Главная страница / Спорт / Как научиться прыгать на скакалке печать страницы

Как научиться прыгать на скакалке

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23980">Как научиться прыгать на скакалке</a>
Прыжки через скакалку одно из самых полезных упражнений – вы можете взять ее в командировку, прыгать дома и в любое время. Еще в конце прошлого века в Англии боксеры использовали прыжки через скакалку для разминки, укрепления мышц ног, улучшения координации и подвижности стоп; они помогали развитию как аэробных, так и анаэробных возможностей организма. И сегодня боксеры используют прыжки через скакалку, с той лишь разницей, что в наши дни арсенал выполняемых с нею движений намного расширился. Сюда добавились прыжки с поворотами и пр. Прыжки через скакалку используют в своей тренировке многие футболисты и баскетболисты, считая, что такие упражнения не только помогают им научиться расслаблению, но и дают тренировочный эффект. 

Как научиться прыгать на скакалке

Выбор скакалки

Прыгать можно практически с любой скакалкой. Но в диаметре она должна быть не тоньше 0,8 или 0,9 см. Если она будет тоньше, то из-за того, что она слишком легкая, ее будет трудно крутить; если толще, — наоборот тяжело. Она должна быть достаточно длинной, чтобы касаться каждый раз пола в тот момент, когда туловище выпрямлено и руки находятся на уровне бедер. Для того чтобы определить правильную длину скакалки, возьмитесь за ее концы и наступите в середине на нее стопой, (добавьте немного для того, чтобы свободно держаться.) Когда скакалка слишком длинна, то труднее контролировать движения. 

Техника прыжков

Чтобы научиться прыгать со скакалкой нужно сначала научиться просто прыгать на месте, потом правильно, равномерно крутить скакалку и только после этого совмещать все движения в единое целое. Начните с прыжков на месте, следите, чтобы руки, слегка согнутые в локтях, были расположены по бокам. Сделайте один шаг, затем легкий скачок на левой ноге, шаг, еще один скачок, но уже на правой. Шаг - скачок, шаг - скачок в темпе примерно 75-80 двойных движений в минуту. Мягко приземляйтесь на подушечки пальцев и старайтесь отталкиваться большими пальцами ног. Избегайте приземлений на всю стопу. Амплитуда прыжков – 25-25 сантиметров. Прыгайте на месте, не продвигаясь ни вперед, ни назад, дополняйте такие движения, пока сами не почувствуете, они стали мягкими и расслабленными.

Как только освоите технику прыжков, можете начинать прыжки собственно со скакалкой, но пока не через нее. Держите оба конца скакалки в одной руке и вращайте ее сбоку от себя в том же темпе, в каком прыгаете. Выполняйте 75-80 вращений в минуту. Локти должны быть или прижаты к туловищу, или находиться в непосредственной близости от него; для того чтобы выполнять вращения, используйте только движения кистей рук, а не всей руки.

Теперь можно попробовать прыгать через скакалку. Возьмите спортивный снаряд в руки и вращайте с той же скоростью, что и в предыдущем упражнении. Вращать скакалку надо только кистями, а прыгая, держаться на носках — не надо выполнять лишних и энергичных движений. Каждая стопа должна все время приземляться на одно и то же место. Подпрыгивайте над землей не слишком высоко, настолько, чтобы скакалка смогла пройти под вами. Если трудно сразу выполнять прыжки на обеих ногах, прыгайте поочередно на каждой ноге так, словно бежите трусцой на месте. 

Дополнительные советы

При прыжках стоит придерживаться нескольких простых правил – не рекомендуется прыгать на двух ногах – можно травмировать щиколотку – чередуйте ноги. Если же вы хотите сбросить лишний вес и затратить при прыжках побольше калорий, то во время упражнений поднимайте высоко вверх ноги и увеличивайте постепенно темп. Если вы заметили, что прыгать тяжело, то разумно будет воспользоваться следующей схемой. В течение 30 секунд прыгаете – 30 секунд отдыхаете, потом минуту прыгаете – минуту отдыхаете и т.д. Если вы будете через скакалку по 10-15 минут в день, то это равносильно получасовому бегу со скоростью 10 км/ч. Желательно заниматься со скакалкой не менее трех раз в неделю.

Чтобы достичь большего эффекта от прыжков и укрепить здоровье, можно воспользоваться советом от знаменитого Брюса Ли: «Правильные прыжки через скакалку являются одним из наиболее эффективных упражнений для развития чувства равновесия. Сначала вы прыгаете на одной ноге, держа другую перед собой на весу. Затем меняете ногу и прыгаете на другой ноге, всякий раз меняя ноги с каждым новым оборотом скакалки. От медленного темпа переходите к более быстрому, пока не достигнете очень большой скорости. Старайтесь делать как можно меньше движений руками и вращайте скакалку лишь движением кистей. Свою левую ногу едва поднимайте от пола так, чтобы могла пройти лишь скакалка. Прыгайте через скакалку 3 минуты (столько длится раунд в боксе), затем отдохните одну минуту перед тем, как продолжите следующий раунд. Три раунда по три минуты этого упражнения достаточны для хорошей тренировки. Когда научитесь хорошо прыгать через скакалку, можете отказаться от передышек и упражняться непрерывно в течение 30 минут. Хороша любая скакалка, но лучше всего та, что сделана из кожи с шариковыми подшипниками на ручках».

Возможно Вы искали:
- Как начала существовать и развиваться WADA
- Как начать заниматься спортивной ходьбой?
- Как наша команда представлена в Турине 2006
- Как обманывают допинговую комиссию на Олимпиаде
- Как откроются Олимпийские игры?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения