вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как играть в Го печать страницы

Как играть в Го

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23998">Как играть в Го</a>

Комплект Го состоит из доски, камней черного и белого цветов и двух чаш для их хранения. Игровое поле – прямоугольник, расчерченный вдоль и поперек линиями: 19х19 пересечений линий образуют 361 игровой пункт. Размер ячеек примерно совпадает с диаметром камней, но клетки слегка вытянуты в продольном направлении, для того чтобы учесть специфические свойства зрительного восприятия.

Ходы делаются на пункты пересечения линий. Некоторые из пунктов отмечены точками - специально для удобства ориентации, и для игры с гандикапом. При начальном обучении часто используются также доски меньших размеров: 9х9 и 13х13 линий. Камни го похожи на двояковыпуклую линзу. Такая форма удобна для выставления и снятия камней. В комплект входят 181 черный и 180 белых камней. Обычно для игры хватает по 100-120 камней.

Доски для особо ответственных поединков изготавливаются из дерева кайя c удивительным свойством восстанавливать прогиб, образующийся на поверхности доски под давлением выставленного камня - лунки исчезают, спустя всего лишь несколько минут после снятия камней. Для дорогих комплектов черные камни вытачивают из специального черного сланца, а белые - из белоснежных раковин моллюска Хамагури.

В обычных партиях применяют доски из дерева или пластмассы, а камни - из стекла, пластмассы или металла. Можно использовать любые круглые фишки вместо камней и доску из бумаги или картона и даже играть без комплекта, зарисовывая позицию на листе бумаги в клетку, а "снимаемые камни" просто стирая.


Возможно Вы искали:
- Как играть в гольф
- Как играть в дартс
- Как играть в домино
- Как играть в дро-покер?
- Как играть в карточную игру 1000
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru