вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как выбрать книгу для вашего малыша печать страницы

Как выбрать книгу для вашего малыша

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24047">Как выбрать книгу для вашего малыша</a>
Книга – лучший друг человека. И чтобы дружба эта длилась долго и была взаимной, с малых лет нужно приучать ребенка к общению с книгой. Сегодня прилавки книжных магазинов пестрят разнообразием книжек для детей всех возрастов, начиная с первых месяцев жизни. Зачастую родители особо не задумываются над выбором «чтива» для своих отпрысков. Но такое отношение может не только отбить интерес к чтению на всю оставшуюся жизнь, но и изрядно повредить здоровью ребенка.

Итак, выбирая книгу для ребенка необходимо обратить внимание на два важных аспекта: смысловое наполнение книги и качество ее изготовление.

Для начала о смысле.
Каждому возрасту необходима своя «пища для ума». Поэтому выбирайте литературу в соответствии с возрастом ребенка. Для малышей старше полугода подходят книжки с большими картинками, содержащие минимум текста. Ребенку будет интересно их рассматривать. Хороши книжки с аппликациями из ткани, меха. Тогда ребенок сможет даже пощупать понравившегося героя. Можно выбрать книгу со звуками. В возрасте до 2-3 лет детям полезно читать короткие стишки, т.к. рифмованная речь лучше воспринимается ребенком.

Детям 3-4 лет будут интересны книжки о природе, о животных, сказки. Эти книги должны быть хорошо иллюстрированы. В возрасте 4-5 лет у ребенка возникает потребность как можно больше узнать об окружающем его мире. Для этого возраста прекрасно подойдут детские энциклопедии, содержащие краткие и доступные ребенку ответы на все вопросы. Будьте внимательны, не путайте детские энциклопедии с энциклопедиями для школьников или взрослых. В этом возрасте ребенку также будут интересны книжки-игры, книжки-мозайки, в которых среди текста встречаются головоломки, загадки, раскраски. Читайте вместе с ребенком, объясняйте ему непонятное, вместе ищите ответы.

Младших школьников нельзя перегружать чтением. Ребенок начинает учиться, меняется его привычный стиль жизни. Но не стоит полностью полагаться на школу и школьные учебники. Потихоньку воспитывайте в вашем ребенке любовь к чтению «вне школы». В этом возрасте детям интересны рассказы об их сверстниках, реальные рассказы о животных, приключения. Продолжайте традиции «энциклопедической» литературы. Покупайте энциклопедии о предметах, явлениях природы, животных.

Теперь поговорим о качестве книги для ребенка.

Выбирая книгу, обратите внимание на переплет. Для малышей лучше выбирать книги в твердом переплете, с картонными страницами. Такие книги выдержат любые испытания на прочность. Для детей 3-4 лет выбирайте книги в мягком переплете, чтоб их можно было легко держать в руках и листать.

Формат
книги также имеет значение. Не покупайте детям слишком маленькие (это может повредить зрению ребенка) или слишком большие книги (большой формат изображений ребенок попросту не сможет охватить взглядом). Оптимальный формат – А4.
Детские книги должны быть напечатаны на белой бумаге (серая или с бежевым оттенком может повредить зрению малыша). Лучше отдать предпочтение матовой бумаге, глянец будет отсвечивать и бликовать, что также вредно для детских глаз.

Шрифт
книги должен быть крупным, четким и контрастным. Дети, еще не научившись читать, начинают рассматривать текст, искать знакомые буквы. Поэтому нельзя допустить, чтоб ребенок испортил себе зрение, разбирая мелкий шрифт.

Объем
книги. Не покупайте объемные сборники сказок или произведений разных авторов. Лучше выбирать книгу, в которой только одна сказка. Для детей постарше – сборник из 3-5 произведений, рассчитанных на один возраст. 

Иллюстрации
в книге играют немаловажную роль. Для малышей – это главный источник смысла. Поэтому иллюстрации должны дополнять текст, расширять понятие ребенка о том или ином предмете и явлении. Выбирайте книги, оформленные в спокойных тонах, избегайте компьютерной графики. Помните, что изображение не должно нарушать представлений ребенка об окружающем мире.

Цена вопроса
. Качественные книги сегодня стоят недешево. Но цена в данном случае оправдывает ожидания. Книга принесет не только радость, но и пользу вашему малышу. Однако очень часто мы стремимся выбрать своему ребенку или в подарок ребенку друзей книгу подороже и покрасивее. Здесь важно не переусердствовать. Представьте, как вы расстроитесь, если ребенок нечаянно порвет или обольет такую книгу. Зачастую они пылятся на полках, выполняя функцию дополнения к интерьеру. 

Помните, ребенок должен научиться общаться с книгой, даже если это произойдет методом проб и ошибок.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать коляску для двойни
- Как выбрать коляску модульного типа
- Как выбрать комбинезон для малыша
- Как выбрать кубики
- Как выбрать куртку для ребенка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru