вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как выбрать ходунки и прыгунки печать страницы

Как выбрать ходунки и прыгунки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24076">Как выбрать ходунки и прыгунки</a>
В нашу повседневную жизнь давно уже вошли такие приспособления как ходунки и прыгунки. На улице, в поликлиниках и магазинах молодые мамы обсуждают какие модели предпочтительнее, с какого возраста их лучше применять и какое количество времени? В то же время, озвучиваются достаточно противоречивые мнения. Одна женщина расписывает все достоинства этого приспособления, другая же сетует на то, что ее ребенок отказывался потом ходить сам. Так что же на самом деле представляют собой ходунки и прыгунки?

Выбираем ходунки

Ходунки представляют собой приспособление, предоставляющее ребенку возможность передвигаться самостоятельно.

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке – это основание. Оно должно быть устойчивым, достаточно широким. Хорошо, если в модели предусмотрен бампер, он защищает малыша от столкновений. Конструкция может иметь круглую или прямоугольную форму, причем, последняя предпочтительнее, так как она гораздо устойчивее.

На основании ходунков находятся колесики. Их может быть от пяти до десяти штук, располагаются они по периметру. От числа колесиков зависит устойчивость, чем их больше, тем лучше. Проверьте, чтобы они свободно и плавно вращались в разные стороны. В некоторых моделях предусмотрены съемные колеса или механизм их блокировки. Таким образом, на время ребенок будет зафиксирован на одном месте.



Сидение обязательно должно иметь спинку, для опоры позвоночнику, широкое основание. Отдавайте предпочтение моющимся материалам. Малыш, при нахождении в ходунках, фиксируется ремнями безопасности и глубокой посадкой. Необходимо учитывать вес и рост крохи, так как более 15 кг конструкция может не выдержать, а малышу ростом выше 85 см в ходунках будет тесно.

Столешница должна находится на уровне груди малыша. Она может комплектоваться съемной игровой панелью, которая включает в себя разнообразные кнопки для звуковых и световых эффектов, а также игрушки – погремушки, пищалки. В некоторых моделях предусмотрена планка, крепящаяся над столиком, к которой подвешены небольшие игрушки. При желании их можно снять и повесить свои. Столешницу иногда можно снимать, чтобы ребенок мог, именно, ходить по дому, не отвлекаясь или же заниматься своими игрушками.

Бывает, что в комплект входит специальная ручка, с помощью который взрослый может контролировать передвижения малыша.

Ходунки могут быть совмещены с прыгунками, при условии надежной фиксации колес и подъема сидения на более высокий уровень. Для этого предусмотрен специальный пружинный механизм.

Выбираем прыгунки

Прыгунки - приспособление, с помощью которого ребенок может прыгать. Могут иметь крепления в виде металлических колец, крючков, которые вкручиваются в дверной проем, скобок-зажимов. Все они, кроме крючков, могут сниматься и переноситься в другие места, то есть, не быть привязанными строго к определенному дверному проему.

Само “прыгательное” свойство зависит от вида ремней, крепящихся к сиденью. Они соединены либо с резинкой (не очень надежно), либо с пружиной (самый оптимальный вариант). Ремни должны регулироваться по длине.

Сидение должно быть достаточно глубоким, чтобы малыш ни при каких обстоятельствах не мог из него выпасть. Хороший вариант - сиденье в виде «трусов», фиксирующих ребенка до подмышек, с жесткой ортопедической спинкой.

Игровая съемной столешница развлечет малыша, если он устал прыгать.



Правила безопасности

1. Прежде всего, необходима консультация врача (мышечный тонус, рахит являются противопоказанием к использованию).
2. При покупке проверьте надежность конструкции и креплений.
3. Соблюдайте правила ограничения по росту и весу.
4. Сажать ребенка в прыгунки и ходунки можно, только если он умеет сидеть самостоятельно.
5. Уберите все опасные предметы, находящиеся на пути малыша, чтобы он не смог до них дотянуться и пораниться.
6. Время нахождения в прыгунках и ходунках не должно превышать 30 мин два раза в день.
7. Не оставляйте ребенка одного без присмотра взрослых.
8. Следите за ростом малыша и вовремя регулируйте сиденье по высоте.

Подведем итоги

С помощью прыгунков и ходунков кроха может смотреть на мир в вертикальном положении, стоять, поворачиваться, ходить, наконец, прыгать. Однако, нельзя недооценить функцию тренажера – при прыжках укрепляются мышцы ног, сердечно-сосудистая система, улучшается сон и аппетит, ребенок пребывает в хорошем настроении.

Важный момент: если кроха уже умеет передвигаться самостоятельно, подумайте, нужны ли ему ходунки? Конечно, если у вас любознательный и непоседливый ребенок, то все эти приспособления на какое-то время займут его и помогут маме заняться своими делами. Но важно знать, что ходунки ходить не учат, и время пребывания в них должно быть строго дозировано. Ничего не случиться с малышом, если он будет под присмотром взрослых в надежной и правильно подобранной конструкции ходунков и прыгунков.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать школьный ранец
- Как вырастить сына без отца
- Как выучить алфавит
- Как готовиться и сдавать экзамены?
- Как делать массаж малышу
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru