Главная страница / Дети / Как делать массаж малышу печать страницы

Как делать массаж малышу

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24081">Как делать массаж малышу</a>

Гимнастика и массаж в грудном возрасте являются залогом правильного физического и психического развития, поэтому ЗнайКак рекомендует отводить им значительное место в воспитании физически крепкого, всесторонне развитого ребенка. В раннем возрасте закладывается та основа, от которой зависит здоровье человека в дальнейшем. В том, как правильно делать массаж малышу, Вам поможет ЗнайКак.

Массаж — это механические ритмичные раздражения тела. В зависимости от приемов он действует на поверхностные или более глубоко расположенные ткани. Замечательным свойством массажа является его благотворное воздействие не только на непосредственно «обрабатываемый» участок поверхности тела, но и на весь организм в целом.

В грудном возрасте массаж положительно влияет на рост малыша, увеличение его массы, улучшает тканевый обмен веществ, совершенствует регуляцию кроветворения, усиливает кровообращение, улучшает питание тканей: кожа становится упругой, эластичной, сопротивляемость ее повышается, мышцы — эластичными и более упругими. Массаж и гимнастика ускоряют формирование двигательных навыков, не­обходимых в том или ином периодах раннего детства.

Особенно полезен массаж малоподвижным детям с плохим аппетитом, вялыми мышцами и с признаками рахита. При рахите массаж с успехом применяют во всех стадиях, за исключением периода острого течения болезни. Специальные наблю­дения говорят о хороших результатах использования массажа при воспалении легких.

Различают следующие виды массажа: поглаживание, растирание, поверхностное и глубокое разминание, легкое поколачивание и вибра­ция.

Поглаживание — легкие, скользящие, ритмичные движения по коже ладонной или тыльной поверхностью кистей рук. Оно вызывает усиление общего обмена веществ и оказывает на ребенка успокаивающее действие. От систематически проводимого общего поглаживающего массажа улучшается аппетит, масса малыша нарастает быстрее, вялый и апатичный ребенок становится более живым и активным, легко возбудимый — быстрее засыпает, причем сон его более глубок и длителен.

Растирание — вариант поглажи­вания, при котором производят несколько большее давление руками, оказывающее положительное действие не только на кожу, но и на подкожную жировую клетчатку и поверхностно расположенные мышцы. При растирании тканей в различных направлениях улучшается питание мышц, повышается их эластичность и сократительная способность.

Разминание проводится более ко­роткими движениями рук, но с боль­шим давлением, чем при растирании. Оно оказывает механическое воздействие на глубоко лежащие ткани, имеющее большое значение для детей раннего возраста, ибо при этом усиливается кровоснабжение и улучшается питание мышц, благодаря чему нарастает их масса, сила, сократительная способность.

Разминание особенно полезно для ребенка, у которого по тем или иным причинам недостаточно развиты мышцы, оно способствует сохранению и восстановлению правильной осанки и своевременному развитию движений при рахите.

Поколачивание представляет собой ряд коротких ритмичных ударов, поочередно совершаемых тыльной поверхностью сначала одного, потом двух, а затем трех и четырех пальцев обеих рук. Поколачивание улучшает кровообращение и усиливает питание мышц, повышает деятельность более глубоко расположенных внутренних органов. Этот прием массажа рекомендуется только хорошо упитанному ребенку.

Вибрацию в грудном возрасте применяют не очень часто, преимущественно при массаже рыхлых, чересчур упитанных малышей. Ее произ­водят определенными движениями, вызывающими легкое ритмичное сот­рясение всего тела ребенка.

Основным видом массажа для детей грудного и раннего возраста является поглаживание, начинающее и заканчивающее комплекс. Массаж рук проводят в направлении от кисти к плечу, к подмышечным впадинам, массаж ног — от стопы к паховой области.

Массировать ребенка грудного возраста нужно очень легко и неж­но. Во время массажа рук и ног им придают состояние наибольшего покоя (легкое полусгибание). При массаже ног избегают толчков в коленную чашечку, обходя ее снаружи и снизу, не массируют внутреннюю по­верхность бедер. При массаже живо­та надо щадить область печени (пра­вое подреберье), при поколачивании спины — поясницу (область - почек).

Массаж у детей необходимо чере­довать с физическими упражнениями.


Возможно Вы искали:
- Как делать с ребенком поделки из даров осени
- Как ездить с ребёнком на природу
- Как закаливать ребёнка в сауне
- Как закупить приданое для новорожденного
- Как заморозить грудное молоко
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения