вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как и когда начинать стричь маленьких детей печать страницы

Как и когда начинать стричь маленьких детей

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24089">Как и когда начинать стричь маленьких детей</a>
Нужно ли стричь годовалых карапузов под ноль или все-таки лучше оставить детские волосики в покое — пусть растут?

С давних времен люди придавали большое значение первой стрижке малышей. Не только на Руси, но и в культуре многих других народов детские волосы были источником множества обрядов. Считалось, что если в первый раз подстричь ребенка налысо, то его волосы в будущем вырастут более густыми, жесткими и красивыми. Стрижка должна была происходить непременно в год, а не раньше. Наши предки верили, что волосы несут в себе энергетику человека, и если состричь их малышу до того, как ему исполнится год, то можно лишить его жизненных сил и навлечь хвори на его неокрепший организм.

С точки зрения физиологии волосы — это всего лишь часть нашего организма. На любой голове растет столько волос, сколько имеется у человека волосяных луковиц. Это закладывается генетически. Густота волос зависит от наследственных факторов, состояния здоровья ребенка, питания и ухода. Большинство детей рождаются с легким пушком на голове, который обновляется „взрослыми" волосами постепенно. По подсчетам ученых, волосы у малышей растут со средней скоростью один сантиметр в месяц. Таким образом к году у большинства детей как раз и возникает необходимость в первой стрижке. Однако есть и такие младенцы, которые рождаются уже с „прической" и обрастают гораздо быстрее. В этом случае, если родители не суеверны, совсем не обязательно дожидаться первого дня рождения, чтобы избавить ребенка от мешающих ему прядей волос.

Первая стрижка совсем не обязательно должна быть под ноль. К бритью головы большинство детских врачей относится скептически. Во-первых, это может вызвать раздражение на нежной коже головы ребенка; во-вторых, есть опасность повредить волосяные луковицы. Для первой стрижки вполне достаточно слегка подстричь отросшую челку, чтобы не испортить зрение малыша.

Что же касается допустимой длины, то здесь специалисты твердят в один голос: „Никаких длинных волос до четырех лет". Все дело в том, что до четырех лет детские волосы еще очень тонкие и хрупкие. Они легко спутываются и вырываются при расчесывании, со временем истончаясь. Кроме того, длинные локоны влекут за собой использование эластичных повязок, зажимов и заколок. Регулярно затягиваемые резинками, волосы у висков и на лбу постепенно редеют, оставляя после себя зоны с легким и тонким пушком. Это явление хорошо известно дерматологам как «облысение косы». Восстановить такие поредевшие зоны порой бывает невозможно.

Чтобы процедура первой стрижки прошла более спокойно, малыша к ней нужно подготовить. Для начала сводите ребенка в парикмахерскую на экскурсию и сделайте прическу себе или отцу семейства. Пусть малыш увидит, что это совсем не страшно, узнает назначение незнакомых ему приспособлений, посмотрит как тетя работает с интересными инструментами и папа или мама становятся после этого красивее. Когда придет время стричься по-настоящему, ребенок более охотно пойдет к парикмахеру. 

Чтобы малышу было комфортно, захватите с собой несколько любимых игрушек.

Волшебная расческа
Нет лучшего средства укрепить детские волосы и стимулировать их рост, чем регулярное и правильное расчесывание. Эту процедуру нужно проводить каждый вечер, зачесывая волосы малыша сначала направо, потом налево, затем «против шерсти» и, наконец, в направлении роста волос, возвращаясь к обычной прическе. Такое расчесывание усиливает кровообращение в коже черепа и обогащает кислородом тончайшие сосуды волосяных луковиц. Волосы становятся крепче. Живее и лучше блестят. 

Очень важно правильно выбрать расческу. Лучше всего использовать изделия из натуральных материалов, эластичные и гибкие. Избегайте расчесок из металла и нейлона. Которые легко ломают нежные детские волосы. Пластмассовые расчески могут наэлектризовать шевелюру и сделать волосы непослушными. Оптимальный для ребенка вариант – деревянная расческа, зубья которой вставлены в резину и не заострены на концах.

Возможно Вы искали:
- Как играть с детьми раннего возраста
- Как избавить ребенка от ночных кошмаров
- Как избавить ребенка, от незапланированных проблем в жизни
- Как избавиться от опрелостей
- Как избежать того, чтобы ребенок, не вырос невротиком
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru