вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как купать новорожденного? печать страницы

Как купать новорожденного?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24097">Как купать новорожденного?</a>
Новорожденный малыш кажется таким беспомощным, что страшно просто взять его на руки, а уж мысль о купании приводит в ужас... Однако, несмотря на все страхи, вскоре вы будете получать ни с чем не сравнимое удовольствие от этого процесса, также как и ваш кроха.

В первые дни после роддома достаточно просто обтирать тельце малыша мокрой губкой или мягким полотенцем, смоченным в теплой воде. Однако уже на 5-6 день можно отважиться впервые искупать ваше золотко. Ведь это не только важнейшая гигиеническая процедура, но и эмоциональный контакт мамы и малыша.



Что необходимо приготовить для купания?

Для многих детей купание становится одним из любимейших занятий. Однако в первые дни не ждите проявления бурного восторга. Малышу неуютно голеньким, а вам страшно брать на руки этого маленького человечка. Подготовьте все заранее: полотенце, мыло, шампунь, мягкую губку. В ванной комнате оборудуйте пеленальный столик и положите туда все, что понадобится вам после ванны: чистое белье (распашонка, ползунки, носочки, шапочка), пеленка, подгузники, ватные палочки, раствор перекиси водорода и зеленка для обработки пупочной ранки, детский крем под подгузник, детское масло.
Проверьте температуру воды в ванночке. Она не должна быть слишком холодной (не менее 36 градусов Цельсия), ни слишком горячей (не более 45 градусов). Перед купанием проверьте температуру воды с помощью специального термометра.

Не пугайтесь, в первый раз малыш может расплакаться. Медленно опустите его в воду: его затылок должен быть у вас над запястьем левой руки, а ваша кисть должна удерживать ребенка за дальнее от вас плечо. Другой рукой вы будете мыть малыша. Свободной рукой осторожно поливайте малыша водой. Нанесите на руку пенку или шампунь и приступайте к мытью. Не мойте мылом личико малыша. Промежность младенца нужно мыть особенно тщательно. Во избежание попадания инфекции, детей следует подмывать спереди назад. У девочек аккуратно промойте все складочки между половыми губами, а у мальчика обмойте половой член (не сдвигая крайнюю плоть), затем мошонку и полость ануса. 

Что  необходимо сделать после купания!

После купания достаньте малыша из ванночки и заверните в мягкое полотенце. Вытирать кроху начинайте с головы. Осторожно вытрите ватными тампонами уголки глаз, а свернутыми из ваты турунточками (не палочками!) промокните носик и ушки. Если пупочная ранка еще не зажила, после купания ее нужно слегка промокнуть полотенцем. Затем возьмите ватную палочку, обильно смочите ее 3% перекисью водорода и промокните ранку. Другой ватной палочкой, смоченной в растворе зеленки или 1% растворе хлорфиллипта, обработайте пупочек. Наденьте на малыша подгузник, ползунки или комбинезончик. Все. Купание окончено.

Если ваш кроха не любит купаться, вовсе не обязательно подвергать его этому испытанию ежедневно. Малыш, особенно если он еще не научился ползать, не пачкается так быстро. Достаточно обтереть его влажным полотенцем или губкой ежедневно перед сном, а раз в 2-3 дня купать.
купание

В купании важен только один момент: прежде всего - безопасность!

Никогда не оставляйте ребенка без присмотра в ванне, пусть даже на секунду. Если внезапно зазвонил телефон, заверните малыша в полотенце и берите с собой. Маленький ребенок может утонуть даже в трех сантиметрах воды за считанные секунды.
Мокрые малыши очень скользкие, поэтому держать их надо особенно крепко.
Купание ребенка после кормления может привести к срыгиванию всего съеденного.
Никогда не пускайте воду в ванночку, когда там находится малыш - резкий перепад воды может испугать малыша, или даже обжечь нежную кожу.

Главное - терпение, потренируйтесь, и у вас все получится. Только практика покажет, что хорошо именно для вашего ребенка. С легким паром!

Возможно Вы искали:
- Как лепить из соленого теста
- Как лечить сказками
- Как можно отдохнуть с детьми на природе
- Как можно путешествовать с малышом
- Как назвать ребенка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru