Главная страница / Как выбрать / Как выбрать удочку печать страницы

Как выбрать удочку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=241">Как выбрать удочку</a>
Выбранное вами удилище - это залог вашей комфортности на рыбалке и если хотите, половина успеха в улове. Не стоит к выбору удочки относится посредственно. Мол это не главное, вот толщина лески и размер крючка, куда больше влияют на клёв и тому подобное. Да, безусловно, от данных параметров снастей много чего зависит. Но и грамотно подобранное удилище тоже сильно влияет на успех.

Удочка может оказаться слишком тяжёлой или необоснованно хлипкой и тогда рыбалка превратится в одно мучение. Будет желание либо поскорей её куда-нибудь пристроить, так как рука уже отваливается, либо в душе начнёт зреть мысль о том, что такую удочку стоит забросить в кусты и больше не вспоминать о ней.

Однако наше действительность вносит свои коррективы, посему в первую очередь надо решить для себя в какой ценовой нише вы собираетесь покупать удочку. А уж потом решать, для каких целей она вам необходима.

Если вы рассчитываете на покупку удилища в пределах 150-400 рублей, то конечно ориентируйтесь на верхнюю планку, есть большая вероятность того что она вам прослужит немного дольше и не сломается в самый ответственный момент. Данная категория удилищ подразумевает производителя под названием Китай, а то что наклеенные лейблы говорят за наличие известной фирмы или о солидной стране производства, всё это мягко говоря сказки. Однако не буду вас сильно расстраивать, среди всего многообразия можно подобрать вполне приличный экземпляр. Естественно все эти удочку будут стеклопластиковыми, надписи о наличии карбона, тоже не правдоподобны. Но зато такие удочки более неприхотливы в эксплуатации. Их можно бросать в песок мочит и не бояться, что при сборке заклинит один из стыков. Кольца на стеклопластиковых удочках как правило керамические, а катушкодержатели очень громоздкие. Если есть желание то лучше купить не оснащённую удочку и самому установить кольца, желательно из оксида алюминия с более лёгкими ножками, что очень сильно влияет на строй удилища. И катушкодержатель удобный для вашей руки, а можно вообще без него, достаточно примотать катушку изолентой.

Теперь главное- выбор удочки. Если вы ловите на озёрах и ерика плотвичку да карасей, вполне подойдёт четырехметровое удилище, оно намного легче и более удобно при вываживание рыбы размером до 500-700 грамм. Не стоит бояться что уменьшится дальность заброса. Просто надо установить на удочку маленькую безинерционную катушку и тогда разницы в забросе между пятиметровкой и четырехметровкой вы не почувствуете.

Если вам нравится больше ловить на Ахтубе или ериках с течением, стоит подумать о пятиметровке. Но удочка должна быть с тонкой вершинкой и желательно параболического строя, это когда удилище под нагрузкой сгибается практически полностью от вершинки до комля, данная снасть пригодна для ловли на течении язя, гибридов и сопутствующих им элементов (плотва, густера и т.п.)

Но есть желающие половить непременно на удочку сазана. Тогда выбор должен пасть на пятиметровое удилище с жёстким строем и толстой вершинкой. Удочки такого класса намного тяжелей своих собратьев, но и более прочны. Что позволить надеяться на успешный вылов трофея.

Моё отношение к удилищам большей длинны, мягко скажем не доверительное. Если на удочку ставится катушка и пропускные кольца, то большая длинна только умножает проблемы с вываживанием и забросом. А то что рука у вас отвалится после получаса ловли, это я вам гарантирую. Удочки шесть, семь метров и выше пригодны для глухой оснастке и если уж вы собираетесь ловить именно такой снастью, то стоит выбирать в более высокой ценовой планке.

Хорошо если ваш кошелёк позволяет купить удилище в пределах тысячи рублей, выбор здесь широк и разнообразен. Не поленитесь, поезжайте в Волгоград, там можно подобрать в принципе всё что угодно. Критерии те же самые. Необходимо определиться где вы будете ловить и кого. Данный класс удилищ, как правило, изготавливается с добавлением графита. Такие удилища более лёгкие и если можно так выразится более хлёсткие. То есть удилище при подсечке не прогибается, как (сами знаете что) а пружинит, что позволяет сделать более уверенную подсечку. Здесь уже можно подбирать удилища большей длинны. При том же весе и диаметре что и стеклопластиковые, эти удочки как правило длинней на метр а то и больше.

При выборе необходимо более пристальное внимание обратить на кольца и катушкодержатель. Кольца должны быть установлены без явных огрехов, не должно быть сколов, трещин и неровностей в лаке и обмотки. А катушкодержатель должен располагать так, чтобы вам было удобно. Обычно если комель удилища расположен в конце вашего локтя, а предполагаемая катушка находится в зоне указательного и безымянного пальца, значит удочка подойдёт.

Вообще при выборе удочки доверяйте больше своим инстинктам, а не продавцам. Предпринимателю глубоко без разницы ваша комфортность и желания. Его задача продать товар, ради чего он пойдёт на любые ухищрения. Не доверяйте рассказам о том, что лучшей удочки просто не сыскать. Обязательно разложите удилище, подержите его в руке, потрясите, представьте как вы будете с ним стоять на речке. Обратите особое внимание на его прямолинейность, очень часто колена удочки бывают кривыми, это легко заметить по расположению колец, если они гуляют из стороны в сторону или скачут вверх в низ, то данный товар не стоит брать. Так же просмотрите весь бланк удилища, в материале не должно быть каких-то изменений в структуре и тем более включений, лаковое покрытие так же должно быть идеальным, если есть какие-то огрехи, это говорить за скрытые дефекты внутри стенки удилища.

Про удилища более высокой цены я думаю говорить не стоит, есть фирмы зарекомендовавшие себя безупречным качеством, постоянно сменяемым дизайном и новыми материалами. Однако цена в 20-30 тысяч рублей, для таких удочек не предел. Данная категория мало кому доступна и если уж кто может себе позволить такую роскошь, то явно он не сам пойдёт выбирать, а ему купят и привезут.

Так что уважаемые рыбаки отнеситесь к выбору удилища вполне серьёзно. Лучше возьмите с собой знающего человека. Короче говоря, выбирайте как жену. Вам с ней, в смысле с удочкой, надо будет найти общий язык и провести не один час наедине.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать украшение с бриллиантом
- Как выбрать унитаз
- Как выбрать фильм-катастрофу?
- Как выбрать фитнес-клуб
- Как выбрать фонарь
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения