вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как учить детей обращаться с деньгами печать страницы

Как учить детей обращаться с деньгами

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24121">Как учить детей обращаться с деньгами</a>

Елена Бык

Многие полагают, что сами хорошо не знают, как следует обращаться с деньгами. Однако, на самом деле, мы способны сформировать соответствующее отношение у детей к деньгам.

Многие задаются вопросом: с какого возраста следует учить ребенка тому, как обращаться с деньгами? Данный воспитательный процесс следует начинать с того момента, когда ребенок научится считать и различать купюры разного достоинства.

Отношение к деньгам у детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет)
В этом возрасте дети уже могут сортировать монетки, купюры, изучают их ценность, начинают осознавать, как деньги могут конвертироваться в какие-то вещи. К тому моменту, когда дети отправляются в школу, они уже готовы получать деньги на карманные расходы. Основная цель заключается в том, чтобы предоставить возможность ребенку самому распоряжаться полученными средствами: откладывать, вкладывать во что-то либо просто тратить. Как полагают многие эксперты, выдаваемая сумма не должна зависеть от полученных в школе отметок. Однако поощрение за определенную работу (уборку комнаты, квартиры) будет вполне разумным. При выдаче денег на карманные расходы родители должны учесть, сколько реально необходимо ребенку в день, желательно обсуждать данную сумму с самим ребенком. Родители могут также научить ребенка откладывать деньги, практикуя следующий метод: можно предложить ребенку разделить ту сумму денег, которую он получает, к примеру, в месяц, на 3 части (1 часть он может тратить на все, что угодно, 2 - копить на что-то дорогое, к примеру, книгу либо игрушку, 3 - откладывать на реализацию долгосрочных планов, к примеру, будущей учебы). Детям нравится, когда деньги делают деньги.

Отношение к деньгам у детей в возрасте от 8 до 10 лет
Сходите с Вашим ребенком в банк для того, чтобы показать, как открывают счет. Позвольте Вашему ребенку самостоятельно заполнить бланк при взносе суммы на текущий счет, затем поясните, что банк Вам будет выплачивать проценты с этой суммы. Далее, привлекайте ребенка к семейному обсуждению распределения имеющихся средств: какую сумму следует отложить на отпуск, где его провести, что купить и т.д.

Отношение к деньгам у детей в возрасте от 11 до 13 лет
Если Ваши дети проявляют интерес к рынку ценных бумаг, Вы можете купить им обучающую игру, которая бы давала какие-то азы финансовых операций, рассказывала бы о том, во что можно превращать деньги при соответствующем к ним отношении.

Далее, в старшем возрасте детей необходимо научить ценить деньги. В данном случае, следует дать возможность(пусть даже и на несколько дней) самим попытаться заработать деньги, используя потенциал ребенка(к примеру, попросить ребенка помочь с созданием сайта, его оформлением, построить графики, таблицы либо убрать самостоятельно квартиру, купить продуты, приготовить).

Подводя итоги вышесказанному, можно вывести несколько основных моментов, которые помогут сформировать соответствующее отношение у детей к деньгам:

1. Сами подавайте пример детям;

2. Выдавайте детям каждую неделю(либо ежедневно) какую-то сумму денег;

3. Приучайте детей откладывать деньги, приучив делить полученную сумму на 3 части;

4. Приобщайте детей при обсуждении семейного бюджета;

5. Развивайте отношение к деньгам в игровой форме;

6. Учите детей ценить деньги, предоставляя возможность самим подработать.


Возможно Вы искали:
- Как подготовить руку ребенка к письму
- Как подобрать удобный слинг для малыша?
- Как правильно подобрать детскую пустышку?
- Как сделать развивающий коврик для ребенка
- Как уложить ребенка спать, если он капризничает?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru