вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать бойлер печать страницы

Как выбрать бойлер

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=25987">Как выбрать бойлер</a>
Сегодня такие блага цивилизации, как вода, электричество, газ доступны каждом. Сложно представить жизнь современного человека без какого-нибудь «блага». Но, к сожалению, в наше время не редки отключения горячей воды, что доставляет определенный дискомфорт и негодование. Если вы хотите решить эту проблему раз и навсегда в отдельно взятой квартире или доме – тогда эта статья для вас. А речь пойдет о бойлерах (или бытовых водонагревателях).

Итак, бойлеры бывают нескольких видов: проточные (газовые и электрические) и накопительные. Проточные водонагреватели представляют собой небольшую емкость, через которую по трубке с ТЭНом (трубчатым электрическим нагревателем) проходит вода. Накопительные бойлеры – это большая металлическая емкость с ТЭНом внутри.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

Так, проточные электрические водонагреватели небольшие по размеру, мгновенно нагревают воду, пропускают через себя неограниченный объем воды, просты в установке и доступны по цене. К недостаткам таких бойлеров следует отнести высокую мощность (3 - 12 кВт), возможность обслуживания только одной точки забора воды, высокие требования к напору воды (минимум 1,5 - 2 литра в минуту). Так что в квартире с плохой проводкой или нестабильной подачей воды такой бойлер будет совсем неуместен.

Газовые водонагреватели хороши в эксплуатации – они автономны и безопасны. Кроме того, газ стоит дешевле электричества. Однако такие приборы можно использовать только в квартирах и домах, где уже была установлена газовая колонка или есть дымоход, т.к. такие водонагреватели нуждаются в отводе продуктов сгорания. Если газовых туб нет, придется потратить дополнительные средства на установку вентиляции.
Накопительные водонагреватели имеют небольшую мощность (до 2 кВт), сохраняют температуру воды даже после отключения от сети, обслуживают все точки забора воды, работают при любом напоре. Среди недостатков этих бойлеров значительны габариты, сложность установки (специальные крепления только на капитальную стену), ограниченный объем воды (следующая порция набирается и нагревается в течение нескольких часов). 

Перед тем как выбирать бойлер необходимо рассчитать расход горячей воды в вашей семье. Для этого подсчитайте количество кранов, в которые будет подаваться горячая вода, и количество человек, которые будут ей пользоваться. Для постоянного использования для двух человек достаточно будет бойлера от 10 до 50 литров, для семьи из трех человек подойдет бойлер объемом 70-100 литров. На случай непредвиденного отключения воды хватит бойлера на 50 литров. Не забывайте о такой тонкости как температура используемой воды. Для ванны или душа необходимо 37-45 градусов, а в бойлере – 85. Так что воду из бойлера придется разбавлять, а, следовательно, и расход воды будет меньше.

Температура воды в бойлере достигает максимально 85 градусов. Ее можно регулировать с помощью терморегулятора. Кроме того, современные водонагреватели оснащены электронным управлением и термостатом, которые контролируют температуру нагрева и поддерживают ее, когда аппарат выключен. Это помогает экономить электроэнергию.

По форме водонагреватели бывают горизонтальные и вертикальные. Поэтому вы можете выбрать для бойлера наиболее подходящее место в ванной, на кухне, или кладовке.
Если вы устанавливаете бойлер в сельской местности, позаботьтесь о дополнительных фильтрах, поскольку вода в сельской местности слишком жесткая для бытовых приборов. А это может сократить срок их службы.
Что касается цены водонагревателя – она колеблется в зависимости от возможностей аппарат. Самые дорогие оснащены электроникой, различными таймерами (могут нагревать воду в определенное время), имеют презентабельный внешний вид. Те, что стоят подешевле, тоже пригодны в использовании. Только будьте готовы, что вода в них может нагреваться медленнее, а остывать быстрее (в зависимости от мощности и теплоизоляции).

Какой бы бойлер вы не выбрали, вы будете довольны. Ведь возможность всегда иметь под рукой горячую воду дорогого стоит. Приятных вам приобретений!

Возможно Вы искали:
- Как выбрать время года для экскурсии или отдыха в Чехии
- Как выбрать искусственную елку
- Как выбрать качественную сантехнику?
- Как выбрать надежного туроператора?
- Как выбрать нетбук
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru