Главная страница / Как выбрать / Как выбрать: очки или контактные линзы печать страницы

Как выбрать: очки или контактные линзы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=25999">Как выбрать: очки или контактные линзы</a>
В мире 1,5 миллиарда человек испытывают проблемы со зрением и нуждаются в его коррекции. Многие задаются вопросом, что носить – очки или контактные линзы



Идея исправить зрение с помощью оптики принадлежит Леонардо да Винчи, который еще в начале XVI века предпринял попытку улучшить зрение, держа перед глазами стеклянные шары, заполненные водой. Это и была первая в мире очковая линза. Впоследствии линзы стали производить только из стекла, и они получили в мире широкое распространение в самых разных формах: очки с дужками, монокль, пенсне, лорнет и т.п.

В 1927 году англичанин Д. Гершель изобрел контактную линзу, которая выдувалась из стекла по форме глаза, но только через 60 лет такие линзы впервые применил на практике немецкий врач Ф. Мюллер – его пациент успешно носил их в течение 20 лет.

В 40-х годах XX века контактные линзы начали изготавливать из пластика, но они были жесткими и неудобными. Настоящую революцию в этой области совершил чешский ученый О. Вихтерле, предложивший использовать для контактных линз материал, который, поглощая воду, становился мягким и гибким, и к тому же пропускал кислород. Это открытие и положило начало эре контактных линз. 


Есть вопросы

Профессионально ответить на серьезный вопрос, что носить в каждом конкретном случае: очки или контактные линзы, может только врач-офтальмолог. Но есть и некоторые общие рекомендации.

Кому очки и какие?

1. Очки лучше выбирать тем, кто нуждается только во временной коррекции зрения, например для чтения или просмотра телевизионных передач.
2. Автолюбителям требуются очковые линзы с антибликовым покрытием или «хамелеоны».
3. Людям, много работающим за компьютером, нужны очки со специальным покрытием стекол.
4. Пожилым людям, страдающим старческой дальнозоркостью, подходят очки с мультифокальными линзами.
5. те, кто имеет медицинские противопоказания к использованию контактных линз, должны носить только очки.
6. Можно надевать очки просто как модный аксессуар или для придания облику солидности, а также по эстетическим соображениям, скрывая недостатки лица.

А кому линзы?

Контактные линзы рекомендуется носить при следующих медицинских показаниях:
- высокая степень близорукости и дальнозоркости, при которых контактные линзы дают большую остроту зрения, не меняя размеров изображения на сетчатке;
- невозможность или недостаточная эффективность очковой коррекции зрения при отсутствии хрусталика в одном из глаз, слабовидении, детском косоглазии;
- разница в преломляющей способности обоих глаз более 2,5 диоптрий;
- выраженный астигматизм;
- язвы роговицы, ожоги или травмы глаз, при которых контактные линзы выполняют роль повязки. 



При приеме некоторых лекарственных препаратов, в том числе оральных противозачаточных средств, у тех, кто носит контактные линзы, может возникнуть сухость глаз, затуманивание зрения или неприятное ощущение «песчинок» в глазах. В этих случаях рекомендуется использовать специальные увлажняющие капли, временно не носить контактные линзы и обязательно проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Ради прекрасных глаз

Длительное ношение очков может привести к появлению «мешков» под глазами и «гусиных лапок» вокруг глаз. Чтобы этого не случилось, ухаживайте за кожей век с помощью специальных косметических средств и делайте точечный массаж окологлазной зоны.

Если вы носите контактные линзы, избегайте аэрозольной косметики и пользуйтесь для ухода за кожей век только обезжиренными кремами и гелями. И не экономьте на декоративной косметике: тушь для ресниц и тени не должны осыпаться, а подводка для глаз – течь!

Возможно Вы искали:
- Как подобрать жалюзи для любого помещения?
- Как правильно выбрать обогреватель?
- Как правильно выбрать одеяло?
- Как определиться с выбором ортопедического матраса?
- Как выбрать ткань для блузки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения