вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как лечит су-джок терапия печать страницы

Как лечит су-джок терапия

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26059">Как лечит су-джок терапия</a>
Увы, человек, порой, испытывает постоянные трудности со здоровьем и чувствует себя загнанным в капкан. Чувствуется отчаяние, напряжение, безысходность, а пробуемые средства не помогают. Но вот однажды врач советует обратиться к помощи альтернативной медицины. Например, к су-джок терапии. В результате для многих пациентов она оказывается выходом из тупика и верным добрым целителем.

Итак, что такое су –джок-терапия?

Су-джок – это, прежде всего, лечебная методика основанная на том, что наши ступни и ладони – это зеркало нашего организма (кстати, в переводе с корейского языка, «су», как раз, и означает «кисть», а «джок» переводится как «стопа»).



Именно воздействуя на кисти и стопы, а точнее на точки соответствия внутренним органам, можно «дирижировать» организмом.

На представленной ниже картинке можно наглядно ознакомиться с данными точками соответствия.




Внимательно проанализировать рисунок, можно понять, что в су-джок наш организм проецируется на ладони и стопы. Например, верхняя фаланга большого пальца – это зона соответствия нашей голове, причём внутренняя сторона - это зона соответствия лицу, а внешняя- затылку и т.д.

Кстати, за правильностью нахождения нужной точки помогает следить сам организм. Ведь, если надавить на ладони или стопе на точку соотвествия того или иного больного органа, то в районе «правильной» точки появляются характерные болезненные ощущения. Их ни в коем случае не стоит бояться. Ведь это и есть тот сигнал, который гласит: « Точка найдена правильно!».

Каким образом происходит воздействие на точки cоответствия?

Су-джок терапия использует несколько методов воздействия на точки: механический (в различных интерпретациях), тепловой, комбинированный (например, механический + растительный) и др.

Метод воздействия выбирается с учётом имеющихся у человека заболеваний, индивидуальных особенностей организма, а также с учётом того, проводится су-джок терапия самостоятельно или же с помощью врача.

Наиболее распространённым является механический метод.

Самый простой способ – надавливание. Нужно надавить на точку неострым предметом ( существуют, например, специальные щупы, а при их отсутствии можно использовать карандаш, палочку и даже палец), а затем массировать по часовой и, напротив, против часовой стрелки. Движения должны быть слегка вибрирующими. Массировать точку следует до тех пора, пока болезненность не «рассеется», на место её не придёт прилив тепла.

Что касается времени массирования точки, то тут многое зависит от заболевания.
Например, при лёгком насморке болезненность может пройти уже через минуту, а при обострении хронического гастродуоденита до достижения момента снятия болезненных ощущений в районе прорабатываемой точки может понадобиться пять-шесть минут.

Ещё одним видом механического воздействия является иглотерапия. Безусловно, иглотерапия проводится только специалистом.

Однако специалисты су-джок терапии активно советуют комбинировать иглотерапию с выполнением вышеописанных методов надавливания в домашних условиях.

Ведь иглотерапия проводится курсом, причём обычно проводится одна процедура в день, но для достижения и закрепления эффекта важно проводить механическое надавливание каждые три-четыре часа.

Иглотерапия также может комбинироваться и с использованием растительных средств.

И речь тут идёт об использовании семян. Лучше всего для су-джок терапии использовать семена фасоли, гороха, гречихи, проса и винограда. Данные семена также приклеиваются на точки соответствия пластырем на несколько часов. Удобнее всего это сделать на ночь.

При выборе семян следует учитывать заболевание.
Так, например, считается , что семена гречихи наиболее идеальны для лечения проблем сердца, уха, горла и носа, семена фасоли – для лечения заболеваний почек.

Ещё один преданный помощник су-джок терапии – это тепло. Особенно эффективно применение тепла в су-джок терапии для лечения простудных заболеваний.
Если терапию проводи специалист, то здесь могут быть использованы полынные палочки ( моксы), если же лечение проводится в домашних условиях, то можно просто
прогреть (например, яйцом или любым теплым предметом) зоны соответствующие горлу или носу в течение нескольких минут. Такое стимулирование точек в комплексной терапии помогает быстрее избавиться от болезни. Особенно эффективно данное средство на начальном этапе заболевания.

Кстати, су-джок терапия помогает не только избавляться от болезней, но и предотвращать их. Ведь она умеет повышать иммунитет. Для этого нужно, например, катать в ладонях грецкие орехи или другие семена, имеющие грани. При этом происходит как механическое, так и энергетическое стимулирование одновременно нескольких зон организма. Похожий эффект достигается и при хождении по массажному коврику и даже при потирании ладоней одна об другую.

Некоторые говорят, альтернативная медицина помогает тогда, когда в неё верят.
Су-джок же  -  это терапия, которой можно верить!
Возможно Вы искали:
- Как народная медицина исцеляет травами заболевания желудочно-кишечного тракта
- Как обеспечить организм витамином К
- Как питаться при атеросклерозе
- Как питаться при заболеваниях желчного пузыря и желчных путей
- Как помочь при обморожении
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru