вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно питаться при нефрите печать страницы

Как правильно питаться при нефрите

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26067">Как правильно питаться при нефрите</a>
Нефрит (воспаление почек) может иметь разные причины возникновения (инфекция, «сбои» иммунной системы, аллергия, интоксикация почек) и разные формы протекания ( стрептококовый нефрит, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит и т.д.).

Однако, не смотря на различие природы заболевания и способов лечения, при всех видах нефрита показана схожая диета.

Вот о ней мы сегодня и поговорим.

Основные «киты» диеты

1. Ограничение белков.

Это правило, безусловно, касается и белков растительного, и животного происхождения.

Норма белков в рационе питания вне обострения при хроническом нефрите и нефрите вне обострения должна составлять 70 г. А в первые дни обострения заболевания состав белков в дневном рационе должен быть ещё меньшим, это позволит дать почкам отличную «разгрузку», повысить мочеотделение (при нефрите это чрезвычайно важно).

Однако, снижение белка в рационе до более низкого уровня на протяжение более длительного времени не только не эффективно, но и даже вредно: ведь ни к в коем случае не стоит забывать, что белок , прежде всего, является каркасом организма.

Хотя, порой, строгое длительное ограничение белков в рационе может быть показано при сопровождении нефрита почечной недостаточностью, но в этой ситуации необходимо строгий и основательный контроль со стороны специалистов.

Также следует сказать, что некоторая белковосодержащая пища при нефрите является , к сожалению, вообще запрещённой. Это касается всех бобовых ( бобов, чечевицы, фасоли, гороха и т.д.)

2. Обращаем внимание на соль

При нефрите крайне важно ограничение в рационе питания хлорида натрия (поваренной соли).



Вне обострения заболевания суточная норма потребляемой поваренной соли не должна превышать тридцати пяти грамм, а в острый период рекомендуется полностью отказаться от соли.

Ни в коем случае недопустимо употребление в пищу консервированной и маринованной пищи.


Зато организму требуется достаточно большое количество солей калия. Поэтому в рацион питания следует обязательно включать картофель (причём, лучше всего отдать предпочтение печёному картофелю), бананы, авокадо, изюм.


3. «Бойкот» экстрактивным веществам

Для исключения из рациона питания этих низкомолекулярных водорастворимых органических соединений, экстрагируемых из тканей, крайне важно соблюдать технологию приготовления пищи.

Поэтому если вы хотите приготовить, например, отварное мясо то закладывайте его строго в холодную воду.

Необходимо исключить употребление наваристых мясных и рыбных бульонов. По этой же причине стоит отказаться от блюд из грибов.

4.Контроль над употреблением жирной пищи

Суточная норма жиров при диете вне обострения равна приблизительно 80 г.
Следует отдавать предпочтение нежирному мясу, птице и рыбе (отварным или запеченным).




5. «Подкрепление» углеводами

Рекомендуемое количество потребляемых углеводов при рассматриваемой диете
явно превалирует в пропорциональном соотношении и равняется примерно 350-400 гг.

Однако, «налегать» на углеводы нужно очень мудро и оценивающе. Что это значит?

Важно помнить, что углеводы углеводам – рознь. Особенно опасаться следует рафинированных углеводов ( т.е сахаров, которые уже освобождены от сопутствующих примесей), содержащихся в большом количестве в кондитерских изделиях ( пирожных, конфетах), хлебобулочных изделий из муки высшего сорта,
сахаре ( как свекловичном, так и тросниковом). Рафинироваванные углеводы, с одной стороны, очень легко усваиваются, но, с другой стороны эта «легкость» чревата последствиями в виде нарушения обмена веществ, ожирения, «зашкаливания» вредного холестерина, сужения артерий, «скачков» сахара в крови и т.д.

Особенно не стоит употреблять рафинированные продукты в острый период протекания заболевания.

А вот употребление нерафинированных углеводов, напротив, горячо приветствуется.
Хлеб грубого помола (не забывайте, что при нефрите он также должен быть бессолевым), неочищенный рис, пшеничные отруби, фрукты и ягоды – это именно то, что надо!  Ведь это  нерафинированные (или как их ещё называют – «защищённые углеводы»).

«Защищённость» тут означает, прежде всего, «блокировку» крахмала клетчаткой: создаются благоприятные условия переваривания ферментов, направленных, прежде всего на выработку энергии, а не на выработку жиров, как это происходит в случае с рафинированными углеводами.

6. Лук диете  не товарищ

Лук, чеснок, специи и пряности, неся в себе много полезного и вкусного, к сожалению, строго противопоказаны при диете при нефрите. В данном случае их употребление оказывает агрессивное воздействие на организм и мешает выздоровлению.

7. Грамотный подход к питью

В диету следует обязательно включить свежевыжатые соки ( например, яблочный, томатный, картофельный и морковный), клюквенный и брусничный морс, подогретый биокефир и йогурт с мёдом, зелёный чай с лимоном, отвар шиповника.
Возможно Вы искали:
- Как правильно питаться при угревой сыпи
- Как правильно питаться при хронических запорах?
- Как правильно посещать сауну
- Как сделать грудь красивой?
- Как сохранить правильную и красивую осанку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru