вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно питаться при хронических запорах? печать страницы

Как правильно питаться при хронических запорах?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26069">Как правильно питаться при хронических запорах?</a>
Большинство лечебных диет рекомендует отказаться от жаренных, солёных и маринованных блюд. Но диета, рекомендуемая людям, страдающим хроническим запором, - это, словно «диета наоборот», ведь она как - раз приветствует пищу такого характера.



Итак, остановимся на данной диете более детально.

Кулинарная обработка

Если у Вас нет других заболеваний (например, гастрита, атеросклероза и т.д.), которые бы мешали принятию жареной пищи, то срочно беритесь сковороду и смазывайте её основательно (для этой цели подойдёт жир как растительного, так и животного происхождения), ведь образование на приготавливаемом блюде грубой корочки для устранения большинства типов запоров только приветствуется.



Однако, если запоры имеют явный спастический характер, то это правило ни в коем случае не подойдёт. В этой ситуации приветствуются блюда, которые приготовлены на пару или отварены в воде.

Каша, каша и ещё раз каша

Не забывайте о регулярном присутствии в рационе каш. Наиболее эффективными при соблюдении данной диеты являются рассыпчатые каши. Особенно эффективными считаются каши из гречневой и перловой крупы. А вот манная и пшеничная крупы при соблюдении данной диеты не рекомендованы.

Овощное изобилие

Приготовьте ваш желудок к овощной "атаке", сырые овощи (свекла, морковь, цветная капуста, помидоры) должны стать не только почётным гостем во главе рациона, но и совершенно родным и близким компонентом питания.

Кстати, возьмите за правило начинать свой день с нескольких ложек сырой тёртой свеклы, заправленной оливковым маслом.

Зелёные помощники

При хронических запорах рекомендуется активное внедрение в рацион зелени. Петрушка, укроп, сельдерей, салат-латук, фенхель и кинза должны употребляться не только каждый день, но и практически в каждый приём пищи.

Свежие фрукты

Не стоит забывать и про фрукты. Особенной «палочкой-выручалочкой» окажутся сливы и абрикосы. Прекрасными помощниками будут и дыни.

Сухофрукты

При хронических запорах в рацион обязательно стоит включать инжир и чернослив.

Кисломолочные помощники

О пользе кефира известно всем. Однако, здесь не следует забывать такой нюанс, что в данной ситуации будут действительно эффективны только однодневные кисломолочные продукты.




Чем подсластить душу?

Сладкоежки будут очень рады узнать, что сахар при соблюдении данной диеты также принимается на «ура», однако, «перебарщивать» сахаром тоже не стоит, по возможности его стоит заменять мёдом или фруктозой. Также приветствуется фруктовое и ягодное варенье.

А вот от сдобных нежных пшеничных булочек из муки тонкого помола и лакомых воздушных пирожных придётся воздержаться.

Что таит в себе яйцо?

Яйцо в данном случае занимает две позиции: «и вашим, и нашим».
Ведь всё дело, кроется, как оказывается, не в самом яйце, а в способе его приготовления.
Лучше всего подойдёт яичница, а вот употребление сырых яиц стоит непременно исключить из рациона.

Когда приемлема грубость?

Стоит отдать предпочтение хлебу грубого помола и хлебу с отрубями.
Более «выигрышным» вариантом при этом является ржаной хлеб, а вот нежные изделия из муки высшего качества, к сожалению, могут только усугубить проблему.
Нужно помнить и такой момент, что при интенсивном введении в рацион пищи, содержащей клетчатку и отруби, необходимо обязательно употреблять достаточно большое количество воды.

Какой напиток выбрать?

Кроме того, что важную роль при соблюдении данной диеты играет употребление однодневных кисломолочных напитков (об этом было сказано выше), важно знать, что очень приветствуется питьё отвара шиповника (однако, к огромному сожалению, этот совет не подойдёт тем людям, у которых повышенная кислотность), минеральные воды, фруктово-ягодные и овощные соки.

Очень полезно перейти на регулярное употребление свежевыжатых соков. Особенно подходящие варианты в данной ситуации – это томатный, картофельный, виноградный, яблочный и вишнёвый соки.

А вот от слизистых обволакивающих киселей, какао, компота из сухой черники и крепкого чая придётся отказаться.

Однако, следует обязательно помнить, что данная диета сама по себе ( без принятия других мер) даёт эффект только при запорах атонической природы, если же запоры являются прямым следствием органических заболеваний кишечника, необходимо комплексное лечение.

Также следует иметь в виду, что для того, чтобы диета давала лучший эффект, нужно помнить не только о ней, но и обо всём образе жизни. Например, при всех видах запоров очень важна роль физической активности (лучше всего, если это будет специальная лечебная гимнастика, где основной акцент направлен на «проработку» мышц брюшного пресса). Также очень важная и роль водных процедур.

Доброго Вам здоровья и безупречной работы Вашего кишечника!
Возможно Вы искали:
- Как правильно посещать сауну
- Как сделать грудь красивой?
- Как сохранить правильную и красивую осанку
- Как уберечь организм от дефицита фолиевой кислоты
- Как устранить проблему красных глаз?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru