вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как сохранить правильную и красивую осанку печать страницы

Как сохранить правильную и красивую осанку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26072">Как сохранить правильную и красивую осанку</a>
Осанка – это положение, в котором человек, стоя, сидя или лежа, удерживает свое тело, преодолевая силу тяжести. Но, к сожалению, в наши дни правильная осанка для многих людей является роскошью, ведь постоянная работа за компьютером и нерегулярные физические нагрузки приводят в ее нарушениям. Однако, правильная осанка имеет огромное значение для каждого человека.

Правильная осанка позволяет:

удерживать кости и суставы в правильном положении, что оптимизирует работу мышц;
снизить износ суставных поверхностей и предотвратить заболевания суставов;
уменьшить нагрузку на позвоночник;
избежать быстрого утомления, так как в правильном положении мышцы работают более эффективно и позволяют организму затрачивать меньше энергии. 

Кроме того, правильная осанка улучшает внешний вид.

Определить состояние вашей осанки довольно просто. Для этого встаньте к зеркалу и внимательно взгляните на себя. У человека с правильной осанкой плечи находятся на одной горизонтальной линии, локти попадают точно в изгиб талии. Если они выше – значит, у вас слишком подняты плечи, если же ниже или растопырены в стороны – вы сутулитесь. 

Можно проверить себя и таким способом: прислонитесь к стене, отведите пятки примерно на 7 см от стены. При правильной осанке вы с легкостью сможете просунуть руки между спиной и стеной в области талии, не отрывая головы и плеч от стены.

Если вы обнаружили у себя нарушения осанки, не расстраивайтесь. Их легко победить, выполняя несложные физические упражнения.

Упражнение 1.
Прислонитесь к стене затылком, плечами и ягодицами. Попробуйте немного присесть и пробыть в таком положении около минуты. Выполняйте это упражнение 3 раза в день.

Упражнение 2.
Одновременно делаем мах левой ногой и правой рукой 7 раз, после этого делай мах правой ногой и левой рукой, также 7 раз.

Упражнение 3.
Для выполнения этого упражнения сложите ладони вместе, опустите их перед собой, прижав ребрами к телу. В таком положении плавно поднимайте руки вверх, не размыкая при этом ладоней. Сгибайте только локти и старайтесь не задирать плечи. Опустите руки, не размыкая ладоней. Повторяйте это упражнение не меньше 10 раз.

Упражнение 4.
«Кошка». Встаньте на четвереньки, выгните спину и втяните живот. Сосчитайте до 10. Затем выгните спину, снова сосчитайте до 10 и округлите спину. Выполняйте это упражнение 3-4 раза. Постепенно увеличивайте нагрузку.

Упражнение 5.
Встаньте на ноги, попытайтесь свести лопатки, отводя при этом плечи. Задержитесь в таком положении секунда на 10, потом расслабьтесь. Повторите упражнение несколько раз. 

Упражнение 6.
Приподнимайте плечи к ушам и опускайте их. Повторяйте несколько раз.
Кроме того, можно выполнять различные силовые упражнения – отжимания, упражнения с гантелями, занятия на специальных тренажерах.

Помимо физических упражнений возьмите себе в привычку придерживаться следующих правил:

Расслабляйте плечи. Если вы замечаете за собой привычку горбиться, сидя за столом или просто задумавшись, постарайтесь от нее избавится. Расслабляйте плечи, как только начинаете горбиться.

Больше двигайтесь.
Если у вас сидячая работа – делайте перерывы и выходите из-за стола, чаще ходите пешком, старайтесь не пользоваться лифтом.

Поднимите ногу.
Если вы проводите много времени в положении стоя, облегчите нагрузку на позвоночник – поставьте одну ногу на стульчик или перекладину.

Сидите правильно.
Для сохранения осанки и профилактики болей в спине важно сидеть в удобном положении. Руки не должны провисать, бедра должны располагаться параллельно полу, а ступни должны стоять на полу. 

Возьмите с собой подушку.
Если вам предстоит долгая дорога в автомобиле или самолете подложите под поясницу небольшую подушечку или свернутое валиком полотенце. Это позволит обеспечить позвоночнику правильный изгиб.

Спите правильно.
Сон на животе усиливает позвоночный изгиб. Поэтому, лучше спать на боку, положив одну подушку под голову, а вторую между коленей. Это выровняет положение бедренных костей и таза. Если вы предпочитаете спать на спине – положите подушку под колени, чтобы уменьшить давление на поясничную область.

Несколько советов для женщин.

Носите каблуки как можно реже. Из-за них напрягается поясница, нарушается равновесие. Отдавайте предпочтение удобной обуви.

Выбирайте правильный бюстгальтер. Если у вас большая грудь, выбирайте бюстгальтер с проволочным каркасом или скрещенными на груди бретелями. Он создаст хорошую опору для груди и снизит нагрузку на позвоночник.

Не носите постоянно ребенка на руках. Любой груз, во избежание болей в спине, нужно носить перед собой. Привычка носить ребенка на боку приводит к изменениям позвоночника и асимметрии бедер. Поэтому, не пренебрегайте использованием прогулочной коляски, слинга, кроватки-люльки.

Следите за своей осанкой и будьте здоровы!

Возможно Вы искали:
- Как уберечь организм от дефицита фолиевой кислоты
- Как устранить проблему красных глаз?
- Как ухаживать за кожей лица зимой
- Как хорошо выспаться
- Как бороться с собачьим "беспределом"
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru