вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как самостоятельно сделать витраж? печать страницы

Как самостоятельно сделать витраж?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26154">Как самостоятельно сделать витраж?</a>
Как только мы не стремимся украсить свою квартиру или дом, какие только материалы для этого не используем. Одним из таких украшений являются витражи. Витражи – это, как правило, различные орнаменты, выполненные из разноцветного стекла. Витражи устанавливаются в двери, ширмы, окна. Витражами украшают светильники, зеркала, стены. Как видите, многообразие применения витражей огромно.



В данной статье речь пойдет о том, как самостоятельно сделать эксклюзивный витраж, в котором вы можете воплотить все свои фантазии. Используя данную методику, вы можете расписать в своей квартире стекла балконной двери или любые другие элементы интерьера. Но пока, стоит попробовать на отдельном стекле, который вы сможете оформить в рамку.

Основные материалы и инструменты

Итак, для изготовления витража вам понадобятся следующие материалы и инструменты:
1. Стекло (размер 20×25 см, толщина – 3-4 мм);
2. Рама деревянная или пластиковая (размер должен соответствовать размеру стекла);
3. Акриловые краски для рисования на стекле (прозрачные, непрозрачные, глянцевые и матовые). Такие краски можно приобрести в любом магазине для художественной живописи.



4. Лак для закрепления красок (матовые и глянцевые);
5. Кисти для нанесения красок (лучше брать мягкие кисти, тоненькая и толстая);
6. Растворитель для красок (для мытья кисточек);
7. Салфетки из хлопка;
8. Контур для росписи по стеклу (как правило, такой контур продается в тюбиках)
Все необходимые инструменты и материалы вы можете приобрести в специализированных магазинах для художественной росписи.
Стекло лучше выбрать с обработанными краями для того, чтобы избежать повреждений при работе с ним.

Создаем витраж

После того, как вы приготовили все необходимые материалы и инструменты, можно приступать к созданию вашего витража. Для начала определите себе свое рабочее место, которое должно быть максимально удобным, а главное – хорошо освещенным. Рабочую поверхность лучше застелить прозрачной пленкой для того, чтобы не запачкать ее.

Итак, рабочее место готово, можно начинать работу.

1. Прежде всего, вы должны выбрать рисунок, который будет являться основой вашего витража. Это может быть либо орнамент, либо натюрморт, либо пейзаж. В общем, выбираете на свой вкус, главное, чтобы вам это нравилось.

2. Выбранный эскиз, с помощью кальки переносите на бумагу. Эскиз должен быть в цвете для того, чтобы вы видели какие цвета и где нужно наносить;

3. Прежде чем перенести эскиз на стекло, его нужно обезжирить. Для этого используйте нашатырный спирт, которым нужно насухо протереть стекло.

4. После этого эскиз помещаете под стекло и с помощью специального контура наносите рисунок на стекло;



5. Обычно контур высыхает около часа. Как только контур высох можно переходить к следующей операции. С помощью тонкой кисточки начинаете наносить краску в зависимости от того цвета, который вам нужен. Аккуратно наносите краски на каждый участок при этом следите за тем, чтобы краски не смешивались. После нанесения одного цвета, кисточку обязательно мойте в растворителе. Если нужно сделать определенный оттенок, смешивайте краски в отдельной емкости;



6. Акриловые краски подсыхают около 24 часов. Поэтому, как только вы закончите нанесение красок, оставьте ваш витраж для того, чтобы дать краскам высохнуть. После этого вы можете нанести акриловый лак для более долговечной сохранности красок на стекле;

7. После того, как лак высох, можете смело оформлять ваш витраж в подготовленную рамку. Для этого вставьте витраж в рамку, с обратной стороны вставьте белый картон и прибейте его гвоздиками к рамке.

Все, ваш витраж готов. Готовый витраж может украсить вашу комнату или холл в вашей собственной квартире, а можете подарить его вашим друзьям. Надеемся, что создание витража принесет вам истинное удовольствие и станет прекрасным украшением как вашего дома, так и дома ваших близких!

Возможно Вы искали:
- Как спланировать отдых в Праге с детьми младшего школьного возраста
- Как спланировать увлекательный отдых в Саксонии
- Как туристу сэкономить в Праге
- Как увлекательно отдохнуть в Моравии
- Как провести новогодние каникулы? Все идем в кино!
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru