Главная страница / Развлечения / Как увлекательно отдохнуть в Моравии печать страницы

Как увлекательно отдохнуть в Моравии

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26158">Как увлекательно отдохнуть в Моравии</a>
Моравия – удивительный чешский край, который предоставляет отличные возможности для всех видов отдыха: познавательного экскурсионного, активного горнолыжного и водного, безмятежного умиротворяющего, лакомого гастрономического.

Моравия умеет и впечатлить, и подарить душе удивительное чувство гармонии.



Как же это удаётся Моравскому краю?

Весь секрет кроится в том, что Моравия – это настоящая волшебница, у которой есть потрясающая природа, интересная история, богатая духовная и художественная культура.

И для того, чтобы увлекательно отдохнуть в Моравии, нужно смело принять в своё сердце её чудеса.

Чудеса моравской природы.



Моравия – это красавица с широкой душой. Душой, в которой живут прекрасные горы (величественные Судеты, восхитительные Бескиды, романтические Белые Карпаты), таинственные пещеры (например, уникальный карстовый ландшафтный заповедник Моравский Красс, созидающий волшебством сталагмитов, сталактитов и горных рек удивительное и неповторимое зрелище), наполненные движением реки (могучая Морава, живописная Бечва, полная шарма Гана).

Погрузиться в созерцание удивительной природой, насладиться подаренными ею возможностями для отдыха помогают многочисленные моравские курорты.

Можно, например, отправится в Есеник . Он славится как отличный бальнеологический курорт и как прекрасное место для тех, кто слово «отдых» не может отделить от слова «спорт» ( ведь здесь созданы все условия для занятий картингом, горными лыжами и велотуризмом).

Прочувствовать же всю прелесть отдыха на воде можно, остановившись в курортном городке Годонин. Отсюда, например, можно отправится в интереснейшую прогулку по красавице- Мораве.

Остановившись же в районе Микулова, можно в полной мере насладится очарованием биосферного заповедника Палавы. Природа в Палаве действительно особенная.

Некоторые ощущают в ней средиземноморские ноты, и их прекрасно можно понять: и впрямь есть в мелодии, подаренной этим краем, что-то солнечное, наполненное виноградным благоуханием и лёгкостью. Но природа при этом не умеет копировать, зато умеет поражать, раскрывать на самом деле, конечно же, не средиземноморское, а своё неповторимое моравское сердце.

Чудеса культуры и искусства

Потрясающую атмосферу старины, уюта, совершенства и одухотворения дарит моравский город Оломоуц. Архитектура этого города может удивить даже самого искушенного туриста.

Барокко, рококо, готика, романский стиль, ренессанс, классицизм…Все эти стили органично живут в гармоничном образе Оломоуца.

Несравнимый ни с чем Чумной столб (столб Пресвятой Троицы), внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО, величественный собор св. Вацлава, Архиепископский музей, впечатляющий своими сокровищами ( например, золотой, увенчанной бриллиантами, дароносицей «Золотое солнце Моравии») и удивительной коллекцией живописи, не могут не вызвать восхищения.

А ещё Оломоуц славится своей музыкальной жизнью. Здесь проходят фестивали духовной и органной музыки.

Обладая богатой душой, Оломоуц обладает и удивительным характером – неспешным, вдумчивым и душевным. А не это ли заветная мечта для настоящего туриста -ценителя?!

Безусловно, чтобы познать историко-культурное наследие Моравии также нужно обязательно побывать в моравских замках и крепостях:

• неприступном и грозном Шпилберге в Брно
• готическом Бездезе, сумевшем сыскать славу и как стратегическая крепость, и как монастырь
• романтическом, славящимся великолепным волшебным парком, Леднице
• вершившем историю Микулове (ведь именно в этом замке в 1805 г. Наполеон Бонапарт подписал предварительное соглашение о мире с Россией и Австрией)
• в Кромержиже, являющемся типичным образцом европейской княжеской резиденции
• в очаровательном барочном Валтице, бывшем когда-то главной резиденцией рода Лихтенштейнов.

Чудеса моравской кухни

Ещё один приятный момент, вносящий в наслаждение Моравией приятную ноту – это моравская кухня.

Причём, здесь найдётся искушение для приверженцев совершенно разных вкусов.

Сладкоежкам, например, нужно обязательно посетить моравский город Штрамберк.



Этот милый городок славится традиционным пряничным печеньем «Штрамберкские уши».

Приятно удивит Моравия и истинных ценителей сыра. Моравское сыроделание – это настоящее искусство. Особенную славу имеют сыры Оломоуцкого края, один из известнейших сортов как раз и получил название по географической принадлежности ( речь идёт о «Оломоуцких сырках»).

Богатые традиции изготовления сыра имеет в Моравии и Злинский край. Этот непревзойдённый овечий сыр вобрал в себя неповторимый дух Бескид и талант здешних мастеров.

Кстати, Злинский край может похвастаться и своим великолепным ароматным сливовым повидлом.

Вот на этой сладкой ноте и хотелось бы подойти к завершению статьи. Но пусть за её прочтением непременно последует начало. Начало движения к прекрасным моравским чудесам!
Возможно Вы искали:
- Как провести новогодние каникулы? Все идем в кино!
- Как MTV "засоряет" мозги
- Как появилась группа "Placebo"
- Как появился конкурс "Евровидение"
- Как гадать в рождественскую ночь
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения