Главная страница / Компьютер / Как выбрать процессор для современного компьютера или ноутбука? печать страницы

Как выбрать процессор для современного компьютера или ноутбука?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26231">Как выбрать процессор для современного компьютера или ноутбука?</a>
Процессор, как известно, основа любого персонального компьютера или ноутбука. Процессор выполняет задачи программного обеспечения, использующегося на компьютере или ноутбуке, обрабатывает данные и производит вычислительные операции. Поэтому обычно выбор компьютерных комплектующих начинается именно с выбора процессора. В данной статье будут даны основные рекомендации по выбору процессора.



Многие выбирают процессор для своего компьютера или ноутбука, ориентируясь только на его частоту. В основном отбор идет по принципу: больше – лучше. Правильный ли такой подход при выборе процессора? Не совсем, ведь кроме тактовой частоты процессор имеет множество других характеристик. Давайте посмотрим на основные:

1. Архитектура, или говоря по-другому, внутренняя конструкция процессора. Обратите внимание, по какой технологии он собран, к какому семейству относится, какие наборы инструкций поддерживает и т.д.
Если вы модернизируете ноутбук или компьютер и решили поставить другой процессор, обязательно посмотрите на тип гнезда, в котором он будет установлен, иначе процессор не получится даже физически «воткнуть» в него.

2. Кеш память – это отдельная память процессора, в которой он хранит часто используемые данные. Чем она больше, тем лучше. В современном процессоре кеш память обычно двухуровневая – первый уровень непосредственно связан с его ядром и имеет наибольшее быстродействие. Второй уровень кеш памяти в десятки или даже сотни раз больше по объему.
Именно его обязательно указывают в описании процессора. Например: Celeron 1.8/512KB/800 MHz – означает, что частота процессора Celeron 1.8 GHz, а кеш память второго уровня 512 килобайт, то есть 0,5 мегабайта. По современным меркам – это совсем немного, и выбирать процессор с меньшей кеш памятью нежелательно.
Ну а, что означает третий параметр, после наклонной черты? – спросите вы.

3. Это внешняя частота процессора, точнее, частота его внешней шины – магистрали по которой данные «текут» к процессору и обратно. Чем эта частота выше, тем лучше, однако, решив поменять старый процессор на своем компьютере или ноутбуке, обязательно узнайте, поддерживает ли его частоту ваша системная плата.

4. Тепловыделение зависит не только от мощности процессора, но и от технологии его изготовления. В первую очередь на тепловыделение следует обратить внимание при замене процессора в ноутбуке. Так если в обычном компьютере система охлаждения может быть легко заменена на более мощную (и соответственно громоздкую), то в ноутбуке размеры его корпуса вряд ли позволят это сделать.



Это лишь основные параметры процессора, однако, они, как и его тактовая частота, имеют далеко не последнее значение.

Консультируйтесь со специалистами, ищите информацию, не экономьте на процессоре, иначе вы потеряете на качестве. Выбрав качественный процессор, вы обеспечите высокую продолжительность жизни своего компьютера или ноутбука.

Возможно Вы искали:
- Как добавить теги в МР3?
- Как и зачем настраивать баланс белого на фотокамере?
- Как избавиться от битых пикселей на экране ЖК-монитора?
- Как избавиться от системной ошибки: "Память не может быть read"
- Как обнулить BIOS?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения