вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как сделать развивающий коврик для ребенка печать страницы

Как сделать развивающий коврик для ребенка

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26322">Как сделать развивающий коврик для ребенка</a>
Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок вырос умным, сообразительным и любознательным. Но, наверное, не каждая знает, что для этого надо заниматься с малышом с пеленок. С маленьким человечком нужно разговаривать, играть, рассказывать ему о предметах и событиях. А для развития внимания и мелкой моторики специалисты рекомендуют приобрести для ребенка специальный развивающий коврик. Выкладывать малыша на такой коврик нужно с 3-4 месяцев: лежа на животе, он будет с интересом наблюдать за разными безделушками, которыми украшен коврик, и пытаться до них дотянуться. А в 12-18 месяцев малыш уже будет пробовать пристегнуть ту или иную пуговичку или завязать веревочку.

В магазине развивающие коврики стоят недешево, поэтому не каждая мама сможет позволить себе такую покупку. Однако выход есть – сделайте коврик самостоятельно! Тем более материалы для коврика есть в каждом доме: пуговицы, яркие лоскутки, замки-молнии, пряжки и прочие портняжные мелочи.

Для основы коврика вам потребуется: два лоскута приятного на ощупь материала размером метр на метр каждый  и синтепон (можно купить в любом магазине тканей). Размеры коврика здесь указанны для примера, и каждая мама сама вправе решать, какой коврик она хочет. Синтепон должен иметь такую же ширину, как у материала, в данном случае – 1 метр. Длина синтепона зависит только от вашего желания: чем длиннее будет отрез синтепона, тем мягче и объемнее будет ваш коврик. Складываем синтепон в несколько слоев так, чтобы он соответствовал размерам лоскутов тканей. Широкими стежками сметываем синтепон по периметру, а затем крест-накрест. Это поможет синтепону выдержать стирку и не сваляться.  Затем пришиваем синтепон к изнаночной стороне одного из лоскутков ткани. 

Итак, полработы выполнено. Теперь приступаем к самому важному – делаем развивающие нашивки. Для этого с лицевой стороны другого лоскута ткани необходимо пришить: красивые большие пуговицы, маленькие мягкие игрушки, самоклеящиеся украшения для ткани в виде бабочек, зверушек и цветочков (можно приобрести в любом магазине тканей), различные бантики и веревочки, липучки. Отдельно нужно сшить из ярких лоскутков ткани следующие предметы: домик с открывающимся окошком, цветки с дырочкой посередине и различные красивые кармашки. В домике за окошком надо приклеить какую-нибудь зверушку, а окошко должно иметь свою «задвижку» - яркий шнурок. Ребенок будет с интересом дергать за веревочку, чтобы посмотреть, кто живет  в домике. В цветочках дырочка посередине нужна для того, чтобы ребенок смог «одеть» цветочек на пуговичку. Несколько цветочков сделайте без дырочек, пришив сверху пуговицы. С обратной стороны таких цветков пришейте липучку – пусть ребенок угадывает, какой цветочек надо отстегнуть от пуговички, а какой – просто снять с липучки. В качестве украшений подойдут также старые декоративные резинки и заколки для волос.



При украшении коврика соблюдайте два главных правила:

1.      Выбирайте только те предметы, об которые ребенок не сможет пораниться ни при каких условиях. Так же следует отказаться от слишком мелких – во-избежании проглатывания.

2.      Все элементы должны быть тщательно пришиты – чтобы малыш их не смог оторвать!



Когда все украшения будут крепко-накрепко пришиты, пристрочите два лоскута ткани друг к другу с изнаночной стороны. С боков коврик можно также украсить различной бахромой или жгутиками из ткани. Оставьте небольшое отверстие, чтобы коврик можно было вывернуть на лицевую сторону. Еще раз прострочите коврик по всему периметру. Оригинальная развивающая игрушка для малыша готова!


Возможно Вы искали:
- Как уложить ребенка спать, если он капризничает?
- Как устроить "Весеннюю фантазию"
- Как уложить ребенка спать, если он капризничает?
- Как устроить "Весеннюю фантазию"
- Как выбрать детскую кроватку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru