вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать мотопомпу? печать страницы

Как выбрать мотопомпу?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=31997">Как выбрать мотопомпу?</a>

Когда понадобится мотопомпа?

Сфера применения мотопомп схожа со сферой применения насосов. Главным образом, это:

  • водоснабжение;
  • тушение пожаров;
  • ирригация полей, огородов.

мотопма
 

Пригодятся мотопомпы  и в других ситуациях, сопряжённых, допустим, с надобностью откачки жидкостей.

Чем мотопомпа отличается от классического насоса?

Человек, который раньше не соприкасался с миром мотопомп, может удивиться: «Но разве откачивание жидкости – это не «вотчина» насосов?!» И это удивление вполне понятно.

мотопомпа
 

Действительно, откачивание жидкости может производить и насос, но с мотопомпой это «мероприятие» всегда организуется более корректным и оперативным образом. Ведь, по сути, мотопомпа - это уже усовершенствованный насос (с надстройкой, представленной двигателем).


Впечатляющие напор и высота

Особенно роль мотопомп сложно переоценить в тех ситуациях, когда приходится иметь дело:

  • c большим напором жидкости;
  • с внушительной высотой, на которую эту жидкость необходимо поднять.

При этом модельный ряд современных мотопомп очень многообразен. Но как выбрать мотопомпу,  максимально соответствующую целевому назначению? На какие конструктивные и опциональные нюансы стоит обратить особое внимание?


Двигатель

Одой из важных отличительных характеристик мотопомп является тип двигателя. Самыми популярными считаются бензиновые и дизельные мотопомпы. Оборудование такого типа считается наиболее мощным и производительным. Особенно большим потенциалом обладают помпы с дизельным двигателем. Им под силу одолеть даже перекачивание вязких жидкостей (это достигается благодаря специфике валов таких двигателей).

Правда, дизельные мотопомпы достаточно шумные в эксплуатации. Бензиновые же модели – это уже более «смирное» оборудование.

двигатель мотопомпы
 

Хотя, безусловно, самые большие «тихони» электропомпы. Последние выигрывают в плане экологии и безопасности (поэтому они незаменимы, к примеру, в ангарах и пещерах). Хотя с точки зрения стоимости они, безусловно, самые дорогие. А, если же сравнивать по цене, к примеру, бензиновые и дизельные помпы, по цене обычно выигрывают бензиновые.

Высота подачи воды

В паспорте на мотопомпу всегда указывается высота подачи воды. Под ней следует понимать высоту водяного столба между расположением самой помпы и точкой забора. Также обязательно указывается максимальное значение глубины (высоты) всасывания. На основе неё определяется и максимально возможная высота нагнетания. Она высчитывается как сумма высоты всасывания и рабочая  высота нагнетания жидкости.

Диаметр твёрдой фазы

Обязательно указывается и диаметр твёрдой фазы. Он позволяет судить о максимальном размере крупных частиц (камней, песка) в составе жидкости, при котором допустимо осуществлять запуск  помпы.

мотопомпа для грязной воды


Некоторые производители также выпускают отдельные линейки оборудования:

  • для чистой воды;
  • для грязной воды;
  • химически активных жидкостей (например, щелочей).

Расположение клапанов

При покупке мотопомпы, пожалуйста, рассмотрите, как на конструкции расположены клапаны. Лучше всего, если расположение - верхнее. В этом случае оборудование сможет похвастаться большим ресурсом службы.

Производительность

Безусловно, производительность важна для всех мотопомп, но если Вы приобретаете оборудование для бытовых нужд, то гнаться за самым высоким её показателем не стоит. Рассмотрим, к примеру, как выбрать мотопомпу для дачи.

дача


Специалисты вычислили, что для традиционного использования на огороде (орошения), Вам будет достаточно помощницы, настроенной  на производительность до 240 литров в минуту. А, если  на дачном участке установлен бассейн, то стоит приобрести оборудование, поддерживающее производительность 500 – 1000 литров в минуту. А с мотопомпой 1600 -1700 литров в минуту на своей даче Вы можете устроить уже «стройку века».

Сбалансированность

Также важно помнить, что при покупке мотопомпы для бытовых нужд важнее всего универсальность. Поэтому актуально найти не просто оборудование с подходящими характеристиками, но и оборудование, позволяющее говорить о их сбалансированном сочетании. Особенно важно, чтобы гармонично между собой сочетались:

  • производительность оборудования;
  • перепад  существующих высот между точкой забора и местом монтажа помпы;
  • давление жидкости (воды) на выходе;
  • возможные потери жидкости в процессе процедуры перекачивания жидкости.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать садово-строительную тачку?
- Как выбрать подходящую посуду для электрических индукционных плит?
- Как выбрать будущую профессию, чтобы не горевать потом?
- Как удачно подобрать картины для интерьера?
- Как выбрать болторезы?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru