вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать мармит? печать страницы

Как выбрать мармит?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32015">Как выбрать мармит?</a>

У истоков перспективного бизнеса

Вы «созрели» организовать «вкусный бизнес» и открыть столовую, кафе или даже ресторан самообслуживания?

кафе


Примите, пожалуйста, поздравления и толику советов, способствующих благоприятному началу Вашего дела. Безусловно, Вам важно решить целую кучу и юридических, и финансовых вопросов, но остановимся на организационном аспекте, проникнем в будущий зал обслуживания и рассмотрим хотя бы такой аспект, как выбор мармита.

Ведь именно это оборудование позволяет оптимизировать процесс сохранения блюд в горячем состоянии и способствовать наиболее удобной раздаче блюд.

стационарный мармит


При этом современный мир оборудования для заведений общественного питания богат на разнообразные модели мармитов. Как же сделать правильный выбор при покупке? На какие параметры стоит взглянуть c особой пристальностью?


Тепловая обработка

У традиционных мармитов тепловая обработка осуществляется при помощи электроуправления, либо же «менеджером» мармита может выступать горелка, которой «подчиняется» ТЭН.

Тепловая обработка блюд


При этом, если мармит работает по принципу водяной бани, при покупке обязательно убедитесь, что конструкция выполнена так, что между нагревателем и гастроемкостью (причём обязательно по всему периметру) располагается поддон для воды. Только в этом случае можно говорить о полноценном равномерном паровом режиме нагрева.

А если же мармит «сухой» (подогрев ведётся в воздушной среде), то очень велик риск того, что блюдо подгорит, пересушится.

А у самых же «продвинутых» моделей дополнительно также может быть реализована функция инфракрасного нагрева. И, если Вы хотите оптимизировать коэффициент теплопередачи мармита, то это Ваш вариант.

Есть, впрочем, и отдельные инфракрасные мармиты, но комбинированные мармиты всё же более универсальны. Ведь для подогрева большинства первых блюд удобнее использовать традиционный подогрев, а инфракрасная технология чаще применяется при «сотрудничестве» со вторыми блюдами.


Крышка мармита

Одним из важных элемента мармита, на который стоит обратить внимание при покупке, является крышка. Она может быть снимающейся, откидывающейся и откатывающейся.

мармит с крышкой


Как показала практика, откидывающиеся и откатывающиеся крышки гораздо удобнее и практичнее, чем просто снимающиеся. Поэтому, заботясь об эргономике, предпочтение следует отдать именно им.

При этом, если Вы приобретаете мармит с откатывающейся крышкой, лучше всего отдать предпочтение роликовому механизму. Он наиболее надёжный.

А у мармитов с откидными крышками важнее всего обратить внимание на то, на сколько градусов может открываться крышка. Если крышка открывается на 180°, то – никаких хлопот, а если угол открытия составляет только 90°, то порой возникают проблемы при замене и мойке контейнеров.


Автономные и «компанейские» мармиты

Некоторые мармиты объединены в единую (модульную) линию, некоторые же представляют самостоятельные, независимые друг от друга элементы (например, очень популярен мармит в виде отдельной супницы).

Выбор того или иного типа мармита сопряжён с особенностями работы заведения.

Стационарные, - чаще всего напольные модульные (модульно-секционные) - мармиты ориентированы на максимальную поддержку «дисциплины» помещения. Они удобны для столовых с большим потоком людей.

А мобильные же (преимущественно, настольные) мармиты  просто идеальны для выездного обслуживания и организации «шведского стола» в небольших кафе, ресторанчиках.


Подключение к системе водоснабжения

Если приобретается стационарный мармит, важно убедиться, что он совместим с Вашей системой водоснабжения.

подключение к водоснабжению


Это крайне важно для надлежащего обеспечения процессов промывки оборудования, поддержания его в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.


Термостаты

Мармит должен обязательно иметь термостат, регулирующий температурный режим блюд.
Оптимальный вариант, если термостат позволяет регулировать температуру в пределах от 30 до 90°С. Более же узкий диапазон температур создаёт дополнительные трудности и неудобства.

Так же добротные мармиты, работающие по принципу водяной бани, должны иметь отдельный защитный (аварийный) термостат, предотвращающий запуск оборудования без воды (холостой пуск).

Так же важно обратить внимание на то, в каком месте расположены термостаты. Они должны быть легко доступны для включения персоналом и при этом «спрятаны» от посетителей, которые бы могли случайно задеть их.

В стационарных системах такие термостаты расположены с тыльной стороны. И обычно проблем нет. А вот при производстве настольных мармитов изготовителям ресторанного оборудования нередко приходится придумывать механизм включения с «секретом».


Материал

Идеальным с точки зрения функциональности материалом рабочих поверхностей мармитов специалисты называют нержавеющую сталь.

А вот «заманивать» в кафе или ресторан может «одежда» - декоративная «облицовка» - мармита. Для настольных мармитов самой распространённой считается стилизация под глиняные горшочки, для стационарных популярен каменный, деревянный «наряд».

А для элитных заведений на заказ можно изготовить мармит даже с благородной посеребренной или позолоченной отделкой.

Удачного Вам выбора мармитов, а Вашему кафе или столовой восторгающихся заведением посетителей!
 


Возможно Вы искали:
- Как выбрать постельное белье: цвет, материал, уход
- Как выбрать прибор для приготовления фондю (фондюшницу)?
- Как выбрать косметическое зеркало?
- Как выбрать современные часы (спортивные и не только): хай-тек тренд
- Как выбрать туристический коврик?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru