вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать прибор для приготовления фондю (фондюшницу)? печать страницы

Как выбрать прибор для приготовления фондю (фондюшницу)?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32017">Как выбрать прибор для приготовления фондю (фондюшницу)?</a>

Фондю cпособно порадовать публику с разными вкусовыми предпочтениями и представлениями об идеальной кухне. Ведь фондю может быть и сырным (особенно его отлично знают поклонники швейцарской и французской кухни), и мясным, и рыбным, и овощным, и фруктовым, и шоколадным.

фондю

Но настояўій праздник подарит фондю, безусловно, только в том случае, если блюдо правильно приготовлено. А в этом поможет корректно подобранный прибор для фондю.

прибор для фондю



Материал

В продаже сейчас можно встретить металлические, глиняные, керамические, чугунные фонюшницы. И, чтобы понять, какой материал основной чаши предпочтителен именно для Вас, важно проанализировать:

  • какой вид фондю (из каких ингредиентов) Вы собираетесь готовить;
  • возможности собственного бюджета.

Самыми добротными считаются чугунные фондюшницы, имеющие покрытие эмалью внутри и снаружи.

Ведь не секрет, что именно чугун лучший оптимизатор как процесса нагрева, так и поддержания тепла. И этот аспект очень важен с точки зрения кулинарных тонкостей приготовления фондю. А благодаря эмали можно не волноваться о том, что чугун будет подвергаться коррозии.

В чугунной фондюшнице одинаково хорошо приготовиться и мясное, и фруктовое блюдо. Ведь чугун может работать с широким диапазоном температур.

Правда, есть у свойств чугуна и несколько нерадующих качеств. В частности, за ним нужно очень аккуратно ухаживать (он хрупок, и его тон «душе» может навредить и средство для мытья посуды с абразивами, и неосторожное касание металлическим предметом).

Такэе чугун чрезвычайно активно, словно губка, впитывает в себе ароматы (и даже при тщательном уходе, характерные рыбные, мясные и  некоторые овощные как, например, чесночный, луковый запахи в нём трудно устранить, поэтому не смотря на то, что материал универсален, на практике в одной и той же фондюшнице проблематично будет готовить и фондю на первое, и фондю на десерт.

посуда

Гораздо же более бесхлопотными и с точки зрения ухода, и с точки зрения отношения к запахам, можно назвать фондюшницы из нержавеющей стали.

К тому же в большинстве случаев они и приятно дешевле, чем чугунные «коллеги». Но в плане «сотрудничества» с температурой стальные фондюшницы несколько проигрывают: ведь в отличие от чугуна сталь хуже сохраняет тепло.

А, если готовится сырное фондю, то сыр в посуде из «нержавейки» и вовсе может пригореть.

Кстати, если разговор зашёл о сыре, то специалисты отмечают, что самым идеальным материалом для «сотрудничества» с ним является керамика и глина. Классические керамические и глиняные фондюшницы именно, преимущественно, нацелены на это продукт. Процесс плавления в них осуществляется безупречно. Также керамика идеальна для приготовления шоколада.

керамика

А вот готовить на фондюшницах последнего типа мясное или рыбное фондю (т.е. блюда, требующие интенсивного кипения) не рекомендуется.



Конструкционные особенности

Фондюшницы выпускаются в нескольких вариациях: работающих от горелки и от электросети.

Что касается первого типа фондюшниц, то они могут быть с наружными горелками ( зажигающимися при помощи специальных свечей или таблеток) либо с внутренними фольгированными ёмкостями, наполняемыми гелеобразным горючим.

оборудование для приготовления фондю

Фондюшницы на основе геля более эргономичны и безопасны, а фонюшницы с наружными горелками – более  романтичны (ведь в процессе приготовления фондю можно наслаждаться эффектной красотою свечения пламени), но требующие предельной осторожности в обращении с собой.

Однако, обратите пожалуйста, внимание следующую деталь: при покупке фондюшницы с горелкой, важно оценить , что в Вашем населённом пункте можно в последствие беспроблемно купить «расходники». Конечно, сейчас любой товар можно заказать в Интернет-магазине. Но «расходники» - не крупногабаритный товар, и за его доставку Вам придётся элементарно переплачивать.

фондюшница

А вот, если Вы приобретёте электрофондюшницу, никаких проблем с «расходниками» у Вас, несомненно, не будет. Да и пользоваться ими проще.

Но при этом у электрофонюшниц есть свои определённые минусы (хотя для многих они кажутся и совсем незначительными), в частности такое оборудование:

  • постоянно «привязано» к сети (и их невозможно взять на пикник);
  • не позволяет создать романтическую атмосферу с «живым» огнём.


Терморегуляция

Какую бы фондюшницу вы не приобретали, не стоит экономить на наличии терморегулятора. Ведь он лучший  помощник в обеспечении равномерности нагрева.


Безопасность
Очень полезными элементами безопасности является система защиты от перегрева и съемное кольцо для защиты от брызг.

Итак, нюансы фондюшниц изучены. Теперь можно отправиться и за покупкой!


Возможно Вы искали:
- Как выбрать косметическое зеркало?
- Как выбрать современные часы (спортивные и не только): хай-тек тренд
- Как выбрать туристический коврик?
- Как выбрать посуду для похода?
- Как выбрать оборудование для оптимизации работы с офисными документами?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru