вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать туристический коврик? печать страницы

Как выбрать туристический коврик?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32020">Как выбрать туристический коврик?</a>

Туристический коврик помогает путешествию быть комфортным и безопасным. Ведь, главная функция туристического коврика – теплоизоляционная и гигиеническая.  На коврике можно просто посидеть на привале. Но, главным образом, он свою роль играет во время сна туриста. Ведь, укладываемый под спальник, он уберегает и от холода, и от влаги.

Коврик туристический


Коврики с закрытыми ячейками

Очень часто туристические коврики называют карематами (либо кариматами и карриматами). Нередко в быту это понятие фактически синонимично любому туристическому коврику.

Но всё же, если быть более точным, то необходимо отметить, что изначально каррематами называли только туристические коврики с закрытыми ячейками. Название изделию дал бренд «Karrimor», под которым и были выпущены коврики такого типа. А на «языке» всё оказалось близко с ситуацией с ксероксами, названными так тоже по бренду.

Главное достоинство ковриков с закрытыми ячейками – высокий комфорт. В частности, такой коврик не «елозит». Особенно здесь выигрывают коврики с рифлёной поверхностью.

С точки зрения умения держать тепло карематы тоже очень разнятся. И здесь важно смотреть на два фактора: тип материала и его толщину.

виды ковриков

Что касается материала, то самый лучший вид материала с закрытыми ячейками – это этиленвинилацетат, представляющий собой известный сополимер этилена и винилацетата, (на маркировке может обозначаться сокращённо – «ЭВА» или «EVA»).

Если Ваш коврик именно из этого материала то, Вам можно смело отправляться как в экзотическую жаркую страну, так и в экспедицию на север. Ведь диапазон температур, на который ориентирован такой коврик, составляет от −80 °C до +55°C.  

Впрочем, если Вам нужен коврик для сильных морозов, то нужно посмотреть на соотношение в сополимере  этилена и винилацетата. Самый оптимальный морозоустойчивый вариант, если винилацетат составляет -40-45%м от всего сополимера.

Правда, такие морозоустойчивые коврики превышают и в весе (а ведь в туристическом рюкзаке важен каждый грамм), поэтому, если Вы не ориентированы в походы в суровых условиях, то стоит обратить внимание на коврики, где содержание винилацетата составляет 20-30%. Этого вполне достаточно.

Что же касается толщины, то для холодного климата подойдёт 1,5 -2 см коврик из ЭВА,  для умеренного и для жаркого –более тонкие варианты.

Несколько хуже, с точки зрения термоизоляции, «ведут» себя закрытоячеистые коврики  из пенополиэтилена (правда теплоизоляционные свойства их в свою очередь тоже не одинаковые, лучше всего на деле себя показывают коврики из пенополиэтилена, имеющие двухстороннее напыление - алюминиевое и тростниковое, хуже же – коврики только с аллюминизированной оболочкой или, что также бывает не редко, и совсем  без неё).

Но, если такие коврики не обеспечивают должную поддержку тепла, то почему они всё же и выпускаются, и приобретаются?

А ответ здесь прост. Многие в восторге от малого веса коврика, а многие души не чают в том, что в отличие от коврика из этиленвинилацетата изделие потрясающе складывается.

Складывающийся коврик

Кстати, как показывает практика, одни модели складывающихся ковриков действительно вызывают восторг, другие же воспринимаются просто как эргономичные, но не несущие с собой особого воодушевления. И здесь многое зависит от конструкции.

Лучше всего  в данном случае себя показывают именно те модели, которые складываются гармошкой. Ведь в расправленном состоянии такой коврик никогда не будет норовить скрутится, чего нельзя сказать о классических вариантах, просто сворачиваемых во время переноски в обычный рулон.


Открытоячеистые коврики

Вторым принципиально отличающимся типов ковриков являются коврики открытоячеистого типа. В настоящее время их изготавливают из пенополиуретана.

С одной стороны, эти коврики не позволяют говорить о той впечатляющей теплоизоляции, которая характерна для закрытоячеистых моделей из этиленвинилацетата.

самонадувающийся коврик

А в умении скручиваться они уступают пенополиэтилену. Но именно отрыкотячесистые коврики обеспечивают лучший баланс между тремя показателями: теплоизоляцией, упругостью, и комфортом и весом. Поэтому открытоячеистый коврик – это компромиссный вариант для тех, кто хочет получить универсальный коврик.

Правда, чтобы открытоячеистый коврик порадовал этим балансом и гармонией, при покупке изделия важно пристальное внимание уделить клапанам. От их материала и конструкции во многом зависит и комфорт человека, и прочность изделия.

В частности, если есть возможность, при покупке лучше отдавать предпочтение клапанам плоского типа, а не клапанам –штуцерам.

Также более практичными считаются полиуретановые, а не металлические клапаны (хотя многие туристы, напротив, больше доверяют металлу, но на практике оказывается, что у туристического коврика с металлическим клапаном более низкий срок службы и больше рисков для собственной уязвимости).

Правильного Вам выбора коврика и увлекательных путешествий!
 


Возможно Вы искали:
- Как выбрать посуду для похода?
- Как выбрать оборудование для оптимизации работы с офисными документами?
- Как выбрать офисную доску (флипчарт, интерактивную доску)?
- Как выбрать аэратор (щелеватель, скарификатор) для газона?
- Как выбрать мультистайлер, учитывая стиль прически и особенности волос
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru