Главная страница / Как выбрать / Как выбрать обойный клей? печать страницы

Как выбрать обойный клей?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32084">Как выбрать обойный клей?</a>

Ремонт - дело хлопотное

Ремонт – всегда хлопотное занятие. А оклейка  обоями – особенно. Впрочем, если грамотно выбрать обойный клей, хлопоты можно минимизировать, а душе порадоваться спокойствием. Но что такое «правильный» клей?

Адегезия

Главный критерий, отвечающий за свойства обойного клея – это его адегезия, т.е., говоря бытовым языком, сила  первоначального приклеивания и прочность сцепления обоев и поверхности (стен, потолка) материалов между собой после того, как высох клей.

клей

“Стоп!” – скажет кто-то: “Но разве имеет смысл разделять силу приклеивания, а не только и силу сцепления. Казалось бы, важен же только результат».  Да, иногда это верно. Но не стоит забывать, что в процессе оклеивания многими обоями важно правильно совместить рисунок. И, если первоначальная адегезия слабая, то произвести такое совмещение крайне проблематично.

 Наилучшую силу прикрепления способен подарить тот клей, чья вязкость (консистенция) составляет  18 - 20 с.

Что же касается силы сцепления, то на этот же параметр влияет не консистенция, а состав клея. Лучше всего, если основу клея составляет МЦ (метилцеллюлоза).

 Однако многие потребители находят, что клей на основе МЦ достаточно дорогой и отдают предпочтение клею на основе карбоксиметилцеллюлозы  (КМЦ). Но у  всё же у адегезийных свойств последнего  есть некоторые пробелы.

 В частности, у адегезии отсутствует востанавливаемость. Кроме того при работе с клеем с вышеназванной основой не стоит забывать о том, что химический состав не понравится извести.

 И, если покрытие  имеет с ней хоть какие-нибудь «связи», то  проблем не избежать. И, наконец, самым дешёвым обойным клеем является традиционный клей на основе модифицированного крахмала. И его бюджетность отнюдь не случайна. В том числе заметно страдают и свойства адегезии.

Кроме того, если вам нужна идеальная адегезия, то хорошо, если в МЦ  добавлен поливинилацетат (ПВА). Особенно это важно, если Вам нужно произвести оклейку виниловых, тисненных или  металлизированных обоев. 

Кислотно- щелочной показатель


Также крайне существенным параметром качества обойного клея является его кислотно - щелочной показатель. Именно он – та традиционная  «лакмусовая бумажка», которая отвечает за появление жёлтых пятен, чего нельзя никак допустить при работе с обоями светлых тонов.

Наиболее  оптимальным вариантом с этой точки зрения считается показатель рН, равный  6 – 7.

оклейка стен обоями

Увы,  у обойных клеев, состоящих преимущественно из КМЦ или МК, этот показатель выше 8. А вот клей на основе метилцеллюлозы идеально соответствует оптимальному критерию.


Фугницидные и бактерицидные добавки



Большинство современных  добротных марок клея содержит различные фугницидные и бактерицидные добавки. Их наличие значительно повышает сопротивление  грибку  и различным микроорганизмам (а вместе с ним, соответственно  и нежелательной гости - плесени).

Однако некоторые производители принципиально не применяют фугнициды и бактерицидные добавки, так как считают, что это далеко не самый лучший способ бороться с проблемой плесени, и здесь нужна серьёзная специализированная обработка.

Влагостойкость

Последнее время очень популярны обои для влажных помещений. Обои в этом случае рекомендуется клеить  специальными влагостойкими клеями,  обязательно содержащими ПВА.


Универсальные, специальные и специализированные клея


Также при покупке клея обязательно нужно учитывать тип обоев. У большинства производителей используется следующая классификация:

•    универсальные (нормальные) клея, ориентированные на все группы обоев;

•    специальные клея (клея для виниловых, тиснёных, тканевых обоев);

•    cпециализированные клея (для стеклообоев).


Сухие смеси или готовые составы?


Cовременный рынок обойного клея представлен как сухими смесями, так и готовыми составами.

универсальный клей

Нельзя сказать, что какая - то из этих форм лучше или хуже (всё зависит от состава), но, если нет специальных строительных навыков, то лучше всё-таки работать с готовыми составами. Их проще и быстрее наносить (особенно, если у баллона с клеем есть специальный гибкий наконечник-насадка).

А вот над приготовлением мягкой консистенции  из сухих смесей ещё нужно похлопотать. И здесь нельзя ошибиться ни в количестве воды, ни в её температуре (точная пропорция и температура воды бывает различной у разных видов клея, но всегда нужно максимально чётко следовать инструкции).


Возможно Вы искали:
- Как выбрать надёжную, удобную и стильную дверную ручку?
- Как выбрать калорифер?
- Как выбрать герметик для внутренних и внешних работ?
- Как выбрать кафельную плитку по стандартам
- Как выбрать практичную модель комбинированного бытового водонагревателя?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения