Главная страница / Как выбрать / Как выбрать поддон для душевой кабины? печать страницы

Как выбрать поддон для душевой кабины?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32093">Как выбрать поддон для душевой кабины?</a>

Всё просто только на первый взгляд

Выбирая душевую кабину, мы, порой, тщательно и весьма щепетильно относимся ко многим её характеристикам, конструктивным особенностям, функциональным возможностям, но при этом часто незаслуженно забываем про  такой элемент как поддон.

А, между тем, именно поддон во многом отвечает за эргономичность и практичность пользования душевой кабиной, а также её эстетические качества.

душевой поддон

Выбор поддона прост только на первый взгляд. А на самом деле его важно «привязать» ко многим аспектам как самой ванной комнаты (например, размеру, стилю), так и к тому, кто будет пользоваться душевой кабиной (например, очень основательно к выбору поддона стоит подходить, если в семье есть пожилые люди с ограниченными возможностями,  маленькие дети и даже домашние питомцы).

Размер

Первое, с чем важно определиться, это, конечно, с размером.  Среди современных душевых поддонов встречаются модели с размером от 70х70 см до 130х130 см.

Размер поддона  70х70 см привлекает своей компактностью. Но это размер -«неформат». Фактически такой поддон подходит только для душевой кабины, которой будут пользоваться или дети, или очень стройные взрослые, которые согласны принимать душ, приняв позу «стойкий оловянный солдатик».

Стандартным же вариантом, обеспечивающим комфортное мытьё «среднестатистического» взрослого человека можно назвать поддон размером 90х90 см. И только, если Вы являетесь обладателем очень маленькой ванной комнаты и Вам дорог каждый сантиметр площади, например, потому что по другому в ванную комнату попросту не войдёт не то что стиральная машина, но и полноценная раковина со шкафчиком, можно выбрать душевой поддон размером 80х80 см.

А поддоны размером 100х100 см уже позволяют быть комфортными для достаточно крупных людей, а также такие поддоны незаменимы, если Ваша душевая кабина претендует стать для Вас СПА - уголком. Ведь в этом случае комфорт особенно важен.

И, наконец, поддоны с размером  от 110х110 до 130х130 см позволят почувствовать полную свободу принятия водных процедур.

Глубина

Среди современных поддонов можно найти как практически плоские варианты (0,5-2 см), так и глубокие  (15- 18 см) чаши.

глубокий поддон

Наиболее тонкие поддоны позволяют говорить о возможности создания безбарьерной среды. Кроме того часто  они «подкупают» своей изящностью, элегантностью, умение сделать душевую кабину максимально открытой и выигрышной.

Но, приобретая такой поддон, нет возможности использовать его как ванну для мытья малыша или домашнего питомца. Кроме того в таком поддоне проблематично что – либо постирать. И здесь как- раз на помощь придут глубокие поддоны.

Форма

Что касается формы, то современные поддоны бывают очень разнообразных форм: овальными, квадратными, прямоугольными, круглыми, треугольными, радиальными, пентагональными.

поддон

Безусловно, на выбор формы влияют особенности помещения. В маленькой ванной комнате чаще всего нет возможности думать над формой. Приоритетным становится экономия места, поэтому  законную «прописку»  здесь получают либо полукруглые, либо треугольные поддоны.

А вот в большой ванной комнате есть возможность подумать и об эстетических предпочтениях, и о своём эмоциональном фоне. Ведь не секрет, что геометрия того или иного поддона рождает свои определённые эмоции. И каждый хотел бы получить от принятия душа именно то, чего ему не хватает.

Например, квадрат ассоциируется с прочностью, надёжностью, константностью, стабильностью. Треугольник позволяет оптимизировать внимание и перейти от мыслей и желаний к действиям, хорошенько взбодриться. Форма овала настраивает на динамизм и оптимизм.

Способ установки

Современные поддоны бывают двух конфигураций – напольные и так называемые утапливаемые. Напольные поддоны, как правило, монтируются непосредственно в каркас душевой кабины.

установка поддона

А утапливаемые поддоны устанавливаются при помощи специальных крепежей и заделки щелей.

Материал

Наиболее популярным вариантом поддона является акрил. Он удобен в эксплуатации, приятен на ощупь и достаточно надёжен. Но некоторые потребители душевых кабин полагают, что акрил – не лучший вариант с точки зрения механической прочности.
Зато, безусловно,  с точки зрения последнего названного качества явно выигрывает сталь. Но,  в тоже время,  стальные поддоны при попадании на них каскада дождя всегда шумят, да и тактильно они менее привлекательны, чем акрил.

А потому самые практичные и рассудительные всё чаще отдают своё предпочтение акриловым поддонам со стальным каркасом. Такие комбинированные поддоны – действительно отличный компромиссный вариант.

Также достойными, но более редкими материалами поддонов выступают дерево с «дружелюбной» к воде пропиткой и искусственный камень. Эти материалы позволяют воплощать в жизнь  очень элегантные дизайнерские задумки.

креативные поддоны

А для тех, кто любит идти по жизни с креативом, современные производители поддонов могут предложить такую «фишку» как поддон из разноцветного стекла.

Безопасность

Приобретая поддон, не забывайте о безопасности. Антискользящее покрытие – вот  ещё одна обязательная черта «характера» хорошего поддона.

Удачного Вам выбора поддона и приятных водных процедур!


Возможно Вы искали:
- Как выбрать душевую лейку?
- Как выбрать материал для отделки ванной комнаты?
- Как выбрать освежитель воздуха?
- Как выбирать растительные масла для ухода за сухими волосами?
- Как выбрать надувную продукцию для пляжного отдыха
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения