вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать материал для отделки ванной комнаты? печать страницы

Как выбрать материал для отделки ванной комнаты?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32095">Как выбрать материал для отделки ванной комнаты?</a>
Современный мир материалов для отделки ванной комнаты удивительно многообразен. Но какому материалу отдать предпочтение?

ванная комната

Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, стоит задуматься о "привязке" материала к ванной комнате в совершенно  разных аспектах.

Керамическая плитка

Керамическая  плитка –самый популярный отделочный вариант для ванных комнат. Она позволяет великолепно позаботиться как о практической, так и о эстетической стороне дела.

При этом наилучшим выбором для влажной среды ванной комнаты специалисты считают низкопористую керамическую  плитку, имеющую  минимальную степень  водопоглощения.

керамическая плитка

Что касается химической устойчивости, то лучше выбрать плитку с классами АА»-«А». Ведь ванная комната активно  «дружит»  с косметикой, парфюмерией, бытовой химией.

 А при выборе напольной плитки имеет смысл  дополнительно позаботиться о показателе износостойкости (оптимальный вариант – PEI=2, более низкий показатель – непрактичен, более же высокий – переплата денег) и безусловно, умению поверхности противостоять скольжению. Поэтому в качестве напольной плитки очень хорошо себя ведёт слегка  шероховатая плитка. А о идеально гладких поверхностях лучше забыть.

Камень

Если Вы живёте по принципу  «Мой дом – моя крепость» и во всём цените основательность и  величие, то, возможно, наиболее подходящим материалом для  отделки Вы видите натуральный камень (например, гранит, мрамор либо травертин).
У натурального  камня есть ряд плюсов и минусов. Среди плюсов можно выделить – роскошный эстетический вид, умение подчеркнуть богатство помещения,  а также придать ванной комнате атмосферу элитарности. Кроме того натуральный камень несомненно прочен и не боится влаги. Казалось бы, что ещё нужно для идеального интерьера?!

Но вот тут “на пятки” наступает выразительный минус. Это серьёзная боязнь натурального камня многочисленной бытовой химии. Поэтому уход за такой ванной комнатой становится в последующем весьма хлопотным делом. Особенно  плохо натуральный камень переносит «сотрудничество» с абразивной бытовой химией.

отделка ванной комнаты камнем

Тоже самое можно сказать и об искусственном  камне. Но последний, кстати, сейчас при отделке помещений  идёт  в ход  гораздо более активно. Ведь все трудности ухода за ванной комнатой в этом случае, по мнению многих, можно пережить, а вот не восхититься удивительной пластичностью полимербетона, литого  (акрилового) камня  и литьевого  мрамора просто невозможно. Ведь появляется множество новых возможностей для воплощения смелых дизайнерских идей!

Кстати, популярность искусственного камня перед натуральным объясняется ещё и тем, что современный искусственный камень более прочен,  чем свой натуральный «коллега».

Металл

Не очень частым, но интересным  материалом отделки ванных комнат является металл.

Главная трудность отделки металлическим пластинами состоит в том, что приходится много похлопотать о антикоррозийности, а также о электробезопасности.

Но в надёжности и гигиеничности  металл  точно нельзя упрекнуть. К тому же металл просто идеально подходит для популярного во многих кругах стиля хай-тек

Пластик

Одним из самых экономичных вариантов отделки ванной комнаты является пластик. Причём экономятся и деньги на приобретение материала, и время на монтаж.

Сейчас существуют неплохие пластиковые панели, позволяющие минимизировать собственный интерес со стороны плесени и грибков. Поэтому в плане гигиеничности такие панели также весьма хорошо себя проявляют.

С точки зрения эстетики и возможности выбора потребитель также получает достаточно много преимуществ: есть ПВХ - панели, имитирующие и камень, и дерево.

Но, приобретая ПВХ –панели для отделки, всё таки стоит не забывать, что на долговечность их службы претендовать, увы, не стоит. А их механическая прочность весьма зыбка.

Хотя, если Вы любите постоянно что-то менять в квартире и не мечтаете о ремонте «на века», то ПВХ –панели – это именно то, что нужно для Вас.

Пробка

Очень креативным материалом современных ванных комнат является пробка. Когда-то этот материал  для отделки  ванной комнаты казался фантастическим. Но с тех пор, как в продаже стала появляться специальная пробка с водоотталкивающей пропиткой и  восковой «шубой», сомневаться в простоте эксплуатации и ухода ванной комнатой, где и пол, и стены декорированы пробковыми покрытиями, стало просто невозможно.

пробковое покрытие

Пробка – идеальный материал для тех, кто ценит экологичность и оригинальность.

Штукатурка

Кто-то считает, что штукатурка - это слишком банально, а кто-то, напротив, полагает, что ничто не сможет  в ванной комнате создать такой удивительный унисон функциональности и эстетичности  как штукатурка.

штукатурка

А ведь второе мнение действительно справедливо. Правда, при двух условиях:  во-первых, при отделке штукатуркой ни в коем случае нельзя пренебрегать  предварительной обработкой  стен и потолка специальными водостойкими грунтовками, а во-вторых здесь  чрезвычайно важно , чтобы штукатурка была нанесена профессионалом, для которого валик- не просто строительный инструмент, но и декоратор.

Таким образом, выбор материала для ванной комнаты за Вашими вкусами, функциональностью и эстетичностью!

Возможно Вы искали:
- Как выбрать освежитель воздуха?
- Как выбирать растительные масла для ухода за сухими волосами?
- Как выбрать надувную продукцию для пляжного отдыха
- Как выбрать косметические средства для ухода за кожей и волосами летом?
- Как выбрать газонокосилку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru