вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать удобную для работы компьютерную мышь? печать страницы

Как выбрать удобную для работы компьютерную мышь?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32136">Как выбрать удобную для работы компьютерную мышь?</a>
Человек, который покупает компьютер, как правило, уделяет немного внимания выбору мышки. И напрасно он так поступает, потому что от того насколько удобная мышь для руки зависит эффективность и удобство работы с компьютером. По этой причине стоит отнестись серьезно к этому вопросу. В первую очередь необходимо определиться, какими качествами должна обладать мышка, чтоб в полной мере соответствовать вашим требованиям.

Рассмотрим основные характеристики компьютерных мышек:

1. Принцип устройства мышки. По принципу устройства мышки бывают механические и оптические. Как вы сами понимаете механические – это уже «каменный век», они сильно загрязняются и сих помощью сложно управлять курсором без специального коврика. Оптические мыши намного лучше в этом плане, потому что они не загрязняются и отлично работают на любых поверхностях кроме зеркальной или другой отражающей поверхности.

2. Функциональность. Современные производители создают мыши, у которых в отличие от стандартных вариантов (две клавиши и скролл посередине (колесо для прокрутки)), есть еще и дополнительные боковые клавиши, которые повышают их функциональность. Модели хай-тэк могут обладать бесшумными клавишами, иметь сенсорную поверхность, специальное антибактериальное покрытие. 

3. Вид и способ подключения. Ни для кого не секрет что мыши есть проводные и беспроводные. Беспроводная мышь незаменима при работе на расстоянии нескольких метров от компьютера, но проигрывает проводной в скорости реагирования. Это связано с тем, что в состоянии покоя сигнал беспроводной мышки слабеет для экономии энергии батареек, от которых мышь питается. Существует два основных способа подключения проводных мышек к компьютеру: через USB-порт и PS/2-порт. Первый способ проще, потому что мышь подключается автоматически, а для второго необходимо устанавливать драйвер. 

4. Время отклика. Частота мышек может быть от 125 Гц до 2,4 ГГц, а разрешение от 400 до 4000 dpi. Время 
отклика зависит от того насколько разрешение мыши гармонирует с разрешением монитора.

5. Размер мышки. Для достижения максимального комфорта в работе размер мыши должен соответствовать размеру ладони. В связи с этим немногие производители изготавливают модели мышек в разных размерах.
В наше время очень популярным является понятие эргономики разных устройств, используемых человеком в работе ежедневно. Разработки в области эргономики призваны сохранить здоровье и работоспособность человека и сделать его труд комфортным. Это касается и людей, которые много времени проводят, работая за компьютером. Для них любой дискомфорт в работе может плохо отразится на здоровье и работоспособности. 

Как ни странно, но даже неправильно подобранная мышь может привести к такому известному заболеванию, как синдром запястного канала. К этому заболеванию приводят постоянная нагрузка на одни и те же мышцы, однообразные движения и неправильный изгиб запястья при работе с неправильно подобранной мышью.
По комфортности корпуса компьютерные мыши можно поделить на три типа: классический, ассиметричный и эргономичный.

Классический тип корпуса.



Это самый распространенный тип корпуса. Симметричная округлая форма этой мыши делает работу вполне удобной потому, что хорошо зафиксированная кисть не дает мышке выползать. Но при длительной работе с этой мышью может чувствоваться небольшой дискомфорт, в связи с тем, что ее корпус не адаптирован под конкретное строение кисти рабочей руки человека.

Ассиметричный тип корпуса.

 

В отличие от классического типа в ассиметричных мышках учтена анатомия кисти руки. Это проявляется с помощью выпуклости корпуса мыши со стороны большого пальца руки. Такая мышка довольно комфортна в работе, но ее недостатком есть то, что в основном она рассчитана на правшей.

Эргономичный тип корпуса.



Мышки с эргономичным типом корпуса обладают достаточно сложным внешним видом, чем два предыдущих. Форма корпуса эргономичной мышки, высокая и скошенная к основанию ладони, довольно точно соответствует внутренней поверхности кисти руки. Продольная симметрия эргономического корпуса позволяет комфортно работать с такой мышкой, как правше, так и левше. Единственным недостатком такой мыши является то, что она может иногда выползать с ладони, что требует дополнительных усилий от человека, чтоб удержать ее.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать удобную дорожную сумку?
- Как выбрать правильную зубную электрощетку?
- Как выбрать универсальную и практичную сумку для ноутбука?
- Как выбрать школьные принадлежности для ребенка?
- Как правильно выбрать арбуз и дыню
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru