вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать спелый арбуз и дыню? печать страницы

Как выбрать спелый арбуз и дыню?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32144">Как выбрать спелый арбуз и дыню?</a>

Август – месяц начала урожая бахчевых культур таких, как арбузы и дыни. Именно поэтому мы все так ждали этого периода для того, чтобы насладиться прекрасным ароматом и вкусом этих плодов. Но прежде чем это сделать, нужно еще правильно выбрать спелый арбуз и дыню. А именно в этом заключаются все трудности. Поэтому в данной статье речь пойдет о том, как же правильно выбрать спелый арбуз и дыню и не разочароваться результатом.

Куда идти за покупкой



Отправляться за покупкой арбуза и дыни стоит только в специализированные магазины или на рынок. Продавцы бахчевых отвечают за правильное хранение и продажу этого товара, поэтому они обязаны иметь разрешение на продажу.

Ни в коем случае нельзя покупать арбузы и дыни у трасс, поскольку уже через пару часов лежания на загазованной дороге, все тяжелые элементы будут находиться внутри ягод.

Целостность плода

Как арбузы, так и дыни должны иметь целостную корку, на них не должно быть трещин, порезов, вмятин, битых мест, повреждений. Именно через поврежденную корку в плод могут попасть болезнетворные бактерии и вызвать очень серьезные заболевания.

А теперь свои критерии выбора для каждого из плодов:

Арбуз

Отсутствие нитратов



Даже сейчас важно определить отсутствуют ли в плодах нитраты. Это можно сделать следующим образом. Нитратный арбуз имеет более темную почти сливового оттенка мякоть. Волокна в мякоти имеют не белый, а желтоватый оттенок.
В стакане с водой мякоть хорошего арбуза сделает воду слегка мутной, а нитратного арбуза придаст воде розовый цвет.
И последнее, если разрезанная мякоть сахарится, значит, плод без нитратов.

Размер плода

Также при выборе арбуза выбираем плод по размеру. Хорошие спелые арбузы не должны быть слишком большими и слишком маленькими. Поэтому выбирайте среднего размера арбуз. Попробуйте его на вес. Спелые арбузы, несмотря на свой размер легкие. Поэтому это первый признак того, что арбуз спелый.

Цвет корки



Корка арбуза должна иметь ярки контраст. Кроме того, на боку плода должно быть пятно обязательно желтого или оранжевого цвета. Это пятно есть у каждого плода, образовываясь от лежания. Если же цвет пятна белый, это значит, что сорван не дозревшим.

Звук плода

Не стесняйтесь попробовать ягоду на звучание. Для этого постучите по корке. Звук должен быть не глухим, а достаточно звонким. Это говорит о том, что ягода спелая. Так же для более полной уверенности, можете сдавить плод руками. Если он трещит, то это опять же говорит о спелости. Дополнительно можно царапнуть корку ногтями. У спелого арбуза вы легкого сможете снять тонкий верхний слой.

Сухость плодоножки или половой признак плода

Арбуз также различается по половому признаку на «мальчиков» и «девочек». С противоположной стороны от хвостика есть кружочек, это пятно от цветка, с которого появилась ягода. Если этот кружочек большой и широкий, значит это девочка, если маленький и выпуклый – значит мальчик. Так вот именно ягоды-девочки являются сладкими. Ну и конечно же смотрите на хвостик. Сухой и закрученный хвостик, как правило, только у спелых плодов.

Дыня



А теперь переходим к критериям выбора дыни. Здесь все намного проще, поэтому достаточно знать следующее.

Запах плода

Дыня издает очень сильный аромат, который можно услышать даже через корку. Поэтому обязательно понюхайте плод, прежде чем его брать. Если плод ничем не пахнет или только травой, значит лучше отказаться от него.

Звук

По дыне также нужно хлопать, чтобы определить ее звук. А вот у хорошей дыни звук должен быть глухим, а не звонким, в отличие от арбуза. Запомните это. Арбуз звонкий, дыня глухая.

Корка

В противоположной стороне от стебля нажмите рукой, если корка будет прогибаться, значит, дыня спелая и ее смело можно брать, если же корка не прогибается – значит плод еще не готов.
Вот и все. Очень просто и легко. Руководствуясь этими не сложными правилами, вы всегда сможете выбрать спелый арбуз или дыню и порадовать себя и своих домочадцев прекрасным вкусом бахчевых плодов.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать универсальные формы для запекания?
- Как выбрать аэрогриль на свою кухню?
- Как выбрать сумку-холодильник для пикников?
- Как выбрать отель при отдыхе за границей?
- Как подобрать универсальные детские светильники в комнату ребенка?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru