Главная страница / Как выбрать / Как выбрать септик для загородного дома? печать страницы

Как выбрать септик для загородного дома?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32151">Как выбрать септик для загородного дома?</a>

Собственники новых загородных домов часто сталкиваются с отсутствием центральной канализации в данной местности. Появляется необходимость установки специальной аппаратуры для очищения сточных вод или септиков. Одно время септик был единственным способом, позволяющим очищать сточные воды в загородном доме. Сам по себе септик – емкость из различного материала (бетон, металл, пластик и др). 

Работа септика основана на механической очистке и осаждение загрязнений. Как правильно выбрать септик, чтобы цена соответствовала качеству, не было необходимости постоянного обслуживания и контроля аппаратуры? 

Так как в большинстве домов сточные воды являются продуктами пользования ванной, душем, туалетом, кухонными приборам, то септик лучше устанавливать на каждый дом в отдельности. Септики устанавливаются в подземное углубление, а также возможно размещение в подвале. 

Основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе септика:

• Легкость в использовании. Многие септики оборудованы специальными датчиками контроля, которые регулируют режимы очистки, при необходимости может быть установлен экономичный режим. Появились септики, работающие без электроприборов.

• Простота установки. Установка септиков не должна занимать больше 1-3 дней и существенно влиять на территорию, где она производится. Лучше всего если септик можно установить на любых типах грунта и при любом уровне грунтовых вод. Стоит обратить внимание на установку дополнительного оборудования, на многих системах это не требуется.
 


• Стойкость к коррозии. Большое распространение получили пластиковые септики, которые морозостойки, не образуют трещин при перепаде температур, гигроскопичны, меньше подвергаются коррозии, вызываемой воздействием воды.

• Экологическая безопасность. Септик загородного дома должен соответствовать всем необходимым санитарным нормам и требованиям, что важно для поддержания экологической чистоты грунта и грунтовых вод.

• Отсутствие запахов при использовании. Обратите внимание на удаление газов, в которые превращается большая часть загрязнений.

• Производительность септика – обычно рассчитывается в кубометрах или на количество человек, проживающих в доме, также нужно учитывать возможность неравномерного поступления стоков и сезонность их образования.

• Надежность и долговечность. В качестве критерия рассматривается средний срок службы оборудования.
Большинство установок при правильной эксплуатации гарантирует работу в течение 50 лет. Желательно уточнить, кто является производителем комплектующих элементов, а также материал, из которого изготавливается оборудование.

• Соответствие стандартам ГОСТ Госстандарта РФ (наличие соответствующего сертификата).

• Степень очистки (уровень и этапы очистки). Биологическая очистка признана наиболее эффективной из существующих на сегодня очистных технологий. Высокая степень очистки сточных вод (лучше всего выбирать септик с уровнем 98-99%) позволяет избежать появления неприятных запахов канализации, а также возможность вторичного использования данных вод, например, для полива.

• Доля загрязнений в сточных водах. Оптимально, если на выходе остается вода для полива и ил, который можно использовать в качестве удобрения.

• Площадь, необходимую для монтажа оборудования. Есть установки, которые занимаю площадь около 1-2 квадратных метров.
 




• Отсутствие шума при работе.
Большой проблемой для многих владельцев септиков является периодическая необходимость при переполнении емкостей вызова ассенизационных машин. Современные септики позволяют отказаться от их услуг, так как используют другие технологии переработки отходов.

Выбор септиков на сегодняшний день очень велик. Помимо характеристики самой системы стоит обратить внимание на компанию, занимающуюся его реализацией и обслуживанием. Различие при выборе того или иного септика в стоимости оборудования и его установки в момент приобретения, а также в стоимости дальнейшего обслуживания. Иногда дешевое оборудование при установке обращается дорогостоящим сервисным обслуживанием и наоборот. Следует учесть историю компании-производителя, наличие лицензии и нормативных документов, службы сервиса и т.д.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать жилье в аренду
- Как выбрать компетентного нотариуса?
- Как выбрать качественный смеситель в вашу квартиру?
- Как выбрать качественный полотенцесушитель в ванную комнату?
- Как правильно выбрать унитаз для своей туалетной комнаты? Часть 1.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения