Главная страница / Как выбрать / Как правильно выбирать кофе? печать страницы

Как правильно выбирать кофе?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32171">Как правильно выбирать кофе?</a>

Начинающим кофеманам порой тяжело сориентироваться в многообразии мира кофе. На сегодняшний день насчитывают более двухсот видов этого бодрящего напитка, но как же найти среди них тот, от аромата которого, даже после бессонной ночи захочется вылезти из постели и насладиться его вкусом?


Правило первое

Самое важное правило для истинного кофемана – забудьте про растворимы кофе. Чтобы напиток был действительно ароматным и бодрящим, ему надлежит быть только-только сваренным в турке или в кофемашине (кому, что больше подходит). Никаких порошков, гранул, кристаллов и даже молотого кофе «прямо в чашку»: выбирать стоит исключительно зерна.




Правило второе

Сортов кофе много, а вот вида всего три: Арабика, Робуста и Либерика. Про первые два знают практически все. Мягкая и благородная, слегка кисловатая арабика используется в качестве основы во всех видах кофе. Робуста выступает бодрящей, насыщенной добавкой, дарящей напитку особую горчинку и плотность. Именно по ее содержанию можно определить крепость кофе, а некоторые любители этого бодрящего напитка, могут пить Робусту в её оригинальном виде.

И Либерика, сравнительно молодой вид кофе, характеризуется довольно резким, горьковатым вкусом и ароматом. Ценители Либерики в чистом виде пока не найдены, а вот в роли добавки к предыдущим двум сортам она незаменима.

Все перечисленный виды кофейных зерен достойны внимания, ведь именно за чашечкой этого великолепного напитка можно подумать о бизнесе, почитать свежую прессу, подобрать или просто отдохнуть от повседневной суеты.


Правило третье

Страна произрастания порой играет не меньшую роль во вкусовых качествах напитка, нежели сорт и вид. А если сказать точнее, климат, в котором созревали ягоды кофе. Зерна, взращенные в сухом и жарком климате, будут иметь характерный насыщенный аромат и выраженную горчинку.




Кофе, сваренный из зерен, что оказались выращенными во влажном климате, получится кисловатым и более крепким. Так что этот нюанс тоже стоит принять к сведению, чтобы не удивляться столь рознящимся оттенкам вкусов.


Правило четвертое

Ничто не дает такого такой информации о кофе, как степень его обжарки. Если сорт, страна-производитель могут ничего не значить для новичка, то со степенью обжарки разберется даже заядлый любитель чая. Ведь знают  − чем сильнее обжарка, тем бодрящей получится кофе.

Выделяют скандинавскую − легкую, американскую – более сильную, французскую – умерено сильную и итальянскую – самую сильную степень обжарки. Выбор зависит от личных предпочтений и времени суток, когда будет употребляться кофе. 




Правило пятое

И самое последнее, что стоит помнить при выборе кофе, это его помол. Считается, что молоть кофе лучше именно перед его варкой, но, как правило, у начинающих любителей этого бодрящего напитка может не оказаться под рукой кофемолки. Тогда можно приобрести уже молотый кофе, но лучше остановить выбор на зернах, а затем попросить смолоть их в магазине.

Говоря о степени помола, стоит подчеркнуть, что самый крупный (грубый) заготавливается для кофемашин, а самый мелкий («в пыль») - для варки кофе в турке. При желании можно смешивать помол, но это уже для ценителей и на любителя.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать рыбу?
- Как подобрать вино в зависимости от ситуации?
- Как выбирать твёрдые и мягкие сыры?
- Как выбрать вкусный и безопасный кетчуп?
- Как выбрать ледяное вино (Eiswein, Ice Wine, Айсвайн)
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения