вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как некоторые продукты повлияли на историю печать страницы

Как некоторые продукты повлияли на историю

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32179">Как некоторые продукты повлияли на историю</a>
Все мы любим покушать! Чего уж там скрывать. Но не все знают, какую значительную, а порой даже удивительную роль играли некоторые продукты в истории. Нет, мы не будем говорить о картофельных и соляных бунтах, или о том, как Никита Сергеевич Хрущев привез кукурузу из Америки. Все эти исторические факты давно уже всем известны и публика «накормлена » ими досыта. Здесь мы рассмотрим наиболее необычные и интересные факты о «жителях» наших холодильников.



Так к примеру, в ХIII в. Известный венецианский путешественник Марко Поло добрался до Китая и после 17 лет жизни там, увез с собой в Европу тайну мороженого. После обнаружения пропажи 34 стражника императорского дворца были казнены за то, что не сумели сохранить секрет столь дивного лакомства. Однако в Европе секрет мороженого так же долго хранился в тайне, и разглашение его приравнивалось к государственной измене, каралось казнью.

Первая посуда, которая стала использоваться в Древней Греции, представляла собой высушенную тыкву. В ней хранили вина и крупы.

Поверья о чесноке, родиной которого считается Средняя Азия, дошли и до нашего времени. Наверняка все видели, как в фильмах чесноком отпугивают вампиров. Чесноком украшали гробницы, чтобы злые силы не беспокоили дух императора.

Во времена правления Карла Великого ( 742-814гг.) им были созданы так называемые “Капитулярии” – свод законов о военной службе.



На службу призывались люди из крестьян. Поступающие на службу крестьяне должны были быть в полном вооружении, а экипировка по тем временам стоила не мало. Все дело в том, что экипировка покупалась не за деньги, а за скот. Латы и боевой конь 24 коровы, меч с ножнами - 7, копье и щит - 2. Таким образом, самыми малообеспеченными считались лучники.

Пара, не менее интересных фактов случилось и у нас в России. Данные факты являлись именно судьбоносными для нашего будущего. В 1638 году посол Василий Старков получил в подарок от монгольского хана несколько пудов чая, который был представлен в виде листьев. Московский посол посчитал данный жест оскорблением и чуть ли не хотел объявить войну. Однако когда ему объяснили, как правильно заваривать чай, напиток пришелся по вкусу послу, да и всему населению Руси.

Как известно мусульмане не употребляют в пищу свинину. Именно с помощью свиней послам Ивана Грозного удалось вывести мощи Святого Марка, завернув их в свиное сало.
 
Еще одним не менее интересным фактом истории Европы является тот, что в ХVII в. Термометры наполняли не ртутью, а коньяком.



В Сардинии есть особый сорт сыра «Casu marzu» . Спросите вы, а что в нем особенного? Так вот. Продажа данного сыра до недавнего времени являлась незаконной. Это связано, прежде всего, с целью безопасности. При изготовлении сыра используются личинки сырной мухи, которые при попадании в желудок не всегда перевариваются и могут вызвать кишечную инфекцию, кроме того были даже случаи, когда личинки прыгали потребителям в глаза. Личинка сырной мухи способна прыгать на расстояние до 10 сантиметров.

Индия выращивает бананов больше, чем любая другая страна. Для европейцев банан был открыт известным путешественником Магелланом, который назвал данный фрукт «длинная фига».

Вот и дошли мы до Америки. И в ее истории есть достаточно интересные факты. Данная история повествует о «помидоре - убийце».



Случилась она в 1776г. во времена правления Джорджа Вашингтона. Шла война северных колоний за независимость. Повар Джеймс Бестли приготовил жаркое, украшенное помидорами, и подал его на обед тогдашнему президенту. Никто и не подозревал, кроме конечно самого повара, что помидоры отравлены. Так была принята попытка избавиться от лидера колонистов. Однако Дж.Вашингтон не умер, а прожил еще много лет.

Многих солдат во время Второй Мировой войны, находившихся на территории Новой Зеландии, спас от голода экзотический фрукт тамарилло или же томатное дерево. Дело в том, что выращивание многих фруктов на территории Новой Зеландии требует специальных условий. Томатное дерево не прихотливо к условиям роста и обладает целым рядом витаминов. На сегодняшний день Новая Зеландия является самым крупным потребителем тамарилло в мире.

Султан Мехмед II, правитель Турции ХV века, приказал вскрыть животы нескольким своим придворным, чтобы узнать, кто именно из них съел один из огурцов, присланных ему в подарок. Дело в том, что огурцы в древности очень долгое время считались большим деликатесом. Кстати слово огурец означает «недозрелый».

Давным-давно, когда царь Дарий возвращался из Индии в Персию, он привез с собой и кур. По его приказу следовало завести петухов в каждом доме с запретом их убивать. Крестьяне считали, что птицы охраняют дом от злых духов, однако сам царь завел их лишь с одной целью, когда он был в Индии, ему уж очень понравились куриные яйца.



Ну и напоследок хотелось бы рассказать о кофе. Сам Папе Римский Клемент VIII в 1600 году вопреки мнениям горожан, признал кофе христианским напитком. Настолько аромат и вкус напитка очаровал служителя церкви.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать единственную луковицу
- Как выбрать автомобильный холодильник: компрессорный или термоэлектрический
- Как выбрать бытовую технику для бодрости тела и поднятия духа
- Как правильно выбрать кофеварку
- Как выбрать мультиварку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru