Главная страница / Как выбрать / Как выбрать электрическую или электронную зубную щётку? печать страницы

Как выбрать электрическую или электронную зубную щётку?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32196">Как выбрать электрическую или электронную зубную щётку?</a>

Классические щётки и щётки с ирригатором

Сейчас в продаже можно встретить как классические электрощётки для чистки зубов, так и щётки с ирригатором – приспособлением, производящим очищение полости рта при помощи воды и специальных средств.

электрощётка для зубов

Безусловно, зубная щётка с ирригатором гораздо более функциональная, чем классическая электрощётка. Ведь в этом случае можно вычистить все «закрома» и «уголки» ротовой полости. Мощный напор воды элементарно и эффективно вымывает все «дары» пищи.

При этом традиционные щётки с ирригаторами имеют только стандартную насадку чистки зубов и иногда насадку для чистки языка, специализированные же – ряд дополнительных. Есть, к примеру, специальные насадки для чистки брекет-систем, виниров, протезов. И для людей, которые их носят, ирригаторы – это просто находка.

Ирригатор

Кроме того, если есть проблемы с дёснами, склонность к пародонтозу или гингивиту, то имеет смысл посоветоваться со своим стоматологом на предмет приобретения электрощётки с насадками, имеющими резервуары для орошения полости рта лекарственными препаратами, насадки для чистки пародантозных карманов.

Режимы мощности

У большинства электрощёток режим мощности «привязан» к жесткости стнандартной механической щётки. Поэтому, в принципе, чаще всего зубные щетки с щетиной средней жёсткости имеют относительно среднюю мощность, а очень мощными производят, главным образом, жёсткие щётки.

А, если есть серьёзные проблемы с дёснами, то имеет смысл обратить внимание на щётки с очень мягкой щетиной и ориентированных на режим работы «нормальный» и «щадящий».

Впрочем, есть щётки, которые поддерживают и три режима мощности.

Тип движения головки

У современных электрощёток для зубов тип движения головки может быть вращательным, поступательным и комбинированным (вращательно-поступательным или вращательным в комбинации с частью, находящейся в статическом положении). Последние два варианта, с точки зрения стоматологов, являются наиболее эффективными для чистки зубов. Особенно это актуально, если межзубное пространство очень маленькое.

Источник питания

Электрощётки могут работать от сети, классических пальчиковых батареек и аккумуляторов.

Наиболее универсальными считаются аккумуляторные щётки. Ведь они не «привязаны» к сети постоянно. И, в тоже время, аккумулятор, в отличие от батарейки можно подзарядить. Такая щётка может быть использована и дома, и в не очень длительном походе.

Но в тоже время, если щётка используется исключительно дома, сетевая помощница тоже совсем неплоха. Правда, постоянная «хпривязанность» к розетке некоторых раздражает из-за отсуствия мобильности.

сетевая щётка

А модели для батареек актуальны преимущественно для длительных походов, экспедиций. Ведь  много запасных аккумуляторов с собой не возьмёшь (слишком накладно), а батареек – пожалуйста. Также такие щётки могут быть актуальными для поездок в командировки в страны, где розетки отличаются от стандарта страны, на жителей которых ориентирована щётка.

Впрочем, как утверждают эксперты, современные щётки достаточно экономичны, и одного заряда хватает примерно на 60 раз среднестатистической гигиенической чистки. Правда, если щётка оснащена ирригатором и тот активно используется, то необходимость подзарядки аккумулятора возрастает.

Таймер

У многих щёток есть таймер с автоотключением. Пользователи к нему относятся по-разному. Кто-то находит его достаточно бесполезным (ведь он увеличивает стоимость щётки, а ведь время можно контролировать и при помощи классических часов и даже элементарного счёта во время чистки зубов), кто-то же считает таймер с отключением полезным «дисциплинирующим» инструментом.

Таймер

Ведь в утренней спешке при работе с традиционной щёткой у некоторых наблюдается «халтура», и время «концентрируется», а наличие таймера во многом выполняет психологическую (мотивационную) роль, заставляет «работать на совесть». Также такие электрощётки для зубов часто приобретают для младшего поколения с целью привить культуру гигиены полости рта.

Индикатор износа

У многих электрощёток есть возможность автоматическим способом вести контроль за ресурсами  использования насадки. данная опция чаще всего реализована по принципу механических щёток – при помощи индикатора, основанного на смене цвета.

В принципе, такой индикатор весьма полезен, ведь щётка разными пользователями используется по-разному: кто-то применяет её два раза в день, кто-то и утром,  после каждого приёма пищи. Разный и нажим использования. Разная и анатомия ротовой полости. Поэтому производитель не может дать корректное оптимальное время, через которое действительно стоит менять щётку.
 


Возможно Вы искали:
- Как выбрать и использовать медленноварку?
- Как выбрать электрооткрывалку (электрический консервный нож)?
- Как выбрать климатическое оборудование Дайкин для вашего дома
- Как выбрать рисоварку и уменьшить с помощью неё кухонные хлопоты?
- Как выбрать бытовой электрофрезер?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения