вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать электрическую плиту печать страницы

Как выбрать электрическую плиту

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32210">Как выбрать электрическую плиту</a>
Трудно поверить в то, что электрической плите уже больше ста лет, но это так. В далеком 1908 году инженеры немецкой компании АEG впервые создали электроплиту с чугунными элементами нагревания. Такие плитки выпускают и сейчас, но в наши дни большей популярностью пользуются стеклокерамические варочные панели. Не так давно на рынке появился еще один вид электроплит – индукционные. Преимущества электрических плит очевидны. То, что они нагреваются медленнее по сравнению с газовыми, компенсируется чистым воздухом в кухне и пожарной безопасностью. 

Сегодня на потребительском рынке представлены электроплиты более двадцати брендов - как западных, так и стран СНГ, причем модельный ряд каждого из них также насчитывает с десяток наименований. При таком изобилии зачастую трудно сделать правильный . Если вам нужно купить электрическую плиту, специалисты советуют разобраться, чем они отличаются между собой, каковы их преимущества и недостатки. 

Как правило, электрические плиты изготавливают трех основных цветов – белого, черного или нержавеющей стали. Плиту белого цвета, которая смотрится свежо и красиво на кухне, сложнее содержать в чистоте. Плита с покрытием из нержавеющей стали боится чистки абразивными веществами. В целом, используйте специальные . 

Обычно электроплиты производят шириной 50 или 60 см. Плита 60 см выглядит солиднее, на ней одновременно можно готовить больше блюд, - если позволяют размеры кухни, лучше выбрать ее. Электрическая плита может быть с духовкой или же в виде варочной панели. Первую сразу подключают к сети и начинают варить обед, не дожидаясь установки новой мебели. На второй так просто еду не приготовить: варочную панель необходимо встраивать в столешницу. Электроплиты с чугунными «блинами» обычно стоят дешевле, они быстрее нагреваются и легче чистятся, на них можно ставить кастрюли и сковородки с ребристым дном. Но по дизайну и дополнительным опциям они уступают современным плиткам со стеклокерамикой. 



Электрические плиты с варочной панелью из стеклокерамики представляют собой плоскую поверхность без бортиков, на которой линией нанесены условные «конфорки» - так называемые зоны нагрева. Сегодня выпускаются плитки как с сенсорным управлением, так и управляемые с помощью ручек. Такие электроплиты имеют стильный вид, их нагревательные элементы обладают разной мощностью для приготовления разных блюд, у них есть датчики включения и остаточного тепла. В плитках с двухконтурной стеклокерамикой можно регулировать площадь нагрева в зависимости от диаметра кастрюли или сковороды. Часто на варочной поверхности таких электроплит имеется одна «конфорка» овальной формы для гусятницы.

Из недостатков электроплит со стеклокерамикой можно назвать некоторые особенности их эксплуатации и ухода. Для таких плит нужна посуда только с плоским дном. Стеклокерамика боится ударов тяжелыми или острыми предметами, от которых она может расколоться. На варочной поверхности таких плит нет приподнятых краев - в случае если убежит утренний кофе, он тотчас будет на полу. Чистить стеклокерамику нужно сразу же после ее загрязнения, особенно в том случае, если пролилось что-то сладкое, иначе под воздействием большой температуры пятно может остаться навсегда. Чтобы помочь домохозяйкам, известные компании продают электроплиты даже со специальными скребками. На рынке также есть несколько моющих средств, предназначенных специально для плит со стеклокерамикой. Правда, в Сети пишут, что их успешно можно заменить, к примеру, Fairy. 

Появившиеся недавно электрические плиты с индукционным нагревом работают от магнитного поля генератора, прячущегося за стеклокерамической поверхностью. Для такой плиты нужны особые кастрюли и сковороды с намагничивающимся дном, которые нагреваются под действием магнитных полей. С другой посудой плитка просто не включится. Хоть индукционные электроплиты являются шагом вперед в развитии крупной бытовой техники, современные потребители пока неохотно покупают их, с опаской относясь к электромагнитному излучению. Современную электроплиту невозможно представить без духовки, которая может быть как с обычным управлением, так и сенсорным. Духовки оснащены большим набором полезных функций: в них можно выпекать сдобу, жарить на гриле или вертеле мясо, тушить овощи, размораживать продукты, сушить фрукты и грибы. В духовке может быть конвекция для лучшего перемешивания воздуха. Дорогие модели оснащаются также программами памяти… 

Перед покупкой электроплиты с духовкой лучше определиться, какие функции вам нужны больше всего и выбрать оптимальный вариант. По статистике, сегодня чаще всего покупают электроплиты со стеклокерамикой. Рассмотрим наиболее популярные модели бренда Electrolux. Так, электроплита белого цвета EKC 511100 W имеет четыре конфорки и индикаторы остаточного тепла. Размер плиты 85x50x60 см. В ней возможна подстройка высоты ножек. Класс энергопотребления у плиты наилучший – А. Духовка объемом 53 литра оборудована электрогрилем, у нее есть функции размораживания, нижнего и верхнего нагрева в сочетании с грилем и без него, а также вентилятор и кольцевой элемент. Стоимость электроплиты - от 13 000 рублей. Она станет отличным приобретением для молодой семьи. Варочная поверхность Electrolux EHS 60040 P - черного цвета, она имеет сенсорное управление, функцию защиты детей и индикатор остаточного тепла. Ее размер 59 на 52 см, высота 4,7 см. У такой плиты 4 конфорки, одна из которых – расширяющаяся, то есть овальной формы. Тип всех конфорок – Hilight, где в качестве нагревательного элемента применен высокоомный сплав, что позволяет конфорке нагреваться значительно быстрее. Цена модели– от 9 000 рублей. Эта варочная панель способна украсить кухню любого дома. Сделаете ли вы с духовкой или купите варочную панель и духовку, это будет правильное решение. В вашей квартире теперь появится больше чистого воздуха, а семья и гости будут удивлены отменным вкусом и обилием блюд, которые вы приготовите на своей любимице - новой электроплите.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать йогуртницу
- Как выбрать домашнюю метеостанцию?
- Как выбрать маринатор?
- Как выбрать паровой очиститель?
- Как выбрать гидромассажную ванночку для ног?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru