вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать домашнюю метеостанцию? печать страницы

Как выбрать домашнюю метеостанцию?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32212">Как выбрать домашнюю метеостанцию?</a>
В  современных магазинах климатической техники активно продаются домашние метеостанции.

метеостанция

Безусловно их возможности отличаются от профессиональных систем, «чувствующих» изменения в погоде, но с такой  бытовой станцией легко стать независимым и беспрепятственно узнавать основные метереологические параметры как за пределами вашего дома, так и в нём самом. Но как выбрать домашнюю метеостанцию?

Универсалы и специалисты

Во-первых, важно определиться, какие возможности Вы ждёте от метеостанции: универсальность или специализированнность (например, возможность «сотрудничать» только с улицей или только с домом ). Но в принципе большинство домашних метеостанций являются универсальными.

Датчики и опции

Внимательно обратите внимание, какие датчики имеет метеостанции. Самые простые метеостанции измеряют только температуру  и влажность, т.е. у них присутствует только функция термометра и гигрометр. При этом, что важно,  они могут быть  только как встроенными (это характерно для бюджетных моделей), так и встроенным + выносными (радиодатчиками), в последнем случае измерения происходят в двух точках и получаются, безусловно, более точными.

Во всех домашних метеостанциях имеется календарь, часы и будильник.

портативная домашняя метеостанция

Также многие домашние станции имеют датчик атмосферного давления (такие метеостанции  с барометрами особенно актуальны для людей имеющих «скачки» собственного артериального давления).

Кроме того  ряд домашних метеостанций снабжены опциями, позволяющими определять индекс тепла (по сути такая метеостанция проводит обработку температуры и влажности, «привязывает» эти параметры друг к другу, благодаря этому человек может понять, каков, собственно говоря, в данный момент эффект тепла, вед общеизвестно, что при разной влажности одна и также температура воздуха амии может восприниматься совершенно по разному). Ряд »умных» метеостанций  (с  помощью наличия специального индикатора) при этом  даже выдаёт такой показатель как уровень комфорта .

Более редкими, но тоже встречающимися в домашних метеостанциях опциями являются опция определения фазы луны и точки  росы (фактически этот показатель – отражение образования конденсата, этот показатель помогает оптимизировать управление за влажностью и температурой, а знать этот показатель очень полезно, например, в домах, где установлены стеклопакеты, именно показатель точки розы позволит Вам не забыть в очередной раз поставить окно в режим проветривания).

Некоторые домашние метеостанции также могут быть снабжены датчиками  измерения направления ветра и его скорости (такой датчик, напоминающий традиционный флюгер, как правило выносной и располагается далеко не всегда бок о бок с самой станцией,  так как ему для корректного функционирования нужно определённое возвышение), выпавших осадков (здесь опять имеет место выносная конструкция, устанавливаемая на грунт).

Ещё более редкими, но в некоторых ситуациях просто незаменимыми, читаются метеостанции, позволяющие проводить измерение  уровня УФ-излучения.

Способ монтажа

Существующие домашние метеостанции бывают настольными и настенными.  В принципе монтаж не вызывает сложности ни в первом, ни втором случае. Так что здесь всё зависит от обстоятельств и Вашего вкуса.

Точность

Увы, метеостанция – не волшебник.Т ем не менее прогноз погоды на ближайшие 12  - 24 часов она может показать весьма адекватно.

Удобство пользования

Современное погодное оборудование бытового плана достаточно просто в  использовании.

Чаще всего все показатели отражаются на дисплее (это может быть модный  светодиодный LED или «старый добрый» сегментный LED- дисплей).

Большинство производителей выпускают технику, которая метерорологическую информацию на дисплей выводит с помощью традиционных и понятных всем пиктограмм, обозначающих то либо  иное погодное явление.


Но есть и более «продвинутая» техника, которая вместе с параметрами сиюминутной метеорологической обстановки и прогнозом погоды выдаёт практическую информацию о том, как стоит себя вести, например, метеозависимым людям и т.д. Есть метеостанции, которые «говорят», о том, что будет гололёд и т.д.

Способ работы

В продаже можно встретить как аналоговые, так и  электрометеостанции (цифровые).

аналоговая метеостанция

Достоинство аналоговых метеостанций состоит в том, что они не зависят от источника питания, отличаются высокой точностью, но чаще всего имеют минимумом функций. Цифровое же оборудование более функционально но «привязано» к аккумуляторным батареям или электросети.

Дизайн

Современные домашние метеостанции очень отличаются по дизайну.

цифровая метеостанция - фоторамка

Очень часто портативные метеостанции совмещены с красивыми часами или эффектной фоторамкой. Но есть, безусловно, достаточно строгие «самодостаточные» модели.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать маринатор?
- Как выбрать паровой очиститель?
- Как выбрать гидромассажную ванночку для ног?
- Как выбрать сэндвичницу?
- Как выбрать эргономичную и функциональную настольную лампу?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru