вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать отпариватель для ухода за одеждой, тканями, мягкой мебелью? печать страницы

Как выбрать отпариватель для ухода за одеждой, тканями, мягкой мебелью?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32224">Как выбрать отпариватель для ухода за одеждой, тканями, мягкой мебелью?</a>

Замечательный помощник

C появлением отпаривателей значительно облегчилась жизнь. Отгладить одежду, шторы, занавески, ткани с ними так просто! Кроме того с ними легко привести в порядок внешний вид мягкой мебели!

В отличие от утюга отпариватели не растягивают и не сжимают волокна текстиля. Поэтому вещи не теряют эластичность, а вмести с ней и привлекательность.

отпариватель

Кроме того с отпаривателями можно забыть, например, что такое лоснящиеся пятна на синтетических и шерстяных тканях.

И рады отпаривателям и в быту и, безусловно, в швейном производстве, а также сфере торговли одеждой и текстилем.

Впрочем, выигрыш, безусловно, есть лишь в том случае, если отпариватель грамотно выбран.

Обращаем внимание на принцип действия

Лучшими, вне всякого сомнения, являются так называемые вертикальные отпариватели.

В  основе устройств а таких отпаривателей лежит принцип преобразования воды в пар в результате её непосредственного попадания на нагревательный элемент. Пар в этом случае выходит «самотёком», при этом он наполнен влагой, потому может легко провести глажку в вертикальном положении.

вертикальный отпариватель

Гораздо же хуже себя на деле показывают отпариватели, где пар выходит под давлением (фактически их конструкция ближе к парогенератору, а «магом» выступает не влажный, а сухой пар).

И поскольку такие отпариватели не так эффективны, дальнейшие рекомендации по выбору техники будут касаться только отпаривателей, работающий при помощи влажного пара. И,в принципе, современный рынок бытовой и профессиональной техники активно выставляет на продажу именно их.

Стационарные и ручные отпариватели

Современный мир отпаривателей хорошо знаком как со стационарными, так и с ручными моделями. Первые хороши для глобальной работы в магазине, гостинице, вторые – для работы дома. При этом главными отличиями этих отпаривателей является мощность, размер (общие габариты и объём резервуара для воды).

Стационарные модели всегда очень мощные 1 000–2 000 Вт.  Паровая же мощность ручных моделей – 600–1 000 Вт.

Объём резервуара у стационарных моделей составляет 1 000–1 300 мл, у компактных ручных 80–450 мл. Есть также "промежуточные" полупрофессиональные модели с резервуаром 450-1000 мл.

Безусловно, чем внушительнее резервуар, тем реже приходится доливать воду. И, если отпарить нужно много вещей, то это очень важно. С маленьким резервуаром работать в данной ситуации весьма не эргономично.

Но, в свою очередь, объёмный резервуар («наращивает» и габариты корпуса, и его вес). И для домашней модели это весьма неудобно (сразу, например, нужно думать, где хранить такую технику). Да и вес стационарных отпаривателей не мал (чаще всего 5-7 кг). Хотя практически все они выполнены на колёсиках (поэтому очень схожи с классическими пылесосами) и этот момент «сглаживается».

Кроме того, к счастью,  современные производители всё чаще и чаще стараются сделать технику  как можно легче. И уже никого не удивляют, например, 4-х килограммовые  отпариватели с мощностью 1800 Вт.

Если же говорить о ручных отпаривателях, то некоторые из них по своей массе не превышают и 1 кг. Некоторые из отпаривателей при этом выполнены в форме щётки, а некоторые в форме чайника с насадкой.

ручной отпариватель

А вот что же касается производительности отпаривателей (т.е. их способности производить пар за минуту), то  здесь нельзя сказать, что стационарные модели побеждают ручные. И у тех и у других она колеблется от в среднем в пределах 20-30 мл/мин. И здесь уже всё зависит от модели, производителя.

Время непрерывной работы

При покупке отпаривателя обязательно  нужно очень хорошо знать такой параметр как время непрерывной работы. Большинство известных производителей его указывают. Однако иногда эта техническая характеристика и игнорируется. И если речь идёт о покупке стационарного отпаривателя, это весьма настораживает.

Металлу - да, пластику – нет

Если Вы хотите, чтобы отпариватель служил Вам долго, то приобретайте отпариватели только с латунными или алюминиевыми нагревательными элементами. Если же «балом правит» пластик, то, увы, в большинстве случаев долго отпариватель Вам не прослужит.

Регулировка

Наиболее качественные отпариватели всегда снабжены опциями регулировки. И, прежде всего, регулируется интенсивность подачи пара. Чем больше таких режимов, тем корректнее можно учесть и вид ткани, и её толщину, и степень  помятости.
Бюджетные же отпариватели, как правило, однорежимные. Для быта (особенно, если вы не работаете с деликатными тканями) их бывает достаточно, но для швейного дела, торговли такие отпариватели применять всё же не рекомендуется.

Комплектация

«Мелочь, а приятно» - эта фраза, казалось бы, стара, как мир. При этом она не только стара и верна, а  вот дополнительные  комплектующие к отпаривателю – это не только приятно, но и практично.

Очень полезными  являются захваты и зажимы для одежды,  тефлоновые варежки (в целях безопасности), приспособления для отпаривания воротника, а если речь идёт о стационарной модели ещё и телескопическая стойка.

отпариватель для одежды

Кроме того очень приветствуется, если в комплектацию входит специальная щётка с мягкой щетиной.

Учёт всех этих нюансов позволяет сделать корректный выбор отпаривателя, а значит оптимизировать  возможности ухода за одеждой, тканями и мягкой мебелью.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать ионизатор?
- Как выбрать влагопоглотитель/осушитель
- Как выбирать и правильно использовать посудомоечную машину
- Как выбрать ростер?
- Как выбрать современную газовую плиту?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru