Главная страница / Как выбрать / Как выбрать бытовой стабилизатор для защиты бытовых приборов? печать страницы

Как выбрать бытовой стабилизатор для защиты бытовых приборов?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32243">Как выбрать бытовой стабилизатор для защиты бытовых приборов?</a>

Современные электротехнические приборы, которые мы постоянно используем в своем быту, нуждаются в постоянной защите от изменения напряжения сети. А поскольку все мы заботимся о долговечности наших бытовых приборов, поэтому стоит заранее выбрать бытовой стабилизатор. Правильно подобранный бытовой стабилизатор позволит вам поддерживать постоянное напряжение сети. О том, как выбрать бытовой стабилизатор и какие современные стабилизаторы предлагают производители в нашей статье.



Избегаем скачков напряжения

Всем известно, что в наших квартирах бывает как низкое, так и высокое напряжение, что может послужить причиной выхода из строя бытовых приборов. Отметим, что для выхода из строя прибора достаточно всего лишь, чтобы он был включен в розетку.

Что такое бытовой стабилизатор

Итак, что же такое бытовой стабилизатор? Бытовой стабилизатор представляет собой специальное устройство, работающее от внешнего источника питания, и дает напряжение на выходе, соответствующее норме. Наверняка вы слышали достаточно распространенное название бытового стабилизатора, такое как трансформатор напряжения.

Стабилизатор выравнивает напряжение, которое подается в квартиру. Таким образом, если напряжение низкое или высокое, со стабилизатором вы всегда будете иметь стабильное напряжение в 220 вольт.
Использовать такой прибор в современных квартирах достаточно удобно, поскольку вам не стоит переживать за постоянные скачки напряжения, при которых электрические приборы могут выйти из строя. При фиксировании скачка напряжения, стабилизатор мгновенно отключит приборы от сети, а как только напряжение стабилизируется, приборы опять будут включены. Достаточно удобно и рационально. Как вы думаете?

Какие бывают бытовые стабилизаторы

Бытовые стабилизаторы бывают разные, но отличаются по своему принципу работы. Итак, бытовые стабилизаторы есть:

• Релейные стабилизаторы;
• Электронные стабилизаторы;
• Сервоприводные стабилизаторы;
• Стабилизаторы с широтно-импульсной модуляцией

Несколько слов о каждом из них.
1. Релейные стабилизаторы.



Основным механизмов в таких стабилизаторах являются электромагнитное реле. Особенность таких стабилизаторов – их быстрота работы и долговечность эксплуатации. Но есть и существенный недостаток – ступенчатая регулировка напряжения (при переключении с одной ступени на другую прекращается подача напряжения на некоторое время, после чего снова возобновляется).

2. Электронные стабилизаторы.



Имеют массу преимуществ: долговечность, надежность, отсутствие движущихся деталей. Однако и цена на такие стабилизаторы достаточно высокая. Наличие ступенчатой регулировки напряжения.

3. Сервоприводные стабилизаторы.



Стабилизаторы достаточно просты по своей конфигурации и в обслуживании. Такой вид стабилизаторов представляет собой ползунок, который управляется сервоприводом (электродвигатель). Таким образом, ползунок передвигает щетки, которые отвечают за подачу напряжения. Основными преимуществами такого стабилизатора является наличие плавной регулировки напряжения, а также достаточно низкая цена на него. Но также стоит определить и некоторые недостатки, имеющиеся у таких стабилизаторов – низкая скорость работы, низкая надежность и высокий уровень шума.

4. Стабилизаторы с широтно-импульсной модуляцией.



Напряжение сети, которые стабилизаторы выдают на выходе, поставляется за счет широтно-импульсной модуляции. Такого рода стабилизаторы имеют ряд преимуществ, основными из которых являются: постоянное поддержание стабильного напряжения на выходе, быстрота работы, габаритные размеры, плавная регулировка напряжения. А вот что касается стоимости, то стабилизаторы этой группы относятся не к дешевым устройствам.

Так какой же выбрать бытовой стабилизатор? - спросите вы. Если ориентироваться по соотношению цена-качество, тогда наиболее оптимальным вариантом будет сервоприводной стабилизатор.

Особенности работы бытового стабилизатора

Прежде чем выбрать бытовой стабилизатор, вы должны точно знать, какое количество приборов он будет обслуживать. Почему так? Если вы хотите защитить один основной прибор от перепада напряжения, тогда стоит выбирать бытовой стабилизатор не выше потребляемой мощности данного прибора. Если же вы решили выбрать стабилизатор для комплексного обслуживания своих бытовых приборов, тогда вам стоит отдать предпочтение стабилизатору с потребляемой мощностью от 2 до 60 кВА (однофазная сеть), и от 10 до 180 кВА (трехфазные сети).

И наконец, на какие технические параметры стоит обратить особое внимание при выборе бытового стабилизатора. 

1. Потребляемая мощность прибора (нагрузка);
2. Пусковые токи;
3. Общий коэффициент включения одновременно нескольких приборов в квартире.

Поэтому, резюмируя вышесказанное, при выборе бытового стабилизатора, просчитайте все основные параметры и смело выбирайте!


Возможно Вы искали:
- Как выбрать универсальный кухонный комбайн для своей семьи?
- Как выбрать фильтр для очистки воды для дома и офиса?
- Как выбрать электрокамин для своего дома?
- Как выбрать перфоратор?
- Как выбрать мелкую бытовую технику для своего дома?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения