вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать фильтр для очистки воды для дома и офиса? печать страницы

Как выбрать фильтр для очистки воды для дома и офиса?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32245">Как выбрать фильтр для очистки воды для дома и офиса?</a>

Вода – источник жизни. И это неоспоримый факт. Потребляя каждый день около 2 литров воды, мы должны быть уверены, что она чистая. 

На городском водоканале воду фильтруют, очищают и обеззараживают с помощью хлорирования или озонирования. Хлор со временем испаряется с воды, поэтому при кипячении и отстаивании воды он исчезает. Однако трубы, по которым вода доходит к потребителю, настолько грязны, что пить воду с крана даже после кипячения чревато негативными последствиями. Еще один метод очищения заключается в использовании ультрафиолетового излучения. Оно убивает все микроорганизмы в воде, однако используется довольно редко. Вода на вход должна обладать определенными качествами, а это не всегда получается через ее природные особенности.



В основном, в больших городах трубопроводы старые и используется без необходимого ремонта очень давно и часто. Так как же получить чистую питьевую воду в необ-ходимом количестве? Вода – прозрачная жидкость без цвета и запаха. Но разве всегда такая вода течет с наших кранов? В ней наверняка есть вредные химические элементы, болезнетворные микроорганизмы и бактерии. Можно, конечно, покупать воду в бутылках, но и здесь есть вероятность взять некачественную (из-под крана) подделку. Идеальным вариантом стает фильтр для очистки воды. Прежде чем покупать его, советуем сделать физический и химический анализ Вашей воды, для определения типа фильтра, который нужен и будет наиболее подходящим.

Существует несколько типов фильтров в зависимости от устройства и механизма фильтрации. Выбирая фильтр необходимо знать конечную цель использования воды. Рассмотрим основные виды фильтров и их особенности.

1. Фильтр кувшинного или накопительного типа.



Наверное, не раз у друзей или родственников вы видели такой фильтр: вода в верхней емкости под действием собственной тяжести просачивается в нижнюю через специальный фильтр. Он рассчитан на 150-400 л, а скорость очистки воды – 0,1-0,5 л/мин. Существуют разные кассеты в зави-симости от того, как надо очистить воду: смягчить ее или удалить железо. Такие фильтры легко моются и картриджи в них быстро и просто заменяются новыми. Его не нужно подключать к крану и следить за уровнем воды, что очень удобно, например, на даче. Основным недостатком является объем получаемой воды – не более 2,5 л за раз, что заставит наполнять его несколько раз за день. Качество фильтрации низкое в сравнении с фильтрами проточного типа, о которых мы расскажем ниже.

2. Насадка на кран.



Выполнен в виде небольшой насадки цилиндрической формы, которую надевают на кран. Неоспоримое достоинство такого фильтра – его компактность, то есть размеры, и возможность надеть практически на любой кран благодаря переходникам. К недостаткам стоит отнести небольшую скорость работы – около 1 стакана воды в минуту. Ресурс составляет 300-700 л (примерно 2-3 месяца работы). На некоторых фильтрах существует переключатель – он позволяет не снимать каждый раз фильтр и тот постоянно находится на кране, что, конечно же, удобно, хотя и не очень красиво. Вам надо выбрать, что предпочтительнее: эстетика крана или экономия времени.

3. Настольные фильтры.



Такие фильтры имеют большую производительность, нежели два вышеописанные, около 2 л за час. Ресурс – 3000-4000 л с большей степенью очистки воды. Имеют вид небольшого корпуса цилиндрической формы. 
С краном соединяется с помощью специального шланга. Но, опять же, его нужно будет постоянно отключать и подключать при необходимости. Он также немного неудобен через свои габариты, хотя сейчас некоторые модели сделаны специально для крепления на стену, что кроме экономии места принесет ему и большую безопасность. При покупке внимательно посмотрите: есть ли к нему насадки в комплекте, потому что если нет, то надо будет купить втулки отдельно – для гладкого крана и крана с резьбой.

4. Стационарные фильтры.



Являют собою систему с нескольких емкостей: в одних находятся фильтрующие элементы, а одна (10 л в объеме) – для накопления очищенной воды. Они ставятся под умывальник и соединены с краном шлангом. У них большой ресурс (до 15 000 л), скорость очистки (1,5-5 л/мин) и отличное качество очистки. Это отличный выбор для семьи с большим количеством людей, т. к. данный фильтр позволяет использовать воду уже через несколько минут после открытия крана. Естественно, у него большая стоимость, чем в других, но она быстро окупается.

5. Еще один вид, который мы бы хотели осмотреть, – это походной фильтр.



Это идеальный вариант для тех, кто отправился в поход. Воду можно брать с любых водо-емов, но потом ее лучше еще и прокипятить.

6. Система очистки для частных домов. Если у Вас во дворе есть собственная скважина, то там необходим фильтр предварительной очистки. Это обойдется дороже, чем установить фильтр в квартире (так, например, отдельный комплекс для смягчения и обеззараживании воды стоит от 1000 $, Atoll, Ecowater).

Эффективность водоочистительных устройств

По истечению определенного времени фильтры уже не могут нормально функционировать. Поэтому очень важно своевременно их менять. Если вода начала проходить значительно медленнее (скорей всего, забилась мембрана), то пора менять фильтрующий элемент, даже если в гарантии написано, что ресурс больше. 
В некоторых фильтрах есть календари, по которым видно, сколько он может работать в полной пригодности 
(Аквафор), или специальные индикаторы (Brita). Запомните, что не всегда цифры, которые дает производитель, отвечают действительности.

Самые лучшие фильтры для очистки – те, которые работают по принципу обратного осмоса (мембранная фильтрация), у них лучшие показатели по всем параметрам. Стационарные фильтры за эффективностью не уступают фильтрам-насадкам.

Механизмы очищения

Существует несколько самых распространенных типов очистки, в зависимости от механизма (или системы механизмов) фильтрации:

1) механическая фильтрация (удаление с воды механических элементов);
2) принцип сорбции (с воды удаляются запахи и растворенные в ней вещества, хлор);
3) ионный обмен (смягчение воды путем удаления ионов тяжелых металлов и со-лей);
4) окисление (так же удаление железа с воды);
5) мембранная фильтрация (принцип обратного осмоса).

Рассмотрим каждый механизм немного подробнее.

Механическая фильтрация. Смотря на размер частиц, которые задерживаются, делится на грубую (5-500 мкм), тонкую (0,5-5) и ультратонкую (< 0,5 мкм). Назначение: удалять с воды нерастворимые элементы, песок, ржавчину, микроорганизмы.

Сорбция. Принцип действия – поглощение вредных веществ сорбентом, в роли которого вступает активированный уголь. Такой фильтр применяется практически во всех системах очистки. Недостаток – накопление болезнетворных микроорганизмов на сорбенте, что способствует их развитию и увеличению количества. Во избежание этого добавляют серебро, которое предотвращает их развитие.

Ионный обмен. Первые два принципа не позволяют убрать с воды тяжелые металлы, для этого используют такой тип фильтрации. Он отвечает за такую характеристику воды, как ее мягкость.

Окисление. Оно превращает не окисленное железо в воде на нерастворимые примеси, которые потом удаляют с помощью механического фильтра.

Мембранная фильтрация используется в стационарных фильтров вместе с други-ми механизмами. Встречается и в фильтрах настольного типа («Ручеек»). Принцип рабо-ты: под давлением 3-4 атмосферы вода проходит сквозь тонкопленочную мембрану, которая пропускает только молекулы воды, что обеспечивает 100% очистку. Но при этом она задерживает и полезные микроорганизмы и элементы, что присутствуют в воде. Можно установить дополнительный минерализатор, который решит эту проблему. Долж-ны заметить, что при таком очищении увеличивается расход воды.

Примерный механизм очистки воды выглядит таким образом: механический – сорбционный – мембранный – сорбционный. И запомните, чем хуже качество воды, тем мощнее фильтр нужен для ее очистки.

Стоимость

Этот, безусловно, важный параметр, полностью зависти от типа фильтра. Самый дешевый – насадка на кран – обойдется Вам в $7-20 (Аквафор, Гейзер, Барьер, Родник). При этом вода смягчится, с нее удалится хлор, железо, нефтепродукты, пестициды и все тяжелые металлы. Кувшин, объемом 2-4,5 л, дороже – до $40, хотя работает и менее эффективно. К компаниям производителям добавляется еще одна – Brita. Ее фильтры дороже (до $70), т. к. имеют больший ресурс и индикатор показания времени нормальной работы. Фильтры с большей емкостью посудины (3-6 литров) компании COOLMART стоят примерно $100-180, при этом они должны параллельно контактировать с антибактериальным фильтром. Настольные фильтры (компаний Гейзер, Аквафор, Родник) обойдутся Вам до $150, стационарные – от $150, в зависимости от ресурса и производительности.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать электрокамин для своего дома?
- Как выбрать перфоратор?
- Как выбрать мелкую бытовую технику для своего дома?
- Как выбрать водонагреватель для всей семьи?
- Как выбрать удобную электроскороварку для хозяйки?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru