Главная страница / Как выбрать / Как выбрать водонагреватель для всей семьи? печать страницы

Как выбрать водонагреватель для всей семьи?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32249">Как выбрать водонагреватель для всей семьи?</a>
Часто бывает такое, что пропадает горячая вода. Особенно это неприятно в холодное время года, хотя, что и говорить, неприятно это всегда. Идеальным решением такой проблемы может стать покупка бойлера. Что же такое этот бойлер? Обо всем об этом более подробно в нашей статье.

Технически – это водонагреватель накопительного типа. Он состоит с нагревательного элемента и непосредственно посудины (бака), где и происходит процесс нагревания и поддержания температуры на нужном уровне.

Они очень комфортные и безопасные. Величину температуры нагрева контролирует тер-мостат. Идеальным вариантом являются 2 термостата, но, к сожалению, не все бойлеры оснащены вторым.



Обычно средняя температура нагрева воды составляет 60-65. °С, что вполне достаточно для бытовых нужд. Термостат – лишь удобное приложение, которое поможет узнать точную температуру. Примерно за сутки она понижается на 5-7 °С. Это зависит от толщины и качества теплоизоляционного слоя. Поэтому, выбирая бойлер меньший по размеру, задумайтесь, воз-можно, он не так хорош, как кажется, и производитель сэкономил на толщине этого слоя. Тут верным остается принцип «чем больше, тем лучше».

При возможности, осмотрите бойлер еще в магазине, чтобы предотвратить неприятные сюрпризы дома. Накопительный водонагреватель по принципу работы схож с термосом, поэтому так важна толщина стенок. Если Вы разбираетесь, оцените так же и размер магниевого анода. Хотя среднестатистический потребитель ограничивается выбором чисто физических размеров для комфортного размещения в пределах квартиры.



Еще один важный параметр – это объем бака. Желательно выбирать его с тем расчетом, чтобы воды было немного больше, чем нужно. Но и не стоит забывать, что слишком большие размеры увеличат количество потребляемой электроэнергии или газа. Специальных формул для расчетов, естественно, нет, но общая картина упирается на количество людей и для чего нужна будет горячая вода. Для мытья посуды вполне хватит и 10 л, но ведь есть еще и принятия ванн. Рассмотрим подробнее. Стандартный размер ванны около 165-185 л, однако, ванну до краев не заполняют никогда, часть воды вытесняется телом, а часть – это холодная вода. Так и выходит, что для принятие ванны одним человеком понадобится всего 50-80 л, в зависимости от желаемой конечной температуры. То есть, на среднюю семью с 4-х человек понадобится 120-200 л горячей воды. Если учесть все затраты, то в последнем варианте объем бойлера можно выбрать 150-160 л, если пользоваться водой немного экономнее. Это позволит быстро окупить стоимость самого бойлера и не ждать нагревание следующей порции воды.

Делая выбор между газовыми и электрическими бойлерами, учтите, что время на нагрев воды в первом меньше, чем во втором, т. к. его мощность в два раза больше при одинаковых объемах бака. Средний бойлер объемом 150 л при мощности 2,4 Вт и 3 кВт затрачивает на на-грев воды (с 15 до 65 °С) 4 и 3 часа соответственно. Если вода будет использоваться в течение всего дня, то разница в час выходит порядка 100-150 долларов. Существуют такие модели бой-леров, где в систему входят два электронагревательных элемента, например, мощностями 0,7 кВт и 1,3 кВт. Их преимущества заключаются в том, что даже при неполадке одного, бойлер бу-дет находиться в рабочем состоянии, и если нет необходимости в очень горячей воде, то можно использовать только один нагревательный элемент, что снизит расход электроэнергии.

Так какой же выбрать: газовый или электрический? Для лучшей сравнительной ха-рактеристики рассмотрим их достоинства и недостатки.

Электрические накопительные водонагреватели. При мощности 1-3 кВт (максимум 6 кВт) такие бойлеры способны работать от обычной электросети. Но, чтобы нагреть воду объемом 150 л, потребуется 2, а то и все 3-4 часа такого драгоценного сейчас времени.



Газовый накопительный водонагреватель. Время нагрева значительно уменьшится, т. к. мощность нагревательного элемента составляет 4-6 кВт (до 7 кВт). К недостаткам относится необходимость проводить дымоход. Сложность зависит от типа камеры сгорания. Если она закрытого типа – обойдется дороже (в 1,5 раза), но потребует меньших затрат на монтаж, а открытого – наоборот.



И, конечно же, решающим фактором остается цена. Через небольшую стоимость газа, газовый бойлер экономнее, однако его стоимость (+ установка) в несколько раз выше, чем электрического при одинаковых характеристиках.

Надеемся, что все совету по выбору водонагревателя позволят выбрать вам самый луч-ший вариант для вашей семьи.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать удобную электроскороварку для хозяйки?
- Как выбрать кофемолку для любителей кофе?
- Как правильно выбрать утюг
- Как выбрать вязальную машину
- Как добавить влажности воздуху в квартире
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения