вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать турник и аксессуары к нему? печать страницы

Как выбрать турник и аксессуары к нему?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32268">Как выбрать турник и аксессуары к нему?</a>
Турник – один из самых простых (с точки зрения конструкции) тренажёров, и, тем не менее, эффективность его трудно переоценить. Укрепить мышцы рук, поработать над осанкой и даже подкачать пресс – с помощью него можно результативно, увлекательно и безопасно.

Безусловно, сейчас есть множество спортивных снарядов, которые предлагают использовать сторонний вес и решать похожие проблемы.

турник

Но благодаря турнику  Вы можете вполне воспользоваться целым «сундуком» упражнений, которые эффективно и  без использования стороннего веса, а только лишь при помощи веса собственного тела позволяют  это же самое тело совершенствовать. Но как  грамотно выбрать турник?

Статичные и подвижные турники

В конструктивном плане турники разделяются на статичные и подвижные турники. Статичные турники представлены классическими распорными турниками в проём, настенными ( некоторые из них имеют складную конструкцию) и навесными потолочными  турниками.  Они крепятся дюбелями, анкерами,  болтами, кронштейнами.

настенный турник

Что же касается подвижных турников, то они чаще всего   крепятся на шведские стенки,  спортивные комплексы (на их  боковые трубы). Но иногда похожие (фактически инсталляционные ) трубы могут устанавливаться и без спортивного комплекса (в автономном режиме). Но чем же они выгодны, если, казалось бы, можно купить стандартный статичный турник?

Но вспомните, что статичный турник, увы, невозможно регулировать по высоте, а это значит, что на нём не смогут одновременно заниматься дети и взрослые.

подвижный турник

С подвижными же турниками такая проблема разрешается элементарно.

Хват турника

Как известно, в зависимости от того, какова длина перекладины, разным получается и положение рук.  Существуют турники,  ориентированные как на  средний  хват  (руки на ширине плеч) ,  так и турники позволяющие выполнить широкий хват. Безусловно, гораздо более функциональной является длинная перекладина. Она предполагает больше возможностей.

Некоторые компании выпускают турники с регулируемой длиной. Если вы часто переезжаете, то это очень удобный вариант.

Важно также обратиить внимание на ширину перекладины. Для профессионального спорта например рекомендуют приобретать турники, позволяющие совершать обхват, задействован полностью большой палец, но для любительских занятий, в принципе, это не так  принципиально, и стоит, просто смотреть на удобство пользования.

хват турника

Кроме того существуют турники (особенно таких много среди настенных моделей), где имеется несколько перекладин, расположенных «сеткой». Такие турники позволяют иметь дома и широкую и узкую перекладину. Это очень удобно, если на турнике занимаются и взрослые, и дети. А ведь в домашних условиях так чаще всего и бывает.

Материал турника

Лучшими считаются турники, имеющие прочную стальную основу, а вот протекторы(они нужны, прежде всего, для предупреждения скольжения приветствуются  пластиковые  или ещё лучше неопреновые ( последний вариант особенно идеален для тех, кто постоянно жалуется, что его руки  потеют).

Допустимая нагрузка

При выборе турника обязательно прочтите допустимую нагрузку. Внимательное отношение к данной детали – залог Вашей безопасности.

Аксессуары для турника

Очень часто люди, слыша выражение «аксессуары к турнику» недоумевают и пожимают плечами: «А что же это такое? Какие же аксессуары нужны к турнику?».

Во-первых, очень полезным аксессуаром для занятиях на турнике являются перчатки.  Ведь даже, если приобретается турник с эргономичными ручками, увы, они не всегда являются панацеей от мозолей. Но тут всё достаточно индивидуально.

При этом, как утверждают люди опытные, вовсе не обязательно бежать и покупать дорогие брендовые  перчатки для фитнеcа. На деле весьма не плохо, например, проявляют обычные так называемые строительные перчатки.

перчатка

Ещё один полезный аксессуар для турника – это специальные ленты. Их  можно очень эффективно использовать, например, в тех случаях, когда Вам нужно подкачать пресс.

А вот для тех, кто планирует использовать турник для всевозможных силовых упражнений,  рекомендуется взять на заметку даже не аксессуар, а целый предмет гардероба – жилет с утяжелением   При этом лучше всего, как говорят знатоки, если это будет жилет из прочного рип-стоп.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать домашний силовой тренажёр?
- Как выбрать гребной тренажёр?
- Как выбрать степпер?
- Как выбрать эллиптический тренажёр?
- Как выбрать беговую дорожку?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru