Главная страница / Как выбрать / Как правильно хранить бильярдный кий и ухаживать за ним печать страницы

Как правильно хранить бильярдный кий и ухаживать за ним

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32275">Как правильно хранить бильярдный кий и ухаживать за ним</a>
Чтобы количество выигранных Вами бильярдных партий не стало со временем уменьшаться по причине плохого состояния Вашего кия, за ним надо ухаживать, соблюдая при этом определенные правила. Только тогда этот инструмент будет всегда в отличном состоянии и прослужит Вам долгие годы. 

Итак, факторы, способные повлиять на состояние кия: влажные условия содержания, перепады температур, попадание солнечных лучей, всяческие удары и прочие механические воздействия, возникающие в неигровые моменты. 

Основным условием хранения кия является стабильная температура в помещении – 23-27°С, влажность не меньше 20% и не выше 75% (в идеале 40%). Например, ни в коем случае нельзя хранить кий на улице, в бане, или в автомобиле. В противном случае на деревянной поверхности образуется конденсат, который после впитывания меняет форму кия, и тем самым портит инструмент. Конечно, он подлежит ремонту и выпрямлению, но игра им уже будет далека от идеала, так как первоначальную форму уже не вернешь. 

Стало быть, выбирать место для хранения следует подальше от окон и дверей, а также от всяческих отопительных и нагревательных приборов и батарей. Переносить из помещения или автомобиля в помещение предпочтительно в чехле или кофре. Выбор «одежды» для кия сегодня достаточно велик и рознится как по размерам, так и по материалам из которых она изготавливается. Соответственно варьируется и цена. Самые элементарные чехлы, шитые из простых тканей обеспечивают защиту только лишь от пыли и грязи, и не могут использоваться постоянно, так как не обеспечивают надлежащего уровня защиты. Чем более плотная ткань, тем больше степень защиты. Наиболее дорогие варианты имитируют кожу, самые дорогие сделаны именно из нее. Такой материал способен защитить от небольших и непродолжительных перепадов температуры, атмосферных явлений, и даже от некоторых физических воздействий, которым Ваш инструмент может подвергнуться при транспортировке. Определяющим критерием выбора чехла должна выступать термоизоляция. 



Также необходимо учитывать, что кий должен храниться в подвешенном состоянии. Для этого можно соорудить специальное крепление, аналогичное тем, что Вы могли видеть во многих бильярдных клубах, где инструмент подвешивается за шафт в маленькой кабинке с дверцей. Альтернативный вариант – зафиксировать кий в вертикальном состоянии за нижнюю часть, соорудив так называемую напольную киевницу. Но, ни в коем случае нельзя оставлять его, прислонив под углом к стене или другой вертикальной поверхности – это рано или поздно (в зависимости от породы) приведет к деформации дерева, из-за воздействия собственной силы тяжести. Иногда игроки оставляют кий на бильярдном столе, с турником на борту. Этого не следует допускать по тем же причинам. Составные разборные кии лучше хранить аналогичным образом в собранном состоянии.
Из возможных способов защиты кия от внешних воздействий можно отметить покрытие лаком или воском. Лак используется обычный для деревянных покрытий и выбирается скорее из личных предпочтений, так как марки существенно друг от друга не отличаются. 



Не стоит забывать о профилактике и ежедневном уходе, которые помогут продлить срок службы инструмента. Основной метод профилактики – постоянное использование кия по назначению, т.е. регулярная игра. Это помогает дереву всегда находиться в неизменной форме. После игры желательно сначала протереть кий сверху вниз мягким полотенцем или бумагой (предпочтительно плотной офисной), а уже потом упаковывать в чехол – именно так поступают опытные снукеристы зарубежом. А в домашних условиях следует провести полную чистку инструмента (кстати, это нужно делать не только после игры, а периодически). Для очистки шафта можно использовать специальные химические средства. Следите за наклейкой - она должна быть хорошо приклеена. Некоторые игроки рекомендует применение самой мелкой наждачной шкурки для очистки неполированных поверхностей. Но не стоит увлекаться этим методом, потому как специалисты все-таки считают это скорей исключением и крайней необходимостью. 

Не забывайте, от того насколько тщательно Вы ухаживаете за кием и насколько правильные создаете условия для хранения, зависит срок его службы. И если спустя полгода Вы заметите, что кий повело, знайте – это неправильные условия эксплуатации, а потому винить придется только себя самого.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать кроссовки для бега
- Как выбрать размер бильярдного стола, если есть размеры комнаты
- Как выбрать снаряжение для катания на лыжах
- Как правильно выбрать туристическую палатку для походов?
- Как выбрать свои первые ролики?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения