Главная страница / Как выбрать / Как правильно выбрать туристическую палатку для походов? печать страницы

Как правильно выбрать туристическую палатку для походов?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32279">Как правильно выбрать туристическую палатку для походов?</a>
Время отпусков каждый человек любит проводить по-разному: кто в деревне, кто на море, кто за границей, а кто и в походах. Если вы являетесь сторонником активного отдыха и часто бываете в походах, тогда вам будет очень интересной информация о том, как выбрать такое туристическое снаряжение, как туристическая палатка. О тонкостях выбора палатки далее в данной статье.

Грамотно подходим к выбору палатки



Прежде чем отправиться в магазин туристического снаряжения, стоит определить, для каких целей будет использоваться палатка. В настоящее время производители предлагают 4 основных вида туристических палаток в зависимости от местности их применения:

1. Высокогорные туристические палатки;
2. Туристические палатки для среднегорья;
3. Туристические палатки для равнинной местности;
4. Штурмовые туристические палатки

Высокогорные туристические палатки применяются для походов на длительный срок в труднодоступной местности. Как правило, такие палатки имеют прочную конструкцию, которая может выдержать значительные силовые нагрузки.

Туристические палатки для среднегорья являются наиболее распространенным видом палаток, используются любительскими группами туристов. Такие палатки отличаются надежностью и высокой устойчивостью к погодным условиям.

Туристические палатки для равнинной местности используются для проведения ночлега на пару ночей любительскими группами туристов.
Штурмовые туристические палатки достаточно легкие палатки, которые используются для разбивки лагеря после преодоления длительного расстояния.

А теперь переходим к основным критериям выбора туристической палатки.

• Форма и габариты палатки.





Чаще всего палатки производятся в форме полусферы и полубочки. Каждый из этих видов палаток имеет как преимущества, так и недостатки. Палатки в форме полусферы наиболее устойчивы к погодным условиям, но имеют незначительные габариты (т.е. недостаточно вместительны). Кроме того, «полусферы» можно устанавливать практически на любой поверхности. Что касается палаток в форме «полубочек», то они не достаточно устойчивы, но очень вместительны. Поэтому их лучше использовать в местности с благоприятными погодными условиями. Выбирая палатку, определяйте для какого количества человек, будет рассчитана палатка (2-х, 3-х, 4-х и 5-ти местная).

• Материал для палатки
Обращайте внимание на износостойкость материала для палатки. Палатка обязательно должна иметь водонепроницаемое и прочное дно. Наиболее приемлемым для палатки считается использование специального полиуретанового материала.

• Каркас
Надежным для палатки является пластиковый или металлический каркас. По возможности выбирайте палатку с металлическим каркасом. Если же вы все-таки приняли решения приобрести палатку с пластиковым каркасом, в таком случае выбрать каркас, выполненный из углепластика или же кевлара.

• Палаточные швы
Особое внимание стоит уделить палаточным швам, которые должны быть обработаны специальной водоотталкивающей лентой.

• Высота столба для внешнего тента
Также поинтересуйтесь высотой водяного столба, которая должна составлять 2,5 м для внешнего тента.
Обойдите все магазины туристического снаряжение, получите консультации, узнайте мнения тех людей, которые уже приобрели палатки о том, какую палатку стоит брать. 

Пусть ваша палатка служит вам долгие годы!

Возможно Вы искали:
- Как выбрать свои первые ролики?
- Как правильно выбрать роликовые коньки
- Как выбрать ролики
- Как выбрать мягкую мебель для домашнего кинотеатра?
- Как выбрать высококачественные диваны
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения