Главная страница / Как выбрать / Как выбрать стол для кухни? печать страницы

Как выбрать стол для кухни?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32291">Как выбрать стол для кухни?</a>
Выбор стола для кухни прост только на первый взгляд.

На самом же деле здесь важно учесть множество нюансов.

Столы разные нужны, столы разные важны

Самым распространённым столом  для кухни является стол, который является многофункциональным по своей сути: то он выполняет роль мебели, предназначенной  то для приготовления пищи, то для её приёма.

стол для кухни

Но, если у Вас на кухне много места, то, безусловно, у Вас может быть отдельный рабочий, обеденный и сервировочные столы.

Материал

Самыми популярными материалами, используемыми для производства  кухонных столов, являются дерево, ДСП и МДФ. Кроме того «героем нашего времени» мело можно назвать каленое стекло.

Материалом ножек нередко может выступать нержавеющая сталь, а материалом столешницы HPL (ламинат высокого давления), камень (натуральный и искусственный).

ДСП привлекает тех, кто ищет стол подешевле. Однако, увы, долговечностью и прочностью такой стол похвастаться не может. Далеко не всегда ДСП вынесет и механические нагрузки, и воздействие температур, и влаги. А, безусловно, без этих «участников» на кухне не обойтись. И как бы аккуратно со столом не «общаться» встреча с ними неизбежна.

Зато в гораздо большей мере они присущи массиву (особенно со специальной пропиткой или покрытием) и МДФ. При этом, если натуральный массив дерева стоит достаточно дорого, то  МДФ, к счастью, достаточно демократичный по цене материал.

кухонный стол

Но самыми добротными столами безусловно, являются те, где «балом правит» камень Хотя не стоит забывать, что камень камню рознь.

При этом не стоит думать, что выигрывает здесь натуральный камень. Да, гранит и мрамор выглядят очень респектабельно, роскошно и торжественно, но в качестве кухонного материала (даже при своей высокой прочности) они отнюдь непрактичный.
Гораздо же лучше на деле  себя проявляют акриловый камень ( \его разновидности известны как кориан,  старон, монтелли). Ведь именно акриловый камень меньше всего боится влаги, высоких температур,  царапин, а уход за ним очень неприхотлив.

Золотое правило «трёх четвертей»

Безусловно, каждый выбирает стол исходя из обстоятельств: размера кухни, состава семьи и даже количества хозяек на кухне.

современный стол

 Но при этом важно не забывать одно правило: стол не должен ни при каких обстоятельствах занимать более ¾ Вашего пространства.  Но, если кухня маленькая, а рабочая  и обеденная поверхность просто обязаны быть большими,  не стоит забывать о столах-трансформерах.  О них, впрочем, стоит поговорить более подробно.


И крохотный  стол превращается…

Очень многие кухонные столы обладают трансформирующимся механизмом. И это, безусловно, очень удобно. Ведь маленький стол  (а свободное пространство всегда важно для хозяйки на кухне)  одним движением руки может превратиться в огромный обеденный стол, где вместится и семья, и друзья, пришедшие в гости.

Увеличить поверхность кухонного стола можно как за счёт выдвижных, так и раскладных конструкций. Трансформироваться может как подстолье, так и крышки.

стол-трансформер

У раздвижных столов очень часто имеются вкладные элементы, которые при компактном “облике” стола свободно хранятся в его подстольи.

При выборе механизма трансформации важно учесть следующие детали:

•    то, что в сложенном и максимально разобранном виде стол должен быть одинаково удобным. недопустимо, чтобы крышки или ножки мешали полноценному присесту или нахождению возле стола;

•    размеры зазоров cтола в сопрягаемых соединениях;

•    подверженность деформации деталей, ответственных за трансформацию (иногда они настолько «хлипкие», что это уже видно вооружённым глазом при покупке).

Если стол умеет расти

Иногда можно встретить столы, которые меняют свою высоту. Безусловно, если в доме проживают дети или люди нестандартного роста, то часто это очень удобно.

Но всё же, как показывает практика, гораздо удобнее приобрести стул, изменяющий высоту, нежели стол. Это более практично.

Ах, эти круглые столы!

Круглые кухонные столы были популярны во все времена. И понять это вполне можно. Во-первых, ассоциативно именно круглый стол больше всего связан с атмосферой уюта, гармонии, теплоты, радости. Ведь психологию геометрических фигур и стереотипы пока что ещё никто не отменял. Во-вторых именно круглые столы самые безопасные. Ведь в этом случае никогда  не споткнёшься об их угол!

круглый стол

Но, безусловно, для установки круглого стола должно быть достаточно места. Иногда на маленьких стандартных кухнях круглые столы смотрятся просто нелепо, словно оні із другой жизни.  Гости, заглянувшие в такой дом про себя нередко отмечают: “Мечта о барстве…” Однако уюта в такой кухне, увы, не чувствуется.

 Возможно в этом случае даже соблюдено вышеупомянутое правило “три четверти”. Но, работающее с “привязкой” к прямоугольному или квадратному столу, в этом случае оно может стать просто бесполезным, ведь чувство пропорциональности и гармонии будет нарушено.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать гранитную мойку для современной кухни?
- Как выбрать кухонную мебель по всем правилам?
- Как выбрать мебель для прихожей?
- Как выбрать универсальный и функциональный шкаф-купе для своей квартиры?
- Как выбрать подходящий карниз для штор в вашу квартиру?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения