Главная страница / Как выбрать / Как выбрать подходящий карниз для штор в вашу квартиру? печать страницы

Как выбрать подходящий карниз для штор в вашу квартиру?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32296">Как выбрать подходящий карниз для штор в вашу квартиру?</a>
Поскольку шторы и занавески до сих пор остаются основными элементами декора любого интерьера, поэтому и к выбору такого элемента как карниз для них нужно подходить тщательно.

В настоящее время производители предлагают широкий выбор конструкций карнизов, выполненных из различных материалов. В данной статье вы узнаете, как правильно рассчитывать необходимую длину карниза, какие карнизы выбирать для любой комнаты, а также какие крепежные элементы будут наиболее подходящими для ваших штор.

Рассчитываем длину



Итак, прежде чем выбрать карниз, необходимо правильно рассчитать его длину. Для этого с помощью рулетки измеряете ширину окна, а затем добавляете к ней 40-45 см. Полученная длина является наиболее оптимальной для любой комнаты.

Как правило, в комплект карниза входит: штанга, кронштейны и декоративные наконечники на штангу, кольца, люверсы и зажимы. Теперь обращайте внимание на полученную длину вашего карниза. Если рассчитанная длина получилась менее 2 м, в таком случае вам достаточно будет использовать только 2 кронштейна. Если же длина карниза получилась свыше 2 м, в таком случае используйте дополнительный карниза посередине.

Особое внимание уделите длине кронштейнов. Поскольку именно на кронштейны будет крепиться штанга, в таком случае, вам необходимо заранее просчитать на каком расстояние от стены будет находиться карниз, а соответственно и шторы. Для больших комнат вполне уместны длинные кронштейны, для малогабаритных комнат лучше использовать достаточно короткие кронштейны.

Выбираем карниз по материалу

Теперь переходим к не менее важному вопросу, из какого же материала предпочесть карниз? 

1. Металлические карнизы



Наиболее прочными принято считать карнизы из металла. Они прослужат вам долго и надежно. Если вы собираетесь использовать в комнате шторы из тяжелых материалов, тогда металлические карнизы то, что вам нужно. Металлические карнизы бывают как однорядные, так и многорядные.

2. Деревянные карнизы



Деревянные карнизы принято считать классикой. Они пользуются большим спросом и подходят для любого интерьера. Для производства деревянных карнизов используют такие породы деревьев как: дуб, вишня, хвойные деревья. Деревянные карнизы делают только однорядными.

3. Пластиковые карнизы



Пластиковые карнизы считаются наиболее экономичным и доступным вариантом. Пластиковые карнизы представлены в широкой цветовой гамме, отличаясь сравнительно невысокой ценой. Но имеют существенные минусы – недолговечность и быстрый износ.

Какой тип карниза выбрать?



Имея представление о том, какие карнизы присутствуют на современном рынке, можно смело приступать к выбору. Если вам необходимо выбрать самый простой и легкий вид карниза – в таком случае выбирайте струнные карнизы. Струнные карнизы крепятся на металлические кронштейны и идеально подходят для легких штор. Единственное к чему нужно быть готовым, это к постоянным провисаниям струны, которую периодически нужно будет подтягивать.

Но все же штанговые карнизы – это самый оптимальный и надежный вариант для любого помещения. Здесь вы можете самостоятельно выбрать сечение штанги по своему усмотрению. Как правило, сечение штанги карниза бывает от 10 до 35 мм. Крепление штор и занавесок будет осуществляться с помощью колец, зажимов или крючков, опять же на ваше усмотрение. Все зависит от того, какие шторы или занавески вы собираетесь повесить в комнате.

Что касается количества рядов карнизов, то здесь тоже все делается в индивидуальном порядке. Если вы собираетесь повесить многослойные шторы, тогда вам необходимо выбрать многорядный карниза. Для простых штор и занавесок вполне подойдет однорядный или двухрядный карниз.

Ну вот, пожалуй, и все. Выбрать карниз не так уж и сложно, главное разобраться в том, для каких целей и для какого интерьера он вам необходим. Пусть ваши самые смелые решения в обустройстве интерьера воплотятся с помощью нового элегантного карниза.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать удобный и универсальный стеллаж для своей квартиры?
- Как правильно обновить обивку на диван?
- Как выбрать функциональную и эргономичную мебель в ванную комнату?
- Как подобрать удобный диван для всей семьи?
- Как выбрать кровать
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
Eddi
Для этой работы понадобятся инструменты: нож, дрель, карандаш для отметок, перфоратор, свёрла по бетону и плитке, отвёртка. Может быть, придется приобрести алмазный бур, сверло не возьмёт плитку из керамогранита и стеклянную плитку. Также лучше не брать маркер вместо карандаша, его следы сложно оттереть с плитки.\r\n\r\nБолее подробней вот на этом замечательном сайте: http://ogodom.ru/karniz-dlya-vannoy.html

1