вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как приготовить лучшую "селедку под шубой" печать страницы

Как приготовить лучшую "селедку под шубой"

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32455">Как приготовить лучшую "селедку под шубой"</a>

Селедка под шубой
 

Трудно представить праздничный стол без такой традиционной закуски, как селедка. Элементарно порезать, обсыпать лучком и залить нерафинированным подсолнечным маслом - это замечательно, но уж как-то избито и банально. И кулинарная фантазия произвела на свет блюдо под условным названием "Селедка под шубой". Это аппетитнейший слоеный салат, состоящий, собственно, из селедки и так называемой "шубы", в состав которой входят различные ингредиенты. У всякой кулинарки свой рецепт: у кого-то это всего 2-3 слоя, у кого-то побольше, но чем "теплее" "шуба", тем лучше салат. Процесс приготовления этого блюда довольно трудоемкий, но усилия того стоят.

Не забудьте перед началом приготовления распечатать данный рецепт, используя , чтобы в течение длительного процесса готовки не бегать постоянно к компьютеру; а красивые картинки готового салата придадут вам вдохновения и бодрости, если вдруг в процессе все-таки настигнет уныние!


Итак, нам потребуются: одна крупная, жирная селедка; две крупных картофелины; одна большая луковица; три (одна для декорирования) средних моркови; одна крупная свекла; 200 граммов любого твердого сыра; четыре яйца; одна баночка зеленого консервированного горошка; майонез и зелень петрушки.

Перво-наперво разделываем селедку. Обрубив голову, сняв кожу и убрав требуху, берем селедку за кончики хвоста и тащим в разные стороны. При подобном варианте разделки - при разделении - многие крупные кости выйдут сами собой и от вас потребуется лишь измельчить рыбу и освободить ее от немногих оставшихся мелких косточек. Измельчать селедку необходимо ножом и ни в коем случае не блендером или мясорубкой.

Картофель, морковку, свеклу и яйца выварить до готовности. Либо, овощи оптимально отваривать таким способом: варим их чуть больше половины положенного времени и ставим под слабую проточную прохладную воду до полного остывания. То есть если картофель мы обычно варим 30 минут, то в данном случае мы варим его 15-17 минут и определяем под воду; свеклу вместо полутора часов мы варим 40 минут и охлаждаем аналогичным же образом. С подобной технологией варки овощей в них остается больше витаминов и нет риска, что та же картошка рассыпется и при измельчении станет больше похожа на кашу.

Под каждый ингредиент салата нам понадобится собственная тара. Отваренные картошку, свеклу, морковь (одну оставим для декорирования) и сыр обрабатываем посредством крупной терки, яйца тоже можно натереть, но лучше порубить их ножом. Лук нарезаем небольшими кубиками.

Наконец, все готово для сборки салата. Берем крупную плоскую тарелку или овальное блюдо; можно использовать форму для выпечки и потом перевернуть салат, но в этом случае укладку продуктов надо делать в обратном порядке. Мысленно делим содержимое каждой тарелочки пополам и приступаем к заключительному этапу приготовления. Укладываем каждый слой по два раза в следующем порядке: картофель, лук, селедка, яйцо, сыр, горошек, морковь и, наконец, свекла. Через 1-2 слоя сдабриваем сверху салат майонезом и немного придавливаем. Последний слой обязательно обливаем майонезом, окончательно формуем салат на блюде, декорируем звездочками из морковки и зеленью петрушки. Хотя тут можно дать разгуляться фантазии: это и сеточка из майонеза, и розы из свеклы, и лилии из лука...




Ну вот и все, "селедка под шубой" готова. Подготовить это блюдо лучше за достаточный период времени до подачи на стол, чтобы все составляющие салата тщательно пропитались майонезом. Учитывая количество майонеза, такой салат довольно калориен, но очень вкусен!

Приятного аппетита!!!
 


Возможно Вы искали:
- Как приготовить пиццу дома?
- Как приготовить домашнее шампанское?
- Как быть гурманом в офисе: раз – быстро, два – вкусно, три – полезно!
- Как стать вегетарианцем?
- Как замесить тесто: секреты и нюансы. Дрожжевое, заварное, для пельменей.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru