вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как быть гурманом в офисе: раз – быстро, два – вкусно, три – полезно! печать страницы

Как быть гурманом в офисе: раз – быстро, два – вкусно, три – полезно!

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32458">Как быть гурманом в офисе: раз – быстро, два – вкусно, три – полезно!</a>

Офисный ленч часто состоит из нескольких быстрых укусов и кусков, заглоченных за рабочим столом, или краткого перерыва, переполненного жиром фаст-фуда, за рулем в течение занятого рабочего дня. Либо из пересоленной деликатесной нарезки, либо сырого, вымоченного в майонезе хлеба, который вы притащили из дома, либо из чего еще, быстрого и вредного, потворствующего скорее нездоровой голодной необходимости, чем потребности организма в полезных веществах. Потратьте дополнительные 60 секунд на ваш салат, чтобы сделать его чем-то большим, чем просто зеленой непитательной закуской (из-за чего многие от него и отказываются), принесите из дома хороший сыр, возможно, с вкусными, питательными и диетическими крекерами. Тогда и дневной перекус перенасыщенным калориями шоколадом или пакетом с чипсами – тем, что наиболее доступно – перестанет быть для вас проблемой. Не нужно иметь таланты шеф-повара, чтобы за минуты создать себе нечто полезное и ну очень аппетитное!

Потратьте дополнительные 60 секунд на ваш салат, чтобы сделать его чем-то большим, чем просто зеленой непитательной закуской


Делаем ленч интересным

Для начала соберем простой обед, созданный из тщательно отобранных элементов, которые можно приобрести в любом магазине средней руки или супермаркете.
«Когда я думаю о гурманской еде в офисе, я, прежде всего, думаю о сыре», - говорит владелец бренда «Хеирлум» (Heirloom), шеф-повар, обслуживающий банкеты с выездом, Майкл ДеМариа (Michael DeMaria). «По-настоящему хороший французский сыр и крекеры подойдут отлично». Но не обязательно быть настолько гурманом! Козий сыр, итальянский сыр – любой сыр на Ваш выбор, - и обед в офисе обязательно преобразится. Можно добавить к этому еще пару листиков зеленого салата, например.

Салаты – еще одна многосторонняя возможность, позволяющая вам добиться легкости или, наоборот, сытности – исключительно по своему желанию, - в зависимости от ингредиентов. Начните с сочетания зелени и свежих, хрустящих овощей, а также орехов, ягод или чего-то схожего из вашего буфета или холодильника. Либо попробуйте следующее: вместо того, чтобы просто перемешать зелень и овощи, и переложить полученное в пластиковый контейнер, соорудите Кобб-салат или Шеф-салат. «Добавьте протеин, вроде сваренных вкрутую яиц или вареного мяса, сыра, - и среди слоев положите их на самый верх», - советует ДеМариа.

В качестве заправки используйте оливковое масло (полезнее и вкуснее), уксус или сок цитрусовых. Но чтобы действительно оживить блюдо, дополнить его «горяченьким» компонентом, попробуйте добавить соус Шрирача. Для свежего «поворота событий» используйте для заправки фруктовое/ягодное пюре, например малиновое: с ним и минимальным объемом красного вина самый обычный винегрет превратится в экзотичное и элитарное блюдо.

Немного ягод оставьте и для гарнира: подобрать подходящие ягоды, - всего небольшую горсть - и самый стандартный салат обернется чем-то исключительным, - рассказывает Кейт Роу (Kate Rowe), глава отдела глобальной разработки и развития меню и рецептов для марки «Whole Foods». «Просто удивительно, насколько простое дополнение в виде небольшого количества летних ягод, вроде клубники, черники или малины, на самом деле способно сделать простой зеленый салат особенным», - вспоминает она. «Смешайте в салате также чуть-чуть рубленного миндаля (а еще лучше, нарезанного тонкими ломтиками) или обжаренных грецких орехов, и немного покрошенного козьего сыра, - и у вас получится высококлассное блюдо. Осенью в качестве таких «оригинальных компонентов» пойдут нарезанные кубиками груша или яблоко. Зимой добавьте апельсиновые кусочки или кубики грейпфрута».

В следующий раз пойдете в супермаркет – исследуйте свою сторону кулинарного любителя приключений, поищите необычные виды бобов, чечевицы и цельнозерновых, которые Роу советует готовить и добавлять в салаты, чтобы отойти от типичных/банальных текстур и вкусов. Например, салат из двух видов капуст, изюма и вареного риса превосходен! Не менее вкусны и вареные бобы со свежими овощами. Чувствуете себя сегодня особенно смелыми? Возьмите красную или черную кинву (киноа, квиноа) или чечевицу для визуального эффекта, который заставит ваших товарищей по обеду гадать, что же это такое.

Желаете превратить суп из столовой в ресторанное блюдо? «Подумайте и о том, чтобы принести с собой обжаренных семян подсолнуха или орехов, либо домашних гренок и добавить их в готовый суп на месте. Попкорн также способен «сделать» суп или салат, как и поджаренный нут», - рекомендует Роу. Еще она предлагает поджарить дома (или сделать тосты) два кусочка цельнозернового хлеба, намазать их миндальным маслом или маслом из кешью, и положить сверху ломтики банана или располовиненные виноградины.  
ДеМариа любит использовать тапенаду (оливки, сыр, орехи измельчить и смешать), чтобы «разбудить» сэндвичи. Оливки – классическая основа, но вместо них всегда можно употребить овощи, и заправить всем этим двусторонний сэндвич. Или, например, можно добавить курицу.

ДеМариа любит использовать тапенаду (оливки, сыр, орехи измельчить и смешать), чтобы «разбудить» сэндвичи


Сделайте себе зарубку: превращаем обычные сэндвичи в эпикурейское приключение

Сэндвичи с тапенадой мы упоминали выше, вот еще варианты вместо оливок: артишоки, сушеные томаты.
Любопытные сыры: намажьте травяной козий сыр на сэндвич с овощами или «отправьтесь» в экзотику, взяв кусочек дымчатой Гауды, кремового Грюйера или другого сыра, и обложив его сушеными фруктами или трюфелями.
Не просто себе овощи: возьмите в качестве ингредиента красный салат-латук, молодой шпинат или руколу, которые одновременно дают цвет, текстуру и вкус.
Смешайте: вместо обычных тунца или кусочков курицы, попробуйте смешать салаты для сэндвичей - из артишоков, оливок и курицы, или тунца с поджаренным красным перчиком и оливками или яблоками, миндалем и изюмом. Не забывайте про каперсы и пикули.
Хлеб: попробуйте хлеб с семечками, ржаной, фокаччу, тонкий лаваш, хлеб из грубой муки и проч. Питы и тортиллы также могут быть хорошим заместителем обычному хлебу.


«Утонченная» закуска

Возьмите сезонные фрукты и ягоды, вроде дыни или клубники, и сделайте себе смуфи! Чтобы перекусить на скорую руку, выберите овощи вроде редиса, сахарного горошка или даже фенхеля, - советует Роу. Сделайте собственные заправки для салатов, используя йогурт в качестве базы вместо майонеза или сливок. Возьмите с собой на работу хумус – который «идет» буквально со всем, начиная от хлеба, и заканчивая овощами и мясом.

Чтобы быстренько что-то «перехватить», также прекрасно подойдет и смесь из ваших любимых сухофруктов и орехов. Добавьте кружочки вашего любимого кренделя и попкорн – если очень хочется.

Возьмите сезонные фрукты и ягоды, вроде дыни или клубники, и сделайте себе смуфи!


Упаковка

Дорогие гурманы, посмотрите, пожалуйста, на современный рынок: вы найдете массу новых тар и приспособлений, начиная от несколько уровневых термосов со специальными контейнерами под 2-4 блюда, вакуумных контейнеров, которые прекрасно сохранят ваш свежий салат до обеда, и заканчивая гелевыми подушечками в мягкой упаковке - для замораживания. У вас есть выбор, и цены на варианты вовсе не ужасают. Так что вперед, расцветите свой офисный – рабочий - день при помощи прекрасной, вкусной и здоровой пищи! Тем более что это и, правда, легко, а Гауду - одну пачку на 5 дней - вы себе точно имеете право позволить!

возьмите есколько уровневых термосов со специальными контейнерами под 2-4 блюда

 


Возможно Вы искали:
- Как стать вегетарианцем?
- Как замесить тесто: секреты и нюансы. Дрожжевое, заварное, для пельменей.
- Как правильно заварить одуванчиковый чай. 2 варианта: из цветов; из листьев.
- Как меняется современный шоколад: нечто новое или скорее возврат к традициям?
- Как избавиться от вредных пищевых привычек
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru