вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно заварить одуванчиковый чай. 2 варианта: из цветов; из листьев. печать страницы

Как правильно заварить одуванчиковый чай. 2 варианта: из цветов; из листьев.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32461">Как правильно заварить одуванчиковый чай. 2 варианта: из цветов; из листьев.</a>

Вместо того чтобы приходить в бешенство по причине заполонивших весь ваш ухоженный сад одуванчиков, этот многогранный сорняк можно использовать для своей пользы. На самом деле все части этого растения съедобны. И кроме прочего, вы сможете приготовить изысканный травяной чай из цветов одуванчика и более крепкий, более пикантный из его листьев. Данные чаи хорошо освежают летом и, плюс, способны помочь вашему пищеварению.

вы сможете приготовить изысканный травяной чай из цветов одуванчика и более крепкий, более пикантный из его листьев
 

Вам потребуются:
- цветы или листья одуванчика – на выбор;
- дуршлаг;
- миска;
- чайник;
- мед;
- бумажные полотенца или плотные бумажные салфетки;
- поднос;
- стеклянная банка;
- листья мяты;
- дольки лимона или апельсина;
- сито.


Чай из цветков одуванчика:

1. Соберите несколько пригоршней хороших цветков одуванчика: следите, чтобы в них не было насекомых, чтобы они не были увядшими или даже подгнившими, либо слишком грязными.

2. Переложите цветки в дуршлаг и как следует промойте под мощной струей проточной воды, чтобы убрать любой мусор и мелких насекомых. Отдельно лепестки вы потом, скорее всего, промыть не сможете – они слишком легкие и мелкие, и выльются вместе с проточной водой из тары.

3. Уберите зеленые листики, которые могли попасть в сито вместе с цветками или росли на ножке около цветка. Аккуратно оторвите лепестки цветка от базы и положите их в миску. Оставшиеся части цветов выбросьте.

4. Положите одну пригоршню лепестков цветка одуванчика на каждую чашку чая, которую вы планируете позже налить, в заварочный отсек чайника. Поверх залейте только что вскипевшую воду, и дайте чаю настояться в течение примерно минут трех. После первой пробы сами определите оптимальное – по вкусу – для себя время заваривания.

5. Сервируйте чай с медом по вкусу.

Сервируйте чай с медом по вкусу.


Чай из листьев одуванчика:

1. Соберите несколько горстей листьев одуванчика. Выбирайте молодые, малые листики – если это возможно.

2. Тщательно промойте все листики в руках под струей воды – желательно по одному-два за раз. Похлопайте по ним бумажным полотенцем, доведите до максимально возможного сухого состояния. Распределите листики на подносе и дайте им просохнуть в теплой комнате или даже в сушильном шкафу. Время от времени переворачивайте их. Храните листья в стеклянной банке вне досягаемости прямых солнечных лучей. Сухие листья можно будет перед применением измельчить.

Тщательно промойте все листики в руках под струей воды
 

3. Добавьте в заварочный чайник 1 чайную ложку сухих листьев одуванчика на каждую будущую чашку чая. Положите в чайник так же несколько листочков мяты – по желанию.

4. Залейте кипящую воду и дайте чаю настояться в течение пяти минут.

5. Подавайте чай с долькой лимона или апельсина в каждой кружке – цитрусовые смягчат вкус. 
 

Дополнения и предупреждения:

- Лучше всего во время разливания чая по кружкам пропускать заварку через сито;

- Аллергия на одуванчики – довольно редкая вещь, но она имеет место быть. Заранее выясните у гостей этот момент, а если во время распития чая почувствуете боль в горле или желание прокашляться, а так же если у вас заложит нос или вы ощутите дискомфорт в глазах, немедленно прекратите пить чай и примите антигистаминное. Если во время обработки одуванчика на руках появится сыпь – аналогично, чай из одуванчиков – не ваш напиток! При более серьезных реакциях организма немедленно обратитесь к врачу;

- Во время беременности и кормления грудью данный чай и прочие травяные тонизирующие средства употреблять нельзя без консультации с вашим врачом. Так же пройдите консультацию, если вы пьете какие-то предписанные лекарства перед тем, как пробовать данный чай. Чай из одуванчика способен помешать усвоению этих лекарств или усугубить побочные эффекты;

- Перед тем, как собирать одуванчики, подумайте как следует, где это стоит делать, а где нет: тяжелые металлы около железной дороги; прочие вредные вещества рядом с заводами, проезжими дорогами, в районах с не слишком хорошей экологией, рядом с рекой, куда может что-то сливаться; удобрения, которое, возможно, и подходит отлично для ваших садовых цветов, но только не для тех, что вы собираетесь употреблять в пищу; и т. д.


Возможно Вы искали:
- Как меняется современный шоколад: нечто новое или скорее возврат к традициям?
- Как избавиться от вредных пищевых привычек
- Как выбрать замороженную курицу
- Как выбрать и приготовить наиболее полезную и вкусную кашу на завтрак
- Как выжать сок из граната
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru