вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как избежать характерного душка при варке яиц печать страницы

Как избежать характерного душка при варке яиц

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32483">Как избежать характерного душка при варке яиц</a>
Яйца во время варки распространяют вокруг себя достаточно сильный едкий запах. За него, оказывается, ответственна сера, содержащаяся в белках яиц, производящая сероводород, когда железо в желтке вступает в реакцию с оной – что и происходит при высоких температурах. Этот запах может задержаться в помещении на долгое время, остаться даже тогда, когда с момента варки яиц пройдет уже несколько часов. В то время, когда вы едите, он крайне раздражает, как и все, что пахнет, как яйца. И, при этом, яйца являются обязательным компонентом многих блюд.

Причины возникновения запаха при варке яиц

Для людей, чувствительных к запахам, для женщин в положении или в принципе, когда вас и так подташнивает, запах яиц может, мягко говоря, сильно досаждать. В то же время, избавиться от него не слишком сложно, если варить яйца правильным образом с использованием самых простых вещей, которые имеются практически на каждой кухне. 

Сложность: легко.

1. Приготовьте кастрюлю и положите в нее яйца. Налейте сверху !холодной! воды, добавьте в воду чайную ложку (или 2-3 ложки) белого уксуса и доведите воду до кипения. Так же, вместо уксуса вы можете добавить в воду немного лимонного сока – но натурального. Уксус же гарантированно перебьет амбре от варящихся яиц, и не волнуйтесь, никакого влияния на вкус яиц он не окажет.

Налейте сверху !холодной! воды, добавьте в воду чайную ложку (или 2-3 ложки) белого уксуса ...



... и доведите воду до кипения

2. После того, как вы выключили плиту и сняли кастрюлю с яйцами с огня, положите плотную крышку на нее. По прошествии 15-20 минут, выньте яйца из горячей воды и поместите их в прохладную воду. Охлажденные яйца уже не издают столь интенсивного запаха – реакция останавливается.

После того, как вы выключили плиту и сняли кастрюлю с яйцами с огня, положите плотную крышку на нее

3. Скорлупу следует выбрасывать в отдельном небольшом пластиковом пакете, который вы завяжите до состояния полной герметичности. И только после этого стоит класть пакетик в общую корзину с мусором – такое разделение отходов позволит избежать еще более сильного амбре, которое появляется по прошествии некоторого времени и после открытого контакта скорлупы с прочим органическим мусором. Выкидывать остатки от яиц в уличный контейнер так же стоит в отдельном, плотно закрытом пластиковом пакете.

4. А теперь нужно положить немного очищенных корок апельсина в духовку или в чистую кастрюлю с водой. Поставьте духовку на максимум, на 10 минут, оставив ее дверь открытой. Либо – в кастрюле – доведите воду до кипения и позвольте коркам вариться от 30 минут до 2-х часов. Цитрусовый запах (апельсиновые можно заменить корками лимона, или лайма, или грейпфрута, и т. д.) полностью уберет остаточное амбре от вареных яиц из помещения. Последний метод так же отлично работает, когда вы готовите омлет.

теперь нужно положить немного очищенных корок апельсина в духовку или в чистую кастрюлю с водой


В качестве аналога, можно открыть окно и расставить в кухне вокруг несколько мелких чаш с уксусом; либо вскипятить в другой кастрюле немного разведенного уксуса и в течение некоторого времени подержать его на плите. К слову, запах уксуса быстро исчезает после того, как вы убираете его источник.


Дополнения:

- Хранить вареные яйца в холодильнике необходимо в герметичном контейнере или специальном мешочке для холодильника. Иначе пористая скорлупа яиц вберет в себя запахи от другой еды (и смесь получится, мягко говоря, неприятная), да и сами яйца способны оставить после себя неприятное амбре в холодильнике;

- Избавиться от остаточного запаха яиц помогут так же некоторые душистые специи из тех, что имеются у вас на кухне, либо ароматические масла.

Возможно Вы искали:
- Как разобраться среди видов сахара в готовых магазинных продуктах
- Как сохранить арбуз на зиму?
- Как заготовить зелень на зиму?
- Как сделать освежающий летний алкогольный коктейль
- Как, готовя курицу целиком, всегда получать отличный результат
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru