вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно пить текилу? печать страницы

Как правильно пить текилу?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32492">Как правильно пить текилу?</a>
Для того чтобы оценить текилу нужно узнать для начала "что это такое и с чем ее едят". Археологи утверждают, что агава (растение, из которого изготавливается этот напиток), выращивается более 9 000 лет. Но прежде чем стать источником сырья для алкоголя ее действительно использовали (и делают это до сих пор) в пищу. Для Мексики это растение является национальным символом. Распространенное мнение о том, что агава - это кактус - ошибочно. Несмотря на то, что она произрастает в той же местности, относится она к другому семейству - лилий или амариллису и имеет свой собственный род - агаву.



Текилу изготавливают из дистиллированного сока сердцевины агавы или т.н. магуэй. Растение это обладает очень сочными листья. В Мексике существует 136 его видов, и только голубой магуэй используют для производства вышеупомянутого напитка. Другие же виды этого растения применяют для изготовления различных видов местного алкоголя. 

В двух словах текила - это алкогольный напиток, родом из засушливых высокогорных местностей центральной Мексики. Его производят из забродившего и очищенного сока одного из видов агавы. Крепость этого напитка обычно колеблется в пределах от 38 до 43%.

Значение слова текила является загадкой, т.к. предположений о ее происхождении великое множество. Тем не менее, она занимает важное место в истории Мексики. Правила употребления в самой стране происхождения и то, как пьют этот напиток иностранцы, сильно отличаются. На исторической родине ее принято употреблять из маленьких рюмок, не разбавляя. Для того чтобы почувствовать и насладиться ее кусом сначала делают маленький глоток, без лимона и соли, не добавляя даже лед. По-настоящему пьют текилу медленно, смакуя неповторимый аромат, вкус напитка и его насыщенность.



Некоторые любят этот напиток охлажденным, особенно сорта blanco. Тем не менее, лучше пить ее комнатной температуры для того, чтобы оценить весь букет аромата. После этого, можно подать тонко нарезанные ломтики лимона и соль. Другой вариант - запить текилу стаканом безалкогольной сангриты, которая готовится из томатного и апельсинового соков со специями.



За пределами Мексики, оценить этот напиток в чистом виде способны не все, поэтому его используют чаще в коктейлях или употребляют следующим образом: на тыльную сторону ладони между большим и указательным пальцами насыпают щепотку соли, затем, отхлебнув текилу, закусывают лимоном. Этот способ стал известен с 1930 года, когда на Мексику обрушилась эпидемия "Испанки", а врачи стали прописывать для ее лечения именно этот рецепт. Иногда в этот напиток добавляют сок лайма, а солью натирают край бокала.



Самым популярным коктейлем, в состав которого входит экзотическая текила является "Маргарита". При ее изготовлении не следует использовать разлитый в бутылки сок лайма, так как он чересчур сладкий. Лучше всего подойдет свежий лайм, купленный в супермаркете или на рынке. Чем он будет мягче, тем легче из него выжать сок. Настоящий мексиканский лайм, несмотря на маленький размер, обладает бесподобным вкусом.
Классический рецепт коктейля довольно прост. Берется 2 унции текилы (1 унция = 28.35 грамма), 1 унция сухого вина, 0,5 унции сока мексиканского лайма. Все ингредиенты смешиваются со льдом и взбиваются в миксере. Наливают напиток в бокал для коктейля или мартини, край которого предварительно покрывается солью.

Если вы используете очень ароматную текилу, такую как Blanco, то сухое вино можно заменить на Мандариновый Наполеон, Куантро или Мидори. И, поверьте, "Маргарита" не оставит вас равнодушным, тем более, что соотношение ингредиентов можно менять на ваш вкус.

Возможно Вы искали:
- Как приготовить фантастический кофе, используя френч-пресс
- Как потушить минтай
- Как приготовить козинаки в домашних условиях?
- Как приготовить домашние кофейные конфеты
- Как ухаживать за стеклокерамической варочной панелью
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru