вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как создавать японские шары темари. Часть 2. печать страницы

Как создавать японские шары темари. Часть 2.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32511">Как создавать японские шары темари. Часть 2.</a>

Начало смотрите в статье "".

Итак, продолжаем собирать материал для темари, разберемся с нитками.

Рисунок на темари - наиважнейшая часть работы. Дорогие нити, типа шелковых и золотых, шли в ход у японской знати не зря. Такие символические темари приносили в дар, желая процветания, золотого века их обладателю. Был еще такой ритуал: переезжая к мужу, молодая японка забирала с собой среди прочего приданого и несколько темари с драгоценными нитями, как память о «золотом» детстве. Вам же окажутся подходящими декоративные (типа мулине), шерстяные и прочные катушечные нитки (2-3 катушки). Синтетическая нить склонна к запутыванию, а вот с хлопчатобумажными справится и новичок.




Итого: предполагается, что у вас уже имеется нечто, похожее на «колобок» (по обыкновению темари от 5 до 12 см в диаметре, и помните, что вес шарика должен быть невелик!). Покрываем этот волшебный шарик нитяными витками из шерсти, но неплотным слоем, совершая постоянные повороты основы во избежание неровностей. А вот обычную нить надлежит наложить более крепко, периодически ее натягивая, чтобы первый шерстяной слой едва выступал. Желательно взять оба типа ниток идентичного цвета, и при этом радужные оттенки куда более приемлемы, нежели сумрачные.




Итак! Обложившись рукодельными наборами и заготовкой для темари, переходим непосредственно к процессу инкрустирования шарика. Тут первый шаг - разметка, так как она необходима для симметрии будущего узора. Чтобы «разбить» шар на ровные секторы можно воспользоваться бумажным шаблоном, вырезав уместные фигуры и зафиксировав их булавками. Есть способ проще – представить, будто темари это глобус, и вставить иголки с головками в центр «экватора» и «полюсов». Простейшая математика вам в помощь: всего должно получиться 6 точек. Игла с нитью (лучше подобрать контрастного цвета с фоном шара) протягивается сквозь все оные отметки, и в результате темари станет разделен на 8 одинаковых сегментов. Повторные упражнения в этой области приведут к тому, что вы «на глазок» управитесь и с более сложной разметкой. Кончик нитки надлежит замаскировать, проделав стежок «назад иголкой».




Асы по производству шаров темари выделяют всего несколько узоров, и, взяв их за базу, экспериментируют дальше. «Первоклашкам» не следует замахиваться на мудреную, лихо закрученную геометрию. На своих первых темари используйте для расшивки только два полюса, тогда пробные шары выйдут простенькими, но со вкусом и равномерностью. А как набьете руку, хоть весь «глобус» покрывайте затейливыми стежками.




1. Узор «Каре». Незатейливый, но аккуратный орнамент из квадратов будет смотреться превосходно, особенно при искусном комбинировании холодных и теплых оттенков нитей. Свободное пространство между вышитыми фигурами затяните нитью иных расцветок.  

2. Узор «Звезда» или «Кику» - последнее означает и хризантему, и солнце - также рекомендован для начинающих. Прошивается только начальный ряд, остальная часть наматывается. Нити при этом возможно скручивать, протягивать одну под другой, свивать - в общем, кто во что горазд.




3. «Митсубиси» - вышивка из трех ромбов, а на деле это тоже всего-навсего квадраты, но с некоторым пересечением оных. При известной доле сноровки, постоянно упражняясь, вы сможете усложнять и оплётку, и вышивку, и даже из простых линий приноровитесь сооружать шедевры.

Преобразить сам процесс декорирования можно не только цветовой гаммой нитей, но и всевозможными шелковыми лентами, кружевами, бусинами, паетками и прочими яркими «добавками».






Японские искусники не ограничивались фантазией, и потому их темари таили в себе неповторимый заряд энергии, приверженность традициям, были призваны символизировать ту или иную ценность. Кроме орнаментов на шарах изображали веточки сакуры, стрекоз, черепаху или журавля, цветок хризантемы или сливы. Удивительный факт: на первые в мире темари  шли старые кимоно, а сейчас, наоборот, для картин на кимоно берут примеры с элементов «дворцовых мячей». Дизайн шарика зависит исключительно от воображения и ловкости рук. Любая вышивка, мотивы которой можно "закруглить", прелестно смотрится на японских клубочках: бабочки и птички, крестики и цветы. Вариации стежков тоже не ограничены: хватайте книги по вышиванию, и вперед на создание волшебных японских шариков. Дерзайте!






Возможно Вы искали:
- Как сшить юбку-солнце
- Как создавать японские шары темари. Часть 1.
- Как использовать расплавленный бисер. Идеи для творчества.
- Как плести цветы из бисера
- Как сделать диораму в яйце на Пасху или Новый год
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru