вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как смастерить римские и японские шторы своими руками? печать страницы

Как смастерить римские и японские шторы своими руками?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32525">Как смастерить римские и японские шторы своими руками?</a>

Разумеется, шторы всегда были весьма значимым моментом декора в любой квартире. Помимо своих обычных функций, они дополняют стиль и неповторимость вашей комнаты. Так как занавеси занимают большое пространство, необходимо уделить им особое внимание. Шторы помогут почувствовать тепло домашнего очага в комнате, особенно, если это ваша спальня или комната для приема гостей. В мире дизайна интерьеров именно японские и римские шторы стали самой трендовой и изысканной версией декора, поэтому в данной статье мы подробно опишем, как сделать такие шторы в домашних условиях.
 

Секреты и хитрости римских штор


 

Этот вариант полюбился в основном из-за того, что римские занавеси «запросят» относительно скромный отрез ткани, просты в обращении, к тому же смотрятся они элегантно, модно и стильно. Еще одним плюсом этих штор станет то, что их можно смастерить у себя дома. Для этого необходимо усвоить лишь пару тонкостей. Как продеть шнурок, с помощью которого наша штора будет закрывать и открывать обзор, как правильно сшить складки - все эти хитрости вы почерпнете из данного текста.

Начнем с ткани: она должна быть плотной и отлично держать форму. Лучше всего приобрести качественный материал, который не потеряет форму и и оттенок спустя ряд стирок. Выбирая цвет, ориентируйтесь на оттенки, в которых выполнен интерьер и стены комнаты. Отдельно следует сказать о ткани в полоску и клетку: полоска выдает все погрешности, допущенные при изготовлении шторы; клетка же, в свою очередь, скрадывает некоторые недостатки. Обратите на это внимание, если захотите отдать предпочтение именно этим элементам.

При покупке ткани ориентируйтесь на размеры: ширину и высоту, но не упустите припуски для швов (примерно 2-2,5 см). Требуется также обратить внимание на фиксацию шторы. На нынешний день на рынке имеются особые карнизы, разработанные конкретно для римских занавесей, что существенно облегчает нам задачу.

Помимо материала, вам еще пригодятся прутики-стержни. Они могут быть как деревянными, так и изготовленными из металла. Их предназначение состоит в том, чтобы сохранить надлежащий вид потенциальной занавеси с обоих краев. К тому же прутики требуются и для пошива других складок.


 

Сооружению, которое будет занавешивать окно, понадобится шнур из упругого материала и несколько металлических колец, которые будут служить в качестве грузика. Их диаметр обычно составляет примерно 1-1,5 см.

Обратите внимание, что кольца приделываются по 3 штуки для одной складочки и прутика. Утяжелители должны находиться справа, слева и в центре. Через все наши кольца мы проведем по шнурку. В каждом из трех случаев к нижнему кольцу нужно прикрепить конец шнура. Далее поднимаем жгут вверх и вдеваем в верхние кольца. Жгутов всего должно быть три штуки для прочности. Их начала должны быть в нижнем колечке, а концы шнуров, выглядывающие из каждого верхнего кольца, необходимо связать воедино. Дабы штора сама не падала, оснастите тройной шнурок стопором.

Вот именно в этом и состоит вся хитрость изготовления римских штор.
 

Тонкости и загадки японских штор

Многим в условиях современного города хочется ввернуть неповторимый восточный стиль в оформление жилья. Он в корне отличается от западного, где обычно используются , и хранит в себе изыск и загадку. Можно попробовать внести лишь пару элементов восточного стиля в классический интерьер, например, повесить японские шторы, которые можно смастерить собственными силами. Японские шторы могут закрывать окно, когда на улице солнечно и, напротив, расступаться, когда на улице мрачно и хмуро.


 

Какие же тонкости необходимо изучить при пошиве японских штор? Перво-наперво необходимо понять, что ширина полотен составляет лишь 60 см. Размер нельзя изменять, так как подвешивать шторки придется на особенный карниз, который рассчитан именно на эту ширину. На сегодняшний день в продаже можно найти несколько видов таких карнизов. Занавеси крепятся на струнные бегунки, что помогает открывать шторки как с одной стороны, так и с обеих одновременно. Нижняя часть штор оснащена грузиком, а соединяются они при помощи специального соединителя.

Во-вторых, на верхушке занавеси отсутствует любая сборка. К тому же отсутствуют любые аксессуары: все выдержано в стиле минимализма.

В первую очередь мы выложим полотняные полоски. На прошив необходимо будет оставить место для швов по бокам и подолу. Но боковой припуск нет необходимости застрачивать, можно оставить и так. После этого пройдитесь утюгом по ткани и приступайте к отделке верха. Для верхней части наметьте пару дополнительных сантиметров, чтобы продеть специальную ленту велкро. Как только вы это сделаете, ваша штора будет готова.




Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что шторы будут не только радовать глаз, но и защищать вас от посторонних глаз. А то, что занавеси можно сделать собственными силами, только сэкономит вам пару копеечек.


Возможно Вы искали:
- Как легко и быстро сделать куклу-петрушку из носка
- Как подобрать природные материалы для осенней декоративной композиции
- Как сделать бездымное масло и как использовать каталитическую аромалампу
- Как научиться технике бумагокручения (квиллинг)
- Как подарить новую жизнь перегоревшей лампочке
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru